Con información de:
José Vicente Castillo Romero
Periodista ACORD Bogotá
JotaVe Fútbolero

La fase final del Campeonato Nacional Femenino Sub 17 Copa Win Sports se disputará desde el 9 hasta el 16 de octubre de 2023, en Bogotá, en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol y con 8 seleccionados distribuidos en dos grupos:

GRUPO AGRUPO B
BOGOTÁANTIOQUIA
BOYACÁCALDAS
SANTANDERHUILA
VALLERISARALDA

El Grupo A jugará en el Parque Recreodeportivo El Salitre, PDR y el Grupo B en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol.  Los juegos cruzados y la gran final se disputarán en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol.

En la primera fecha, los seleccionados de Valle con Bogotá en el grupo A y Antioquia con Risaralda, en el grupo B, empezaron con victoria, por lo que encabezan sus respectivos grupos.

GRUPO A

En la primera fecha los ganadores fueron Valle y Bogotá, superaron a Santander y Boyacá, respectivamente y se ubicaron en los dos primeros lugares de la tabla de posiciones del grupo.

Con goles de Rocío Olaya y Lina Marcela Arboleda, Valle venció 2 por 0 a Santander, por lo que es primero con 3 puntos, 2 goles a favor y 0 en contra.

Bogotá con tantos, obra de Mariana Silva y Nicol Posada, supero 2 por 1 a Boyacá, quien descontó por intermedio de Angie Chaparro.

RESULTADOS PRIMERA FECHA – 9 DE OCTUBRE DE 2023 – GRUPO A – PARQUE RECREODEPORTIVO EL SALITRE – PDR

EQUIPO EQUIPO HORA
SANTANDER0VALLE209:00 AM
BOGOTÁ2BOYACÁ111:00 AM

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

 EQUIPOPJPGPEPPGFGCGDPUNTOS
1VALLE11002023
2BOGOTÁ11002113
3BOYACÁ100112-10
4SANTANDER100102-20

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA – MARTES 10 DE OCTUBRE DE 2023 – GRUPO A – PARQUE RECREODEPORTIVO EL SALITRE -PDR

EQUIPO EQUIPOHORA
VALLEVSBOYACÁ09:00 AM
BOGOTÁVSSANTANDER11:00 AM

GRUPO B

Antioquia y Risaralda vencieron a Caldas y Huila, respectivamente, por lo que son primero y segundo en el grupo, respectivamente.

Con goles de Juliana Arboleda, Dailyn Cabeza y Catalina Rodríguez, Antioquia venció a Huila 3 por 0, con el resultado es primero con 3 puntos, 3 goles a favor y 0 en contra.

Risaralda superó 3 por 0 a Caldas, con anotaciones de Isabella Martínez, Valentina Rojas y Marleidy Cossio.

RESULTADOS PRIMERA FECHA – 9 DE OCTUBRE DE 2023 – GRUPO B – SEDE DEPORTIVA DE LA FEDERACIÓN COLOMBIANA DE FÚTBOL

EQUIPO EQUIPO HORA
CALDAS0RISARALDA309:00 AM
ANTIOQUIA3HUILA011:00 AM

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

 EQUIPOPJPGPEPPGFGCGDPUNTOS
1ANTIOQUIA11003033
2RISARALDA11003033
3CALDAS100103-30
4HUILA100103-30

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA – MARTES 10 DE OCTUBRE DE 2023 – GRUPO B – SEDE DEPORTIVA DE LA FEDERACIÓN COLOMBIANA DE FÚTBOL

EQUIPO EQUIPOHORA
RISARALDAVSHUILA09:00 AM
ANTIOQUIAVSCALDAS11:00 AM