Cuando estamos a seis días de la entrega de los Premios Altius, a lo mejor de lo nuestro, en la Noche de Gala del deporte olímpico colombiano, el Comité Olímpico Colombiano presentó el grupo de nominados a las categorías Atleta del Año para los deportes que hacen parte del programa olímpico y para los que no.

De las nueve ediciones anteriores, el formato de los Premios Altius cambió en la séptima versión, con esta idea de exaltar por separado a los deportes que compiten en los Juegos Olímpicos y a los que no, con un reglamento de estricto cumplimiento para la elección de los ganadores.

Desde que se implementó este formato, los ganadores del máximo Altius de Oro en los deportes de Juegos Olímpicos han sido Caterine Ibargüen (2018), Egan Bernal (2019) y Anthony Zambrano (2021), mientras que en los deportes que no hacen parte del programa de los Juegos Olímpicos han ganado el Altius de oro Miguel Ángel Rodríguez (2018), María José Rodríguez (2019) y Sara López (2021).

Luego de un 2022 de muchos campeonatos mundiales, incluidos los Juegos Mundiales de Birmingham, que son como los Juegos Olímpicos para los deportes que no hacen parte del programa olímpico, la elección estuvo destinada a campeones del mundo.

Atletas nominados a la categoría Atleta del Año en deportes que hacen parte del programa de los Juegos Olímpicos:

  • Ingrit Lorena Valencia Victoria – Federación Colombiana de Boxeo
  • Kevin Santiago Quintero Chavarro – Federación Colombiana de Ciclismo
  • Martha Bayona Pineda – Federación Colombiana de Ciclismo
  • Mariana Pajón Londoño – Federación Colombiana de Ciclismo
  • Sergio Andrés Higuita – Federación Colombiana de Ciclismo
  • Lina Marcela Hernández Gómez – Federación Colombiana de Ciclismo
  • Luis Felipe Uribe Bermúdez – Federación Colombiana de Natación
  • Simón Gómez – Federación Colombiana de Vela
  • María José Marín – Federación Colombiana de Golf
  • Miguel Angel Quirama Tuberquia – Federación Colombiana de Bádminton
  • Martha Valeria Araujo Sinisterra – Federación Colombiana de Atletismo
  • Harold Andrés Ramírez Lemus – Federación Colombiana de Béisbol
  • Yenny Álvarez – Federación Colombiana de Levantamiento de Pesas
  • Daniel Galán – Federación Colombiana de Tenis
  • Andrea Ramírez Vargas – Federación Colombiana de Taekwondo
  • Alejandro Rodríguez – Federación Colombiana de Canotaje
  • Linda Caicedo – Federación Colombiana de Fútbol
  • Juan Carlos Velásquez – Federación Colombiana de Golf

Atletas nominados a la categoría Atleta del Año en deportes que no hacen parte del programa de los Juegos Olímpicos:

  • Wendy Mary Ann Mosquera – Federación Colombiana de Karate
  • Brayan Carreño Ceballos – Federación Colombiana de Patinaje
  • Jhoana Viveros Mondragón – Federación Colombiana de Patinaje
  • Andrés Mauricio Jiménez – Federación Colombiana de Patinaje
  • Miguel Ángel Rodríguez – Federación Colombiana de Squash
  • José Juan García Núñez – Federación Colombiana de Billar
  • Jerónimo Berrío Mardo – Federación Colombiana de Automovilismo
  • Francisco Franco González – Federación Colombiana de Savate
  • Juan Daniel Sánchez – Federación Colombiana de Orientación
  • Sara José López Bueno – Federación de Arqueros de Colombia
  • Paula Andrea Aguirre Joya – Federación Colombiana de Actividades Subacuáticas
  • Michael Delgado – Federación Colombiana de Fisicoculturismo y Fitness
  • Jorge Rocha – Federación Colombiana de Esquí Náutico
  • Alejandro Viviescas – Federación Colombiana de Jiujitsu
  • Shandira Wright – Federación Colombiana de Fútbol de Salón

De estos dos listados de nominados, durante los Premios Altius se conocerá el podio de ganadores en cada categoría y quienes recibirán las estatuillas Altius de oro, plata y bronce.