El baloncesto femenino le dio a Colombia la única medalla en la novena fecha de los Juegos Panamericanos Santiago 2023 y sigue en la quinta posición de la tabla general de medallería, con un total de 43 medallas, 12 oros, 18 platas y 13 bronces.

El quinteto colombiano fue superado por su similar de Brasil con marcador final de 50-40, en la final disputada en el Polideportivo 1 de Ñuñoa.

Para llegar a la final Colombia dejó en el camino en fase semifinal a Cuba y en la preliminar a Venezuela y México.

Estados Unidos continúa como líder de la tabla de medallería con 163 preseas, 68 oros, 45 platas y 50 bronces, seguido de México con 88 medallas, 35 doradas, 21 plateadas y 32 de bronce.

MEDALLERO DE COLOMBIA

OROPLATABRONCE
1.       Walter Alejandro Vargas -Ciclismo
2.       Marina Pajón Ciclismo BMX
3.       Yenny Álvarez -Levantamiento de Pesas
4.       Jhonatan Rivas – Levantamiento de Pesas
5. Rafael Cerro – Levantamiento de Pesas.
6. Martha Bayona -Ciclismo de Pista
7.  Yeni Arias, Boxeo 54kg
8.  Lina Hernández en equipo con Linar Rojas -Ciclismo de Pista
9.  Martha Bayona -Ciclismo de Pista
10.  Kevin Quintero -Ciclismo de Pista
11. Equipo de Béisbol Masculino
12. Yuliana Lizarazo y Nicolás Barrientos -Tenis dobles mixto
1.       1.Miguel Trejos – Taekwondo
2.       Equipo 3×3 Baloncesto
3.       Luis Felipe Uribe -Natación Trampolín
4.       Camila Mosquera – Taekwondo
5.       Luis Javier Mosquera -Pesas
6.       Andrea Ramírez -Taekwondo
7.       Yeison López- Pesas
8.       Mari Sánchez – Pesas
9.       Equipo Ciclismo de Pista
10.   Daniel Restrepo, Natación Clavados
11.   Lina Hernández -Ciclismo de pista
12. Angie Paola Valdés -Boxeo
13. Valeria Arboleda,- Boxeo
14. Equipo masculino de Ciclismo de Pista -Persecución Equipos
15. Equipo Ciclismo de Pista- Jordán Parra y Juan Esteban Arango – en Madison
16. Johan Rojas Cano -Judo
17. María Fernanda Herazo y María Paulina Pérez- Tenis dobles femenino
18. Equipo de Baloncesto
1.       Felipe Uribe -Natación
2.       Gabriela Bolle-Ciclismo BMX
3.       Carlos Ramírez Ciclismo BMX
4.       Sebastián Villa y Alejandro Solarte – Natación Clavados
5.       Jhancarlos González -Patinaje Skateboarding
6.       John Garrido – Taekwondo
7. Juan Larrahondo – Gimnasia Artística

8.  Equipo de ciclismo de pista femenino
9. Kevin Santiago Quintero, Ciclismo de Pista
10. Ingrit Valencia -Boxeo.
11. Camila Camilo, -Boxeo.
12. Cristian Salcedo, Boxeo
13. María Fernanda Villalba – Judo  

TABLA GENERAL DE MEDALLERÍA

OROPLATABRONCETOTAL
1ESTADOS UNIDOS684550163
2MÉXICO35213288
3BRASIL343933106
4CANADÁ33303598
5COLOMBIA12181343
6CUBA76720
7CHILE5151232
8REPÚBLICA DOMINICANA54615
9ECUADOR471223
10ARGENTINA3151432