Hilagro SAS se coronó campeóndel Octagonal del Tabora Categoría Juvenil, edición 2023-2024, luego de vencer 2 por 1 a Embajadores, en la gran final disputada el domingo 4 de febrero, a las 11 de la mañana..

Fue un reñido partido, que tuvo que empezar una hora después de la programada por los estragos que causó a la cancha, la fuerte lluvia que azotó a la capital la noche anterior y luego, la segunda parte, se jugó bajo un fuerte aguacero.

Al minuto 18 del primer tiempo, Nicolás Arango abrió el marcador a favor de Embajadores, pero al minuto 15 de la segunda parte, Mateo Cortés consiguió el empate para Hilagro y al minuto 41 Daniel Carrillo convirtió el segundo, para el 2 por 1 con que terminó el encuentro.

Hilagro SAS, recibió el trofeo y las medallas como campeón, sus delanteros Mateo Cortés, el botín de oro como goleador del torneo y Santiago Villanueva el reconocimiento por el Mejor Gol.

Embajadores se llevó el trofeo y las medallas de Subcampeón.

El guante de oro como la valla menos vencida fue para Solón Aparicio de Cali Alianza.

CUADRO DE HONOR

CAMPEÓNHILAGRO SAS
SUBCAMPEÓNEMBAJADORES
VALLA MENOS VENCIDASOLÓN APARICIO – CALI ALIANZA
GOLEADORMATEO CORTÉS – HILAGRO SAS
MEJOR GOLSANTIAGO VILLANUEVA – HILAGRO SAS

RESULTADO OCTAVA FECHA – GRAN FINAL – DOMINGO 4 DE FEBRERO DE 2024

EQUIPO EQUIPO HORARIO
EMBAJADORES1HILAGRO SAS211:00 AM

TABLA DE POSICIONES CATEGORÍA JUVENIL – FINAL

 EQUIPOPJPGPEPPGFGCGDPUNTOS
1HILAGRO SAS86111871114
2EMBAJADORES86022071312
3CALI ALIANZA7511124812
4PALERMO FC7502159611
5SABANA NORTE FC72051015-54
6ROYAL SOCCER FC7115618-123
7CÚCUTA NORMANDÍA7115715-83
8CATERPILLAR MOTOR MED PLUS7106619-132

FICHA TÉCNICA

FECHA 8 –FINAL

EMBAJADORES (1) – HILAGRO SAS (2)

ESTADIO TABORA

JUEZ CENTRAL SEBASTIÁN HUERFANO

EMBAJADORES (1)

Andrés García, Juan Giraldo, Edwin García, Camilo Arévalo, Nicolás Machuca, Dairon Ibargüen, Nicolás Arango, Gabriel Hernández, Juan Martínez, Kelvin Salas, Ángel Quintero, Héctor Obando.

Goles: Nicolás Arango

HILAGRO SAS (2)

Davided Niño, Paolo Framilio, Juan Burgos, Daniel Orjuela, Andrés Porras, Mateo Cortes, Alessandro Framilio, Sebastián Sánchez, Juan Cruz, Camilo Noruega, Tomás Clavijo, Santiago Gómez, Daniel Carrillo, Cristián Murcia.

Goles: Mateo Cortés, Daniel Carrillo