24 medallas fue la cosecha colombiana en la jornada 15 de los Juegos Panamericanos Santiago 2023, 6 de oro, 6 de plata y 12 de bronce, para un total de 88 preseas, 24 doradas, 32 plateadas y 32 de bronce, con lo que se sostiene en el sexto lugar de la Tabla General de Medallería, que sigue liderada por Estados Unidos con 116 oros, seguido de Brasil con 64, México con 48, Canadá con 46 y Cuba con 30.

Las medallas de oro de Colombia llegaron por cuenta del Patinaje de Velocidad 3, 1 por el Patinaje Artístico; 1 por el Tiro con Arco y 1 por la Gimnasia de Trampolín.

PATINAJE DE VELOCIDAD

Geiny Pájaro se colgó la medalla de oro en la prueba de 200 metros meta contra meta femenino, con un registro de 18.624, seguida de Ivonne Nochez de ESA con 18.873 y la estadounidense Erin Jackson con 18.909.

Gabriela Rueda consiguió la presea dorada en la prueba de 1.000 metros Sprint Femenino, con un tiempo de 1:28.381, seguida de la ecuatoriana Gabriela Vargas con 1:28.741 y la Venezolana Angy Quintero con 1:28.794, plata y bronce, respectivamente.

Jacobo Mantilla con un tiempo de 1:23.931 y Andrés Jiménez con 1:24.151, hicieron el uno, dos en la prueba de 1.000 metros Sprint Masculino, seguidos en el tercer lugar por el chileno Hugo Ramírez con 1:24.252.

Andrés Jiménez ocupó el tercer lugar en la prueba de 200 metros meta contra meta masculino, con una marca de 17.597, en la que, la chilena Emanuelle Silva con 17.597 fue primera y el mexicano Jorge Martínez con 17.566, segundo.

PATINAJE ARTÍSTICO

Sandra Liliana Díaz, se quedó con el oro con un puntaje de 131.81, seguida de la brasileña Bianca Corteze, con 124 en dos rutinas, la argentina Martina Della con 132.80 y la colombiana Paulina Ruiz con 116.43.

Deivi Camilo Rojas con 164.73 fue tercero y recibió el bronce en la prueba Libre Masculino con 164.73, mientras que el oro fue para Erik Medziukevicius de Brasil con 188.21 y la plata para Franco Mastroianni de Argentina con 182.40.

TIRO CON ARCO

Sara López y Jagdeep Singh, consiguieron el oroen la final de Compuesto Mixto, estuvieron acompañados en el podio por Estados Unidos y México, plata y bronce, respectivamente.

El equipo integrado por Sara López y Alejandra Usquiano, en la prueba final de Compuesto Femenino, ocupó el segundo lugar, después de Estados Unidos y antes que México, quienes recibieron oro y bronce, respectivamente.

El Equipo integrado por Jagdeep Singh y Sebastián Arenas, fue tercero en la prueba de Compuesto Masculino, en la que El Salvador y Estados Unidos fueron primero y segundo, respectivamente.

El equipo compuesto por Ana María Rendón – Maira Sepúlveda – Carolina Posada consiguieron la presea de bronce en la final de Recurvo Femenino, en la que Estados Unidos recibió el oro y México la plata.

Alejandra Usquiano fue tercera, por lo que recibió el bronce en la final de Compuesto Individual Femenino. La mexicana Dafne Quintero se llevó el oro y la norteamericana Alexis Ruiz la plata.

Jagdeep Singh se adjudicó el bronce luego de vencer a Roberto Hernández del Salvador.

CANOTAJE

El equipo colombiano se quedó con el bronce en la prueba final de C2 500 metros femenino, con un tiempo de 1:59:10, después de Canadá con 1:54:26 y Chile con 1:54:43, quienes recibieron oro y plata, respectivamente.

GIMNASIA

Ángel Hernández logró la presea dorada en la prueba de Gimnasia Trampolín, individual masculino, con un registro de 58.930, seguido del brasileño Rayan De Castro con 58.720, y el argentino Santiago Ferrari con 56.130.

LUCHA

Julián Horta consiguió la medalla de plata en la prueba final de -67 kilogramos Greco Romana, al caer ante el cubano Luis Orta, quien se quedó con el oro y Perú el bronce.

Carlos Andrés Muñoz recibió el bronce en la prueba de los 87 kilogramos Greco Romana, al vencer al hondureño Ariel Alfonso.

VOLEIBOL

El equipo colombiano fue bronce, luego de vencer a Cuba en el Arena Parque O’Higgins

BREAKING o BREAK DANCE – Danza Social  que debutó en los Juegos Panamericanos

Luisa Fernanda Tejada B-Girl Luma, logró la medalla de plata en la pista ubicada en el Centro Cultural Chimkowe de Peñalolén, al ser superada por la estadounidense Sunny, quien se llevó la medalla de oro

ATLETISMO

Jennifer Lartiza Rodríguez, fue segunda y consiguió la presea de plata en la prueba de Salto Alto Femenino, con un registro de 1.84, después de Rachel Mccoy de Estados Unidos con 1.87 y antes de Marisabel Senyu de República Dominicana con 1.81.

Carlos San Martín fue tercero y recibió medalla de bronce en la prueba de 3.000 metros con obstáculos, con un tiempo de 8:41.59, en la cual el oro fue para Jean Simón Desgagnes de Canadá con 8:30.14 y la plata para Daniel Michaiski de Estados Unidos con 8:36.47

KARATE

Rubén Henao fue superado por el ecuatoriano José Acevedo y se quedó con la medalla de plata, en la división de los -84 kilogramos.

MEDALLERO DE COLOMBIA

OROPLATABRONCE
1.       Walter Alejandro Vargas -Ciclismo
2.       Marina Pajón Ciclismo BMX
3.       Yenny Álvarez -Levantamiento de Pesas
4.       Jhonatan Rivas – Levantamiento de Pesas
5. Rafael Cerro – Levantamiento de Pesas.
6. Martha Bayona -Ciclismo de Pista
7.  Yeni Arias, Boxeo 54kg
8.  Lina Hernández en equipo con Linar Rojas -Ciclismo de Pista
9.  Martha Bayona -Ciclismo de Pista
10.  Kevin Quintero -Ciclismo de Pista
11. Equipo de Béisbol Masculino
12. Yuliana Lizarazo y Nicolás Barrientos -Tenis dobles mixto
13   Isabela Gómez- Surf
14. Natalia Linares -Atletismo
15. Arnovis Dalmero -Atletismo
16. Flor Denis Ruiz -Atletismo
17. Lucía Bautista y María Tovar – Squash
18. Juan Camilo Vargas y Ronald Palomino – Squash
19.       Geiny Pájaro – Patinaje de Velocidad
20.       Sara López y Jagdeep Singh -Tiro con Arco
21.       Gabriela Rueda -Patinaje
22.       Ángel Hernández -Gimnasia
23.       Jacobo Mantilla -Patinaje
24. Sandra Díaz – Patinaje Artístico
1.       1.Miguel Trejos – Taekwondo
2.       Equipo 3×3 Baloncesto
3.       Luis Felipe Uribe -Natación Trampolín
4.       Camila Mosquera – Taekwondo
5.       Luis Javier Mosquera -Pesas
6.       Andrea Ramírez -Taekwondo
7.       Yeison López- Pesas
8.       Mari Sánchez – Pesas
9.       Equipo Ciclismo de Pista
10.   Daniel Restrepo, Natación Clavados
11.   Lina Hernández -Ciclismo de pista
12. Angie Paola Valdés -Boxeo
13. Valeria Arboleda,- Boxeo
14. Equipo masculino de Ciclismo de Pista -Persecución Equipos
15. Equipo Ciclismo de Pista- Jordán Parra y Juan Esteban Arango – en Madison
16. Johan Rojas Cano -Judo
17. María Fernanda Herazo y María Paulina Pérez- Tenis dobles femenino
18. Equipo de Baloncesto
19.    Brigitte Carabali -Judo
20. Mauricio Ortega -Lanzamiento de disco
21.  Oscar Tigreros -Lucha
22. Miguel Ángel Rodríguez – Squash
23. Clara Guerrero y  Juliana Franco – Bowling
24. Carolina Velásquez – Triatlón
25. Tatiana Rentería – Lucha
26. Valentina Zapata – Karate
27.       Sara López, Alejandra Usquiano – Tiro con Arco
28.       Andrés Jiménez – Patinaje
29.       Julián Horta -Lucha
30.       Luma -Breaking
31. Jennifer Lartiza Rodríguez -Atletismo
32. Rubén Henao -Karate
1.       Felipe Uribe -Natación
2.       Gabriela Bolle-Ciclismo BMX
3.       Carlos Ramírez Ciclismo BMX
4.       Sebastián Villa y Alejandro Solarte – Natación Clavados
5.       Jhancarlos González -Patinaje Skateboarding
6.       John Garrido – Taekwondo
7. Juan Larrahondo – Gimnasia Artística

8.  Equipo de ciclismo de pista femenino
9. Kevin Santiago Quintero, Ciclismo de Pista
10. Ingrit Valencia -Boxeo.
11. Camila Camilo, -Boxeo.
12. Cristian Salcedo, Boxeo
13. María Fernanda Villalba – Judo  
14.  Francisco Balanta -Judo
15. Equipo mixto, integrado por Francisco Balanta, Brigitte Carabalí, Marí Villalba, Luisa Bonilla, Daniel Paz y Andrés Sandoval,- Judo
16. Evelis Aguilar – Atletismo
17Nicoll Parrado – Lucha
18.  Catalina Peláez y Miguel Ángel Rodríguez – Squash
19.  Juan Camilo Fernández -Karate
20.  Katerine Rentería – Lucha
21.       Andrés Jiménez -Patinaje
22.       Equipo Jagdeep Singh y Sebastián Arenas -Tiro con Arco
23.       Equipo de Canotaje
24.       Ana María Rendón – Maira Sepulveda – Carolina Posada – Tiro con Arco Recurvo
25.       Alejandra Usquiano -Tiro con Arco
26.       Equipo Voleibol masculino
27.       Carlos Andrés Muñoz -Lucha
28.       Carlos San Martín -Atletismo
29.       Paulina Ruiz -Patinaje Artístico
30.   Deivi Camilo rojas con 164.73
31.   Paulina Ruiz – Patinaje Artístico
32. Geraldine Peña -Karate

TABLA GENERAL DE MEDALLERÍA

OROPLATABRONCETOTAL
1ESTADOS UNIDOS1167482272
2BRASIL647165200
4MÉXICO483350131
3CANADÁ465262160
5CUBA30211768
6COLOMBIA2432 3288
7ARGENTINA14243270
8CHILE12283070
9PERÚ1061632
10REPÚBLICA DOMINICANA871732