Deportistas de Paraguay, Argentina y Colombia, fueron los primeros en bañarse de oro en el torneo de artístico de los Campeonatos Panamericanos de patinaje sobre ruedas Ibagué 2024 – Positiva compañía de seguros, cumplidas las dos salidas de sus rutinas en danza, la obligatoria y el libre, cuya sumatoria arrojó las medallas con que se estrena el tablero de estas justas en suelo tolimense.

En las más pequeñitas, Aika Gasha González se llevó primera para suelo guaraní, haciendo valer el primer lugar que hizo en su salida inicial y dominar la prueba de danza, seguida de su compatriota Biabella Diéguez Maldonado, dejando el tercer cajón para la colombiana Julietha Ayala Bautista.

Entre tanto, en la categoría minis, Robertina Náder Olivera, de Argentina, defendió en el libre lo que había hecho en el programa obligatorio, pasando del segundo al primer lugar con un total de 41.67, superando a su compatriota Luciana Segovia y a la chilena Violeta Acuña, completando el joven podio.

Ya en damas categoría spoire, Paraguay volvió a decir presente, con Zaida González Villalba, quien dominó en las dos modalidades del solo dance, sumando 61.07 puntos y ganando con solvencia sobre las argentinas Martina de Juane, quien sumó 52.15, y Joaquina de La Torre Ramos, quien finalizó con 49.43 puntos.

El dominio paraguayo en las categorías menores de este campeonato de naciones, continuó en la categoría cadetes damas, con Annabella Portaluppi Cocco, quien sorprendió a las colombianas Amelia Pérez Quiroz y Salomé Upegui Duque, plata y bronce respectivamente, tras una rutina llena de altibajos y emociones encontradas.

Por la rama masculina, Breyner Yoel Mosquera le dio el primer oro a la delegación anfitriona, Colombia, al vencer en la sumatoria al argentino Gamal Uziel Araya Montaña por un escaso margen, 40.18 contra un 40.10, que inclinó la balanza en favor del colombiano. Finalmente, en cadetes varones, Colombia volvió a subirse a lo más alto del podio con Miguel Arango Pérez, seguido de su compatriota Jacobo Viera y el paraguayo César Caballero Ávalos complementó el podio.

La jornada tuvo en acción a las categorías youth, júnior y sénior, en damas y varones, las cuales realizaron su primera salida de la danza. En la jornada del viernes conoceremos a los nuevos campeones panamericanos en estos grupos, donde se entregarán cinco medallas doradas más, en youth damas (1), júnior damas y varones (2), y sénior damas y varones (2) de la siempre encantadora y glamurosa prueba de danza.

MEDALLERO GENERAL

OROPLATABRONCETOTAL
1PARAGUAY3115
2COLOMBIA2226
3ARGENTINA1315
4CHILE11

PROGRAMACIÓN DÍA 3 – VIERNES 5 DE JULIO

08:30 ENTRENAMIENTO CADETES PAREJA DANZA
10:50 COMPETENCIA YOUTH DAMAS SOLO DANZA LIBRE
12:15 COMPETENCIA JUNIOR DAMAS SOLO DANZA LIBRE
13:40 COMPETENCIA JUNIOR VARONES SOLO DANZA LIBRE
14:20 COMPETENCIA SENIOR DAMAS SOLO DANZA LIBRE
16:20 COMPETENCIA SENIOR VARONES SOLO DANZA LIBRE
17:25 COMPETENCIA CADETES PAREJA DANZA STYLE DANCE
17:50 COMPETENCIA JUNIOR PAREJA DANZA STYLE DANCE
18:20 COMPETENCIA SENIOR PAREJA DANZA STYLE DANCE
19:15 CEREMONIA DE PREMIACIÓN