Colombia ocupa el tercer lugar en la tabla de medallería de los Juegos Parapanamericanos Santiago 2023, con 44 medallas, 12 de oro, 16 de plata y 16 de bronce. Brasil lidera el medallero con 124 preseas, 54 de oro, 37 de plata y 33 de bronce, seguido de Estados Unidos con 45 metales, 14 de oro, 11 de plata y 20 de bronce.

En la jornada del sábado 18 de noviembre, Colombia cosechó 17 medallas 5 de oro, 5 de plata y 7 de bronce.

El domingo 19 de noviembre, durante la tercera jornada la delegación colombiana consiguió quince medallas, 3 de oro, 7 de plata, 5 bronces. Bertha Fernández y Fabio Torres en Parapowerlifting, y Mariana Guerrero en la Paranatación, fueron los deportistas que sumaron oro. Mientras que la Paranatación nuevamente fue el deporte que más preseas dejó para Colombia con una de oro, cinco de plata y tres de bronce.

En la cuarta jornada, el lunes 20 de noviembre la delegación nacional recibió 12 medallas, 4 de oro, 4 de plata y 4 de bronce.

PARANATACIÓN

Sara Vargas consiguió la medalla de oro en la final de los 200 metros Combinado Damas SM7, con un registro de 3:06.32, con lo que estableció un nuevo récord parapanamericano, seguida en el podio por Zharit Aalejandra Rodríguez, quien se colgó la presea de plata con 3:09.97 y Mallory Weggemann de Estados Unidos con 3:10.43, quien recibió el bronce.

Carlos Daniel Serrano fue oro en 200 metros Combinado Varones SM12.

Mariana Guerrero recibió presea de oro en la Final 50 metros Espalda Damas S5, con un registro de 46.06, nuevo record parapanamericano, estuvo acompañada por Gabriela Oviedo Rueda con la de bronce.

Natalia Prada oro en la Final 100 mts Pecho Damas SB7 –

María Paula Barrera se colgó el oro en la Final 400 metros Libre Damas S10

Nelson Crispín consiguió la presea dorada en la Final 200 mts Combinado Varones SM6, con un tiempo de 2:38.77, venció al brasileño Talisson Glock, segundo con 2:43.43 y al mexicano Jesús Gutierrez, tercero con 2:43.71..

Leider Lemus logró metal dorado en la Final 100 mts Mariposa Damas S8

PARAPOWERLIFTING

Bertha Fernández oro en categoría hasta 67 kilogramos con un registro de 130 kg, seguida de Amalia Pérez de México y María de Costa Fatiama de Brasil, con plata y bronce.

Fabio Torres oro en la categoría de hasta 97 kilogramos con 215 kilogramos levantados, acompañado en el podio con De Silva Lima de Brasil, Juan Ramírez de México.

María José Movilla recibió la medalla de plata en la categoría de hasta 45 kilogramos, después de Clara Fuentes de Venezuela, quien ocupó el primer lugar en el podio y antes de Leidy Rodríguez de Cuba, que fue tercera.

PARACICLING

El Para ciclismo aportó una medalla de plata Javier Serna y Marvin Angarita en la CRI categoría B y dos de bronce, una con Carolina Munevar y otra con Juan José Betancourt.

MEDALLAS DE ORO DE COLOMBIA

   
Sara Vargas BlancoParanatación200m combinado SM7
Carlos Daniel SerranoParanatación200m combinado SM7
María Paula BarreraParanatación50m libre S10
Sara Vargas BlancoParanatación200m combinado SM7
Ana Lucía PintoParapowerliftingHasta 61kg
Bertha FernándezParapowerliftingHasta 67 kilogramos
Fabio TorresParapowerliftingHasta 97 kilogramos
Mariana GuerreroParanataciónFinal 50 metros Espalda Damas S5
Natalia PradaParanataciónDamas SB7 -Final 100 mts Pecho
María Paula BarreraParanataciónFinal 400 metros Libre Damas S10
Nelson CrispínParanataciónFinal 200 mts Combinado Varones SM6
Leider LemusParanataciónFinal 100 mts Mariposa Damas S8

TABLA DE MEDALLERÍA

DELEGACIÓNOROPLATABRONCETOTAL
1BRASIL543733124
2ESTADOS UNIDOS14112045
3COLOMBIA12161644
4CHILE1011728
5ARGENTINA9121536
6MÉXICO5142039
7CUBA44715
8CANADÁ31711
9VENEZUELA1135
10EL SALVADOR1001