Borgi Internacional Hermanos López se consagró campeón dela versión 52 del Octagonal del Tabora Categoría Única luego de empatar a un tanto con Suramericana de Transportes en el tiempo reglamentario de la gran final y superarlo desde el punto penal 5 por 4.

Un partido en el que ninguno quería ceder por lo que el primer tiempo terminó en tablas, fue en la segunda parte, luego de una jugada de Jimmy Mican y Garay, cuando Mican de tiro libre, al segundo palo del portero de Borgi, consiguió abrir el marcador a favor de Suramericana, sobre el minuto 14 y al minuto 35 Borgi empató el partido a través de Dairon Rincones en un cobro de un tiro de esquina por la zona derecha del guardameta de Sura y así terminó el tiempo reglamentario por lo que hubo necesidad de recurrir a los tiros desde el punto penal.

En los lanzamientos desde el punto penal, 5 de Borgi fueron efectivos, 3 los tapó el arquero de Suramericana y 1 fue errado, de los de Sura, 4 fueron gol, 1 lo detuvo el guardameta de Borgi y 4 desperdiciados, para el 5 por 4 final, que le dio la victoria a Borgi.

Así Borgi recibió las medallas y el trofeo de Campeón, mientras que Suramericana se quedó con el subcampeonato.

La valla menos vencida fue para los dos arqueros, Adolfo Palacios de Suramericana y Juan David Rojas de Borgi, ambos con solo 4 anotaciones en sus respectivos arcos.  

El botín de oro como goleador fue para Camilo Tunjuelo de Venus Albeiro Silva con 4 goles. Recordar que Tunjuelo también fue el goleador en la edición 51 del Tabora.

CAMPEÓNBORGI INTERNACIONAL HERMANOS LÓPEZ
SUBCAMPEÓNSURAMERICANA DE TRANSPORTES
GOLEADORCAMILO TUNJUELO – VENUS ALBEIRO SILVA
VALLA MENOS VENCIDAADOLFO PALACIOS DE SURAMERICANA Y JUAN DAVID ROJAS DE BORGI,

FICHA TÉCNICA

FECHA 8 –FINAL

BORGI INTERNACIONAL HERMANOS LÓPEZ (1) (5 )– SURAMERICANA DE TRANSPORTES  (1) (4)

ESTADIO TABORA

JUEZ CENTRAL WILSON IZA

ASISTENTE 1: ALEXANDRA CAÑÓN

ASISTENTE 2: JONATHAN MURILLO

CUARTO OFICIAL: JUAN TORRES

BORGI INTERNACIONAL HERMANOS LÓPEZ (1) (5)

Juan David Rojas, Pedro Martínez, Julián Meza, Nicolás Sicuriza, Sebastián Rodríguez, David González, Wilmer Núñez, Jaruty Andrade, Juan Abril, Fabián Cuevas.

Suplentes:

Dairo Rincones, Mateo Martínez, Carlos Alonso, William Arévalo, David Pachón

Cambios:

Gol: Dairo Rincones (35’) ST

SURAMERICANA DE TRANSPORTES (1) (4)

Adolfo Palacios, Brayan Perea, Santiago Suaterna, Erick Guevara, Esteban Granados, Jimy Mican, Juan Bello, Christian Manosalva, Cristian Moreno, Robinson Hernández.

Suplentes: José Martínez, Jhon Márquez, Jonathan Garay

Gol: Jimmy Mican (14’) ST