En la decimocuarta jornada de los Juegos Panamericanos Santiago 2023, Colombia logró 7 medallas, tres de oro, dos de plata y dos de bronce, para un total de 64 metales, 18 de oro, 26 de plata y 20 de bronce y sigue en la sexta casilla de la tabla general de medallería.

Estados Unidos cada día se aleja más del segundo en la tabla, llegó a 100 medallas de oro, mientras que Brasil, aunque en la fecha consiguió 10 oros más, solo tiene 56 oros, seguido ahora de México que con 42 preseas doradas desplazó a Canadá a la cuarta casilla, con 40 oros. Cuba se mantiene en el quinto lugar, con 23 oros, 5 más que Colombia.

Las 3 medallas doradas llegaron 1 por cuenta del Atletismo y 2 del Squash; las 2 de plata las aportaron las disciplnas de Lucha y Karate y las 2 de bronce la Lucha.

ATLETISMO

Flor Denis Ruiz, en lanzamiento de jabalina logró la medalla de oro al superar con un registro de 63.10 metros, a Rhema Otabor de Bahamas con 60.54 y Madelyn Harris de Estados Unidos con 60.06, quienes recibieron plata y bronce, respectivamente.

SQUASH

Lucía Bautista y Laura Tovar, se colgaron la presea de oro en Squash dobles femenino, al superar en la final a las estadounidenses Amanda Sobhy y Olivia Flechter.

Juan Camilo Vargas y Ronald Palomino, subieron a lo más alto del podio en dobles masculino de Squash, luego de vencer en la final, a los mexicanos Leonel Cárdenas y César Salazar .

LUCHA

Tatiana Rentería logró la medalla de plata en los 76 kilogramos, luego de caer en la final ante la cubana Milaimy Marín.

Katerine Rentería se quedó con el bronce luego de vencer a la chilena Javiera Roco.

KARATE

Valentina Zapata consiguió la medalla de plata al ser superada en la final por la estadounidense Sakura Kokumai.

Juan Camilo Fernández, fue cuarto en los -60 kilogramos masculino, al caer en la semifinal con el chileno Enrique Villalón

MEDALLERO DE COLOMBIA

OROPLATABRONCE
1.       Walter Alejandro Vargas -Ciclismo
2.       Marina Pajón Ciclismo BMX
3.       Yenny Álvarez -Levantamiento de Pesas
4.       Jhonatan Rivas – Levantamiento de Pesas
5. Rafael Cerro – Levantamiento de Pesas.
6. Martha Bayona -Ciclismo de Pista
7.  Yeni Arias, Boxeo 54kg
8.  Lina Hernández en equipo con Linar Rojas -Ciclismo de Pista
9.  Martha Bayona -Ciclismo de Pista
10.  Kevin Quintero -Ciclismo de Pista
11. Equipo de Béisbol Masculino
12. Yuliana Lizarazo y Nicolás Barrientos -Tenis dobles mixto
13   Isabela Gómez- Surf
14. Natalia Linares -Atletismo
15. Arnovis Dalmero -Atletismo
16. Flor Denis Ruiz -Atletismo
17. Lucía Bautista y María Tovar – Squash
18. Juan Camilo Vargas y Ronald Palomino – Squash
1.       1.Miguel Trejos – Taekwondo
2.       Equipo 3×3 Baloncesto
3.       Luis Felipe Uribe -Natación Trampolín
4.       Camila Mosquera – Taekwondo
5.       Luis Javier Mosquera -Pesas
6.       Andrea Ramírez -Taekwondo
7.       Yeison López- Pesas
8.       Mari Sánchez – Pesas
9.       Equipo Ciclismo de Pista
10.   Daniel Restrepo, Natación Clavados
11.   Lina Hernández -Ciclismo de pista
12. Angie Paola Valdés -Boxeo
13. Valeria Arboleda,- Boxeo
14. Equipo masculino de Ciclismo de Pista -Persecución Equipos
15. Equipo Ciclismo de Pista- Jordán Parra y Juan Esteban Arango – en Madison
16. Johan Rojas Cano -Judo
17. María Fernanda Herazo y María Paulina Pérez- Tenis dobles femenino
18. Equipo de Baloncesto
19.    Brigitte Carabali -Judo
20. Mauricio Ortega -Lanzamiento de disco
21.  Oscar Tigreros -Lucha
22. Miguel Ángel Rodríguez – Squash
23. Clara Guerrero y  Juliana Franco – Bowling
24. Carolina Velásquez – Triatlón
25. Tatiana Rentería – Lucha
26. Valentina Zapata – Karate
1.       Felipe Uribe -Natación
2.       Gabriela Bolle-Ciclismo BMX
3.       Carlos Ramírez Ciclismo BMX
4.       Sebastián Villa y Alejandro Solarte – Natación Clavados
5.       Jhancarlos González -Patinaje Skateboarding
6.       John Garrido – Taekwondo
7. Juan Larrahondo – Gimnasia Artística

8.  Equipo de ciclismo de pista femenino
9. Kevin Santiago Quintero, Ciclismo de Pista
10. Ingrit Valencia -Boxeo.
11. Camila Camilo, -Boxeo.
12. Cristian Salcedo, Boxeo
13. María Fernanda Villalba – Judo  
14.  Francisco Balanta -Judo
15. Equipo mixto, integrado por Francisco Balanta, Brigitte Carabalí, Marí Villalba, Luisa Bonilla, Daniel Paz y Andrés Sandoval,- Judo
16. Evelis Aguilar – Atletismo
17Nicoll Parrado – Lucha
18.  Catalina Peláez y Miguel Ángel Rodríguez – Squash
19.  Juan Camilo Fernández -Karate
20.  Katerine Rentería – Lucha

TABLA GENERAL DE MEDALLERÍA

OROPLATABRONCETOTAL
1ESTADOS UNIDOS1006074234
2BRASIL565950165
3MÉXICO422744113
4CANADÁ404455139
5CUBA23191658
6COLOMBIA 1826 2064
7CHILE8201846
8REPÚBLICA DOMINICANA861226
9PERÚ831425
10ARGENTINA4152140