Con información de:
José Vicente Castillo Romero
Periodista ACORD Bogotá
Jefe de Prensa

Empezaron las semifinales de la versión 28 del Torneo Futuras Estrellas 2005, este jueves 13 de enero se disputaron las del cuadrangular A, donde los clasificados a la final fueron Fortaleza CEIF y Talentos de Oro. El viernes 14 de enero se jugarán los cruzados del cuadrangular B.

CRUZADOS – CUADRANGULAR A – JUEVES 13 DE ENERO DE 2022

En los partidos de la mañana, los ganadores fueron Old Capital y Dinhos, quienes ahora se enfrentarán por el quinto lugar el lunes 17 de enero de 2022 y los perdedores Patriotas y Quilmes jugarán por el séptimo puesto el martes 18 de enero de 2022.

En el primer partido Old Capital venció por la mínima diferencia a Patriotas con gol de Oscar Acosta.

Dinhos goleó a Quilmes 6 por 0 con goles de Andrés Gutiérrez que aportó 3, Andrés Vásquez, Emilio Becerra y Juan Moreno, uno cada uno.

09:00 AM3A OLD CAPITAL14B PATRIOTAS0
11:00 AM  3B QUILMES FUNSODEPORTES04A DINHOS6

En los juegos cruzados de la tarde los ganadores fueron Fortaleza CEIF y Talentos de Oro, quienes jugarán por el primer lugar el viernes 21 de enero, mientras que los perdedores, Verona y Cardenales Gold disputarán el tercer puesto el jueves 20 de enero de 2022.

En el encuentro de la 1 de la tarde Fortaleza CEIF goleó 3 por 0 a Verona FC con 2 anotaciones de Edwin Cabezas y una de Daniel Delgado.

En el partido de las 3 de la tarde, Talentos de Oro derrotó a Cardenales Gold, 3 por 0, con goles de Fredy Santiago Gómez, Nicolás Rivera y Samuel Murcia.

1:00 PM  1B FORTALEZA CEIF32A VERONA F. C0
3:00 PM  1A CARDENALES GOLD02B TALENTOS DE ORO3

El cuadrangular B se disputará el viernes 14 de enero de 2022.

CUADRANGULAR B – VIERNES 14 DE ENERO DE 2022

09:00 AM3B ALIANZA SUR RAMVS4A NACIONAL DE ELÉCTRICOS
11:00 AM  3A MONSERRATEVS4B CENTENARIO

Los ganadores de los 2 primeros partidos jugarán por el 5° y 6° puesto y los perdedores por el 7° y 8° puesto

1:00 PM  1A NOTTINGHAMVS2B MARACANEIROS
3:00 PM  1B CATERPILLAR MOTORVS2A OLAYA HERRERA

Los ganadores de los encuentros de la tarde jugaran por el 1° y 2° lugar y los perdedores por el 3° y 4° puesto.