Con 179 preseas, 73 de oro, 51 de plata y 55 de bronce, Colombia se consagró Campeón de los I Juegos Bolivarianos de la Juventud, que terminaron el domingo 14 de abril en Sucre, Bolivia.

Colombia fue primero en tenis, atletismo, boxeo, ciclismo de ruta, ciclismo de pista y BMX, gimnasia artística, squash, taekwondo, tiro con arco y tenis de mesa.

La delegación colombiana de tenis integrada por Valentina Mediorreal, Mariana Higuita, Samuel Heredia y Juan Esteban Trujillo se proclamó campeón absoluto con 5 medallas de oro de las cinco modalidades, individual femenino, individual Masculino, dobles femenino, dobles masculino y dobles mixto y 1 de plata.

El squash colombiano fue campeón con 5 medallas de oro, 1 de plata y 4 de bronce. De las 5 preseas de oro, Juan José Torres Lara consiguió 3, 1 en individual masculino, 1 en equipos masculino y 1 en dobles con Juan Irisarri.

En atletismo fue campeón con 32 medallas, 12 oros, cinco platas y 15 bronces.

El podio nacional de multimedallistas lo compartieron los tenistas Valentina Meiorreal y Samuel Heredia y Juan José Torres de squash, quienes ganaron tres oros cada uno.

En la competencia individual, la multimedallista colombiana de los Juegos fue la nadadora antioqueña Tiffany Murillo, quien conquistó cinco medallas de oro y dos de plata, seguida por el gimnasta Keynher Camilo Vera con cuatro oros y una plata.

TABLA DE MEDALLERÍA

NÚMERODELEGACIONESOROPLATABRONCETOTAL
1COLOMBIA735155179
2VENEZUELA634846157
3CHILE304047117
4ECUADOR25323289
5PERÚ202654100
6BOLIVIA9193967
7PANAMÁ771125
8Team ODEBO0101

MEDALLISTAS DE ORO

TENIS1.Valentina Mediorreal Arias, en individual femenino;
2.Samuel Heredia Palacios en Individual Masculino
3.Valentina Mediorreal y Mariana Higuita en dobles femenino
4.Dobles masculino Juan Esteban Trujillo y Samuel Heredia
4.Dobles mixto de Valentina Mediorreal con Samuel Heredia
LEVANTAMIENTO DE PESAS1.Lawren Sofía Estrada
2.Freddy Andrés Bustillo
3.Samuel Andrade,
4.Santiago Rincón
5.Yan Carlos Panameño
6.Ingrid Vanesa Segura
7.Luis Miguel Osuna
8.Ivana Gabriela Cerquera
GIMNASIA ARTÍSTICA1.Keynher Camilo Vera Carrascal
2.Keynher Camilo Vera Carrascal
3.Keynher Camilo Vera Carrascal
4.Keynher Camilo Vera Carrascal
5.Sofía Marín Díaz
6.Jorman Andrés Álvarez Delgado
7.Yan Dayron Zabala Arévalo
8.Manuel Antonio López Castro
NATACIÓN1.Simón Bermúdez Santamaría
2.Tiffany Murillo Jinete
3.Tiffany Murillo Jinete
4.Tiffany Murillo Jinete
5.Tiffany Murillo Jinete
6.Juan José Giraldo Montoya
7.Relevo combinado masculino 4×100
8.Relevo libre Mixto 4×100
9.María Alejandra Santana Alfonso
10.Tomás Osorio Ortiz
TAEKWONDO1.Danna Isabella Ramírez Contreras
2.Daniel Jahir Ramírez Contreras
3.Brayan Garrido Reyes
4.Equipos femenino
TENIS DE MESA1.Dobles femenino
2.Juliana Lozada Cárdenas
CICLISMO BMX RANCING1.Nicole Foronda Castro
2.Thomas Martínez Restrepo
CICLISMO RUTA1.Luciana Osorio
2.Luciana Osorio
3.Juan David Restrepo
ESGRIMA1.Isabella González Rodríguez
2.Emilio Vargas Escobar
CICLISMO MTBNéstor Alexander Gómez
ATLETISMO1.|Ruby Dayanna Segura
2.Luciana Zapata Villa
3.Karol Ximena Luna Londoño
4.Karol Ximena Luna Londoño
5.Laura Valentina Camargo
6.Paola Andrea Loboa
7.Juan David Montaño
8.Angélica Lizeth Caicedo
9.Equipo
10.María Isabel Arboleda
11.Luna Brigitte Pabón
12.Dana Alejandra Jiménez
BOXEO1.Yerlin Isaura Quiñones
2.Kely Johanna Benitez
3.Claudia Daniela Montoya
JUDO1.Ingrid Daniela Chocó León
2.Jaider Gustavo Mora Chavarro
3.Heydi Manuela Santillana Ararat
LUCHADiana Valentina Carmona
TIRO CON ARCO1.Equipo Ardila -Quintero
2.María José Quintero
3.Andrés Mauricio Ardila Mendoza
4.Luisa María Hernández Hernández
SQUASH1.Equipo Irisarri-Torres
2.Equipo -Martínez-Sabogal
3.Equipo Femenino
4.Equipo Masculino
5.Juan José Torres Lara