Información: Carlos “Pini” Patiño – Jefe de Prensa

El sábado 3 de febrero de 2024, en el Estadio Finca Maracaná, se jugó la quinta fecha, el último encuentro de la fase de grupos de la edición 35 del Torneo Infantil de Fútbol La Gaitana, “El Mundial de los Niños”, en el que se definieron los clasificados a cuartos de final.

GRUPO A

CEIF y Forgeron con 12 y 7 unidades, respectivamente fueron los equipos clasificados para disputar la Copa Hugo Prieto Rodríguez, como primero y segundo del grupo, respectivamente y Caterpillar Motor pasó directamente como mejor tercero con 4 puntos a semifinal de la Copa Bronce.

RESULTADOS QUINTA FECHA GRUPO A – SÁBADO 03 DE FEBRERO DE 2024

HORAEQUIPOEQUIPO
03:30 AMCEIF8SANTOS DE COLOMBIA0
11:00 AMCATERPILLAR MOTOR3FORGERON3

DESCANSA: CLUB DINHOS FORGERON

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

EQUIPOPJPGPEPPGFGCGDPUNTOSJL
1CEIF44001701712960
2FORGERON4211910-17850
3CATERPILLAR MOTOR41128714970
4CLUB DINHOS411269-34940
5SANTOS DE COLOMBIA3012410-61920

GRUPO B

Fortaleza y J. Diez Arco Zaragoza pasaron a cuartos de final de la Copa Hugo Prieto Rodríguez como primero y segundo del grupo, con 10 y 8 puntos, respectivamente al igual que Independiente Capital como segundo mejor tercero.

RESULTADOS QUINTA FECHA– GRUPO B – SÁBADO 3 DE FEBRERO DE 2024

HORAEQUIPOVSEQUIPO
09:30 PMREAL ACADEMIA MARACANEIROS1INDEPENDIENTE CAPITAL8
12:30 AMFORTALEZA3INTERNACIONAL PYP TYLKO  1

DESCANSÓ: J DIEZ ARCO ZARAGOZA

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

EQUIPOPJPGPEPPGFGCGDPUNTOSJL
1J DIEZ ARCO ZARAGOZA42205238940
2FORTALEZA43101551010980
3INDEPENDIENTE CAPITAL421114777920
4INTERNACIONAL PYP TYLKO410346-23920
5REAL ACADEMIA MARACANEIROS4004219-170940

GRUPO C

La Gaitana y Maracaneiros en el primer y segundo lugar con 10 y 9 unidades, respectivamente, clasificaron a los cuartos de final de la Copa Hugo Prieto Rodríguez, junto con Belhoizon como mejor tercero con 7 puntos.

RESULTADOS QUINTA FECHA– GRUPO C – SÁBADO 3 DE FEBRERO DE 2024

HORAEQUIPOEQUIPO
02:00 PMLA GAITANA1BELHORIZON FC1
08:00 AMBOGOTÁ GLADIADORES3BARCELONA DE COLOMBIA MARACANEIROS0

DESCANSÓ: MARACANEIROS

TABLA DE POSICIONES GRUPO C

EQUIPOPJPGPEPPGFGCGDPUNTOSJL
1LA GAITANA4310147710990
2MARACANEIROS430110649950
3BELHORIZON42119817960
4BARCELONA DC4004211-90980
5FC BOGOTÁ GLADIADORES4103912-33880

TABLA MEJOR TERCERO

EQUIPOPJPGPEPPGFGCGDPUNTOSJL
1BELHORIZON42119817960
2INDEPENDIENTE CAPITAL421114777920
3CATERPILLAR MOTOR41128714970

PROGRAMACIÓN CUARTOS DE FINAL – COPA HUGO PRIETO RODRÍGUEZ – SÁBADO 10 DE FEBRERO DE 2024

HORAEQUIPOVSEQUIPO
08:00 AM1° GRUPO A – CEIF  VS2°MEJOR TERCERO INDEPENDIENTE CAPITAL
12:00 M1° GRUPO B -FORTALEZAVSMEJOR TERCERO – BELHORIZON FC
09:30 AM1° GRUPO C -LA GAITANAVS2° GRUPO A – FORGERON
02:00 PM2° GRUPO B – J DIEZ ARCO ZARAGOZAVS2° GRUPO C – MARACANEIROS

PROGRAMACIÓN CUARTOS DE FINAL – COPA BRONCE – DOMINGO 11 DE FEBRERO DE 2024

HORAEQUIPOVSEQUIPO
08:00 AM4° GRUPO A – DINHOS  VS5° GRUPO B – REAL ACADEMIA MARACANEIROS
10:00 AM4° GRUPO B – INTERNACIONAL PYP TYLKOVS5° GRUPO C – BARCELONA DE COLOMBIA
12:00 M4° GRUPO C -FC BOGOTA GLADIADORESVS5° GRUPO A – SANTOS DE COLOMBIA
 TERCER MEJOR TERCERO- CATERPILLAR MOTOR PASA DIRECTO A SEMIFINAL