El domingo 31 de diciembre de 2023, se disputó la segunda fecha de la edición 52 del Octagonal del Tabora, Categoría Única, en la cual se anotaron 8 goles para un acumulado de 14 y Kadima FC ahora es el líder.

En el primer encuentro de la jornada, Kadima superó 2 por 0 a Mundo Farma, con lo que subió al primer lugar en la tabla, con 4 puntos, el más goleador con 4 anotaciones y el único con el arco en cero.

Mundo Farma bajó del segundo al tercer lugar, con 2 unidades, 2 goles a favor y 2 en contra.

Cuando ya se iba a terminar el encuentro de cierre de la fecha, Alianza Sur Redbol Bogotá United, con un tiro de media distanciade Abelino, consiguió superar por la mínima diferencia a Suramericana de Transportes y subir del tercero al segundo lugar en la tabla, con 3 puntos, 2 goles a favor y 1 en contra.

Suramericana con la derrota, bajó de la quinta a la sexta casilla con 1 punro.

Venus Albeiro Silva superó 3 por 2 a Hermanos López Borgi Internacional, con lo que subió del séptimo al quinto lugar con 2 unidades, igual puntaje que el tercero y el cuarto, pero menor diferencia de goles.

Hermanos López bajó del sexto al séptimo puesto en la tabla, con 1 punto.

Atlético Granada y Ferro Bogotá empataron sin goles, con lo que conservaron sus lugares como cuarto y último con 2 y 1 punto, respectivamente.

RESULTADOS SEGUNDA FECHA CATEGORÍA ÚNICA – DOMINGO 31 DE DICIEMBRE DE 2023

HORAEQUIPOEQUIPO 
09:00 AMMUNDO FARMA0KADIMA FC2
11:00 AMHERMANOS LÓPEZ BORGI INTERNACIONAL2VENUS ALBEIRO SILVA3
01:00 PMATLÉTICO GRANADA0FERRO BOGOTÁ0
03:00 PMALIANZA SUR REDBULL BOGOTÁ UNITED1SURAMERICANA DE TRANSPORTES0

TABLA DE POSICIONES CATEGORÍA ÚNICA

 EQUIPOPJPGPEPPGFGCGDPUNTOS
1KADIMA FC22004044
2ALIANZA SUR REDBULL BOGOTÁ UNITED21102113
3MUNDO FARMA21012202
4ATLÉTICO GRANADA20201102
5VENUS ALBEIRO SILVA210134-12
6SURAMERICANA DE TRANSPORTES20110101
7HERMANOS LÓPEZ BORGI INTERNACIONAL201123-11
8FERRO BOGOTÁ201102-21