Futuro Soccer, bajo la dirección técnica del profesor Germán Leonardo Morales, se coronó campeón de la tercera versión del Octagonal Femenino Copa Nottingham, superó en la séptima fecha a Caterpillar Leed, mientras que Bacatá Atletic Katty, dirigido por el profesor Didier Luna, empató con Sport Colombia y se quedó con el subcampeonato.

En un vibrante partido entre Futuro Soccer y Caterpillar Leed, fue Futuro quien abrió el marcador a través de Karen Páez, pero Caterpillar reaccionó, Ivonne Chacón consiguió el empate, Juana García aumentó la cuenta a 2 e Ivonne Chacón antes de terminar el primer tiempo anotó el tercero para el 1 por 3 con que terminó el primer tiempo.

En la segunda parte Futuro salió a la cancha con una actitud diferente. muy pronto consiguió el segundo del descuento por intermedio de Diana Chaves; Jessica Sánchez empató el partido y en los últimos minutos, Liana Salazar convirtió el cuarto para el 4 por 3 final.

En el partido de cierre, que definía si había o no partido extra, Bacatá Atletic Katty rompió el celofán en la primera parte, por intermedio de Karen Torres y fue Leidy Ruiz, capitana de Sport Colombia quien consiguió el gol del empate en el segundo tiempo.

Así con estos resultados, Futuro Soccer recibió las correspondientes medallas, el trofeo de campeón y su guardameta Camila Chuquen el guante de oro como la valla menos vencida.

Bacatá Atletic Katty se llevó las medallas y el trofeo de Subcampeón.

El botín de oro como goleadora del torneo fue para Ivonne Chacón de Caterpillar Motor.

Dana Santana de Corporación El Dorado Sua fue galardonada como la jugadora revelación.

El tercer lugar fue para Nottingham Ángeles y el cuarto para Caterpillar Leed.

En el primer partido de la fecha Corporación El Dorado Sua empató a un tanto con Real Academia, con goles de Cristina Motta y Gabriela Camargo, respectivamente.

En el segundo encuentro Distrito Élite perdió 1 por 3 ante Nottingham Ángeles.

CUADRO DE HONOR

CAMPEÓNFUTURO SOCCER
SUBCAMPEÓNBACATÁ ATLETIC KATTY
TERCER LUGARNOTTINGHAM ÁNGELES
CUARTO LUGARCATERPILLAR LEED
GOLEADORAIVONNE CHACÓN – CATERPILLAR LEED
VALLA MENOS VENCIDACAMILA CHUQUEN
JUGADORA REVELACIÓNDANNA SANTANA – CORPORACIÓN EL DORADO SUA

TABLA DE POSICIONES FINAL

  PJPGPEPPGFGCDGPUNTOS
1FUTURO SOCCER75112491511
2BACATÁ ATLETIC KATTY7421148610
4NOTTINGHAM ÁNGELES74211312110
3CATERPILLAR LEED7322239148
5CORPORACIÓN EL DORADO SUA7232141227
6SPORT COLOMBIA7232131127
7REAL ACADEMIA7025517-122
8DISTRITO ÉLITE7016533-281

RESULTADOS SEPTIMA FECHA LUNES 10 DE ENERO DE 2022

EQUIPOS EQUIPOS HORA
CORPORACIÓN EL DORADO SUA1REAL ACADEMIA107:00 AM
DISTRITO ÉLITE1NOTTINGHAM – ÁNGELES309:00 AM
FUTURE SOCCER4CATERPILLAR LEED  301:00 PM
SPORT COLOMBIA1BACATÁ ATLETIC KATTY103:00 PM