Por:
Sergio Restrepo
Copa Nacional de Esgrima Medellín
seresva@gmail.com

  • Siete departamentos participaron de la Copa Nacional de Sable y Espada.

Como positivo regreso a la competencia, podría catalogarse la II parada de la Copa Nacional de Esgrima en las modalidades de Sable y Espada, disputada en el Coliseo Guillermo Gaviria Correa de la ciudad de Medellín. gracias al apoyo de Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Colanta, el aval de la Federación Colombiana de Esgrima y la organización de la Liga Antioqueña de Esgrima.

RESULTADOS SEGUNDO DIA

ESPADA FEMENINA JUVENIL

  1. María de los Ángeles Jaramillo                    VALLE
  2. Alejandra Piedrahita                                     ANTIOQUIA
  3. Paula Castro                                                   CUNDINAMARCA
  4. Carmen Correa                                               ANTIOQUIA

ESPADA JUVENIL MASCULINA

  1. Simón Lombana                                                BOGOTA
  2. Alex Roberto                                                      VALLE
  3. Sergio Garcés                                                    VALLE
  4. Juan Castillo                                                        CUNDINAMARCA

SABLE JUVENIL FEMENINO

  1. Maria Leyva                                                      BOGOTA
  2. Valentina Beltrán                                             CUNDINAMARCA
  3. Ana Alderete                                                     VALLE
  4. María Gutiérrez                                                TOLIMA

SABLE JUVENIL MASCULINO

  1. Andrés Borondy                                               BOGOTA
  2. Samuel Gualtero                                              TOLIMA
  3. Alejandro Pinzón                                              ANTIOQUIA
  4. Diego Najar                                                        CUNDINAMARCA

ESPADA FEMENINO MAYORES

  1. María de los Ángeles Jaramillo                    VALLE
  2. Oriana Tovar                                                  BOGOTA
  3. Susana Salazar                                              ANTIOQUIA
  4. Alejandra Piedrahita                                     ANTIOQUIA

SABLE FEMENINO MAYORES

  1. María Blanco                                                      VALLE
  2. Linda González                                                  BOGOTA
  3. María Leyva                                                        BOGOTA
  4. Linda Klimavicius                                              VALLE

La jornada final tuvo en contienda a las categorías de Espada mayores damas, Sable Masculino mayores y las categorías por equipos en Sable y Espada en ambas ramas, con cerrados combates por la disputa del título de esta segunda parada, que se convirtió en la antesala del Gran Nacional que tendrá lugar en la ciudad de Cali en el mes de agosto.

RESULTADOS TERCERA JORNADA

ESPADA MAYORES VARONES

  1. Simón Lombana                        BOGOTA
  2. Arthur Pinilla                              TOLIMA
  3. Mario Cáceres                             VALLE
  4. Hernando Roa                             VALLE

SABLE MASCULINO MAYORES

  1. Luís Correa                                     BOGOTA
  2. Edwin González                             CUNDINAMARCA
  3. Camilo Mosquera                          BOGOTA
  4. Samuel Gualtero                           TOLIMA

ESPADA DAMAS EQUIPO

  1. VALLE
  2. ANTIOQUIA
  3. FFAA – FUERZAS ARMADAS

ESPADA MASCULINO ESPADA

  1. VALLE B
  2. TOLIMA
  3. VALLE A

SABLE FEMENINO EQUIPOS

  1. VALLE
  2. RISARALDA
  3. TOLIMA

SABLE MASCULINO EQUIPOS

  1. BOGOTA
  2. VALLE
  3. CUNDINAMARCA

TABLA DE MEDALLERIA                

 OROPLATABRONCE
VALLE7612
BOGOTA732
ANTIOQUIA337
CUNDINAMARCA2310
TOLIMA144
RISARALDA 1 
FFAA  1

La segunda parada de la Copa Nacional de Esgrima 2021 se realizó gracias al apoyo de Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Colanta, Bocadillos Don José y el aval de la Federación Colombiana de Esgrima, con la organización de la Liga Antioqueña de Esgrima.