Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodista ACORD Bogotá
⚽JotaVe Fútbolero⚽

Bogotá superó por la mínima diferencia a Valle y se clasificó anticipadamente para jugar la fase semifinal del campeonato Nacional sub-19 de fútbol. El juego correspondiente a la penúltima fecha de la fase clasificatoria se disputó en el Estadio James Brito Peláez, en el municipio de Quimbaya, en el departamento del Quindío.

La única anotación del encuentro se produjo sobre el minuto 2 del primer tiempo por intermedio de Daniel José Pérez, después del remate inicial de Carlos Mario Velásquez.

En el otro juego de la jornada Nariño superó 2-1 a Boyacá. Con estos resultados el seleccionado de Bogotá, pasó a ocupar el primer puesto del grupo 2 con 7 puntos, seguido por Valle con 6, Nariño y Boyacá con 4 puntos cada uno.

En la última fecha Bogotá, ya clasificada enfrentara a Quindío, mientras que Valle y Boyacá definirán el otro cupo. Para clasificar Boyacá, está obligada a ganar, mientras que Valle con el empate avanzará a la siguiente ronda.

RESULTADOS TERCERA FECHA – CUARTA FECHA – DOMINGO 6 DE JUNIO DE 2021

EQUIPO EQUIPO HORA
NARIÑO2BOYACÁ111:000 AM
VALLE0BOGOTÁ101:00 PM

DESCANSÓ: QUINDÍO

TABLA DE POSICIONES

 EQUIPOPJPGPEPPGFGCGDPUNTOS
1BOGOTÁ32102027
2VALLE32015146
3BOYACÁ31114404
4NARIÑO441257-24
5QUINDÍO301259-41

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA – LUNES 7 DE JUNIO DE 2021

EQUIPO EQUIPOHORA
VALLEVSBOYACÁ11:000 AM
QUINDÍOVSBOGOTÁ01:00 PM

DESCANSA: NARIÑO

TABLA DE GOLEADORES

SERGIO DAVID MOSQUERAVALLE3
DANIEL JOSÉ PÉREZ GARCÍABOGOTÁ2
JONATHAN BIOJONARIÑO2
JHONATAN RIASCOSNARIÑO2
SANTIAGO SEGURAQUINDÍO2
KEINER IBARGUENQUINDÍO2
SEBASTIÁN ÁLVAREZBOYACÁ2
JORGE LUIS VALENCIABOYACÁ1
JUAN FUENTESBOYACÁ1
YEILER FABIAN MOSQUERAQUINDÍO1
FERNEY MOSQUERAVALLE1

NÓMINA DE BOGOTÁ

  N.º  NOMBRE DEL JUGADOR
CAMISETA
LUGAR Y FECHA DE NACIMIENTO EQUIPO
1ALADESANMI SÁNCHEZ MICHAEL11OSLO NORUEGA             21/01/2002 ÁGUILA DE BACATÁ
2ARENAS SALTOS JUAN ANDRÉS2BOGOTÁ                          28/01/2002 MARACANEIROS
3GARZÓN MARULANDA MAICOL ESTIVEN16BOGOTÁ                          22/06/2002MARACANEIROS
4GARZÓN PÉREZ SANTIAGO DUDU5NEIVA                              20/12/2004ÁGUILA DE BACATÁ
5GONZÁLEZ CÓRDOBA CRISTIAN DAVID13BOGOTÁ                          22/09/2003FORMACIÓN ALEMANA
6GONZÁLEZ GAMBA DIEGO LEANDRO20BOGOTÁ                           21/022003MARACANEIROS
7LÓPEZ MURILLO JUAN CAMILO19BOGOTÁ                          14/07/2002BARCELONA FC
8LÓPEZ GÓMEZ SEBASTIÁN10BOGOTÁ                          27/11/2001MARACANEIROS
9MOSQUERA GUEVARA CRISTIAN JULIÁN1BOGOTÁ                          23/02/2003MARACANEIROS
10MURILLO MURILLO YEISON ANDRÉS17CHIGORODO                   05/09/2002PLATA VINO TINTO
11PALACIOS MURILLO CRISTIAN CAMILO22BOGOTÁ                         05/03/2003ESPARTA
12PARRA RUIZ JEAN PIERRE18LÍBANO                          02/01/2003MINUTO FC
13PEÑA FERRUCHO JUAN MANUEL23BOGOTÁ                         27/09/2002MARACANEIROS
14PÉREZ GARCÍA DANIEL JOSÉ27SAN CRISTÓBAL – BOLÍVAR   13/01/2002MINUTO FC
15POSSO SANTOS JUAN DAVID24BOGOTÁ                       26/04/2003FAIR PLAY
16RIVERA JIMÉNEZ JUAN DAVID6BOGOTÁ                       04/07/2001ALIANZA SUR
17VANEGAS CONTRERAS DAGOBERTO8SANTA MARTA             22/02/2001ÁGUILA DE BACATÁ
18CARLOS MARIO VELÁSQUEZ ASPRILLA7CHIGORODO                 15/06/2001PLATA VINO TINTO

CUERPO TÉCNICO

DIRECTOR  TÉCNICODIEGO ARMANDO BARRETO CORTES
ASISTENTE TÉCNICOLUIS DANIEL MOYA PATIÑO
PREPARADOR FÍSICOJOHN FREDY MORALES MATEUS
PREPARADOR DE ARQUEROSFERNANDO FORERO
KINESIÓLOGOFREDY BAEZ
DELEGADO FEDERICO VALENCIA
UTILEROSERGIO LEÓN OCHOA CORREA