Por:
Herich Frasser
Director Comunicaciones
Federación Colombiana de Patinaje
mediosfedepatin@gmail.com

Las competencias de figuras obligatorias fueron las encargadas de abrir el 1er. Campeonato Nacional Interclubes 2021 de patinaje artístico, categorías mayores y nivel A, evento que se desarrolla en el coliseo de la Federación Colombiana de Patinaje al norte de Bogotá.

A primera hora las categorías infantil y cadetes dieron la apertura al regreso de competencias oficiales de esta disciplina que cuentan con estrictos protocolos de bioseguridad en un escenario que fue adaptado para recibir a los 115 patinadores de 33 clubes adscritos 9 ligas de patinaje del país.

FIGURAS – INFANTIL DAMAS
PosiciónNombreClubLigaPuntaje
OroPAULINA RUIZCHIA CIUDAD DE LA LUNACUNDINAMARCA56,700
PlataALISON MARIANA HUERTASRUEDAS MÁGICASCUNDINAMARCA57,900
BronceMARÍA PAZ SANDOVALSOL DE ANAPOIMACUNDINAMARCA40,500
FIGURAS – INFANTIL VARONES
PosiciónNombreClubLigaPuntaje
OroJESHUA FOLLECO GARZÓNROYAL SKATEVALLE61,100
FIGURAS – CADETES DAMAS
PosiciónNombreClubLigaPuntaje
OroHANNAH SOFÍA FARIASPAENANTIOQUIA56.400
PlataMARÍA PAULA MUÑOZCALICOSVALLE56.100
BronceANGIE CATALINA MONTERORUEDAS MÁGICASCUNDINAMARCA51,700

El segundo turno le correspondió a las categorías júnior y juvenil, tanto en damas como en varones, lo que le permitió a deportistas de cinco de las ligas presentes subir al podio a reclamar sus respectivas medallas.

FIGURAS – JUNIOR DAMAS
PosiciónNombreClubLigaPuntaje
OroMARIANA LOPERA IDÁRRAGAESTRELLASANTIOQUIA47,600
PlataCATALINA JINEMEZ RUBIANOSKATE DREAMSBOGOTÁ43,200
BronceVALENTINA BUITRAGOBODY SKATETOLIMA39,200
FIGURAS – JUNIOR VARONES
PosiciónNombreClubLigaPuntaje
OroJORGE DAVID CRISTANCHOCHIA CIUDAD DE LA LUNACUNDINAMARCA28,500
FIGURAS – JUVENIL DAMAS
PosiciónNombreClubLigaPuntaje
OroMICHELLE SCHMID MEDINAPAENANTIOQUIA55,200
PlataISABELA SALINASCALICOSVALLE52,300
BronceVANESSA SANCHEZMILLENIUMVALLE42,700
FIGURAS – JUVENIL VARONES
PosiciónNombreClubLigaPuntaje
OroJUAN JOSÉ PINO BENITEZROYAL SKATEVALLE32,500

El cierre estuvo a cargo de la categoría sénior. En los varones, los clubes de Cundinamarca se encargaron de dominar la totalidad del podio, mientras que, en mujeres, la hegemonía estuvo a cargo de los clubes de Antioquia.

FIGURAS – SÉNIOR DAMAS
PosiciónNombreClubLigaPuntaje
OroASTRID CAROLINA BAEZPAENANTIOQUIA63,000
PlataJULIANA GIRALDO JARAMILLOHALCONESANTIOQUIA59,500
BronceLUZ CRISTINA URREAESTRELLASANTIOQUIA58,400
FIGURAS – SÉNIOR VARONES
PosiciónNombreClubLigaPuntaje
OroDANIEL RODOLFO HERNÁNDEZNEW LINECUNDINAMARCA46,300
PlataVÍCTOR ALFONSO ARANGOALTHIUS SKATECUNDINAMARCA46,300
BronceJOAN ANDRÉS MENDIETASOL DE ANAPOIMACUNDINAMARCA35,700