Nueve de los fondistas del Equipo Porvenir, grupo insignia del atletismo nacional, defenderán las banderas de las delegaciones de Bogotá, Boyacá, Quindío, Antioquia, Meta y Santander, en cuatro pruebas en la rama masculina y cuatro pruebas en la rama femenina de los XXII Juegos Deportivos Nacionales, que se realizarán en el estadio de atletismo del Complejo Deportivo de Armenia.

Iván González actual campeón de las especialidades de 5.000 metros y 10.000 metros; Carlos San Martín de 1.500 metros y 3.000 metros con obstáculos; Muriel Coneo en los 1.500 metros y 5.000 metros, defenderán sus títulos conseguidos hace cuatro años en la ciudad de Cartagena.

La bogotana Angie Orjuela, medallista de plata en las pruebas 10.000 metros y maratón en los Juegos Nacionales 2015, buscará la gloria nacional en los 25 giros a la pista.

Junto a ellos estarán el ganador de la presea de plata en 10.000 metros, hace cuatro años en Cartagena, el antioqueño David Gómez, quien enfrentará las carreras de 5.000 metros y 10.000 metros.

También viajarán a la ciudad de Armenia Stefany López (5.000 metros y 3.000 metros con obstáculos); Gerard Giraldo (5.000 metros y 3.000 metros con obstáculos); Angie Nocua (1.500 metros y 5.000 metros), y Adrián Flórez (10.000 metros).

                                                                                                                                                                                                                             JUEGOS NACIONALES ARMENIA, QUINDIO 2023

Iván González: 5.000 metros y 10.000 metros

Stefany López: 5.000 metros y 3.000 metros con obstáculos

Gérard Giraldo: 5.000 metros y 3.000 metros con obstáculos

David Gómez: 5.000 metros y 10.000 metros

Carlos San Martín: 1.500 metros, 5.000 metros y 3.000 metros con obstáculos

Muriel Coneo: 1.500 metros y 5.000 metros

Angie Nocua: 1.500 metros y 5.000 metros

Adrián Flórez: 10.000 metros

Angie Orjuela: 10.000 metros

Programación:

  • 1.500 metros damas: lunes 20 de noviembre a las 10:30 a.m. semifinal y martes 21 de noviembre a las 5:50 p.m. final.
  • 5.000 metros damas: miércoles 22 de noviembre a las 5:30 p.m.
  • 10.000 metros damas: lunes 20 de noviembre a las 5:50 p.m.
  • 3.000 metros con obstáculos damas: viernes 24 de noviembre a las 5:20 p.m.
  • 1.500 metros hombres: lunes 20 de noviembre a las 10:45 a.m. semifinal y martes 21 de noviembre a las 6:05 p.m.
  • 5.000 metros hombres: miércoles 22 de noviembre a las 6:00 p.m.
  • 10.000 metros hombres: lunes 20 de noviembre a las 5:00 p.m.
  • 3.000 metros con obstáculos hombres: viernes 24 de noviembre a las 5:40 p.m.

A lo largo de la historia el Equipo Porvenir ha estado presente en cuatro Juegos Nacionales, con una cosecha acumulada de 16 preseas de oro, 12 de plata y 7 de bronce.

CALI 2008 – CINCO ORO – CUATRO PLATA – TRES BRONCE

5.000 metros

  • ORO – William Naranjo – Antioquia
  • PLATA – Javier Guarín – Boyacá
  • BRONCE – Diego Colorado – Antioquia

10.000 metros

  • ORO – William Naranjo – Antioquia
  • PLATA – Diego Colorado – Antioquia
  • BRONCE –– Javier Guarín – Boyacá

Maratón

  • ORO – Juan Carlos Cardona – Antioquia

3.000 metros con obstáculos

  • ORO – Angela Figueroa – Bogotá

1.500 metros

  • ORO – Muriel Coneo – Antioquia

800 metros

  • PLATA – Muriel Coneo – Antioquia

10.000 metros

  • PLATA – Yolanda Fernández – Bogotá

1.500 metros

  • BRONCE – Jefferson Peña – Boyacá

SANTANDER DE QUILICHAO 2012 – DOS ORO – UNA PLATA

10.000 metros

  • PLATA – Diego Colorado – Antioquia

Maratón

  • ORO – Juan Carlos Cardona – Antioquia

10.000 metros

  • ORO – William Naranjo – Antioquia

CALI 2015 – CINCO ORO – CUATRO PLATA – UN BRONCE

5.000 metros

  • ORO – Mauricio González – Bogotá

800 metros

  • ORO – Muriel Coneo – Antioquia

5.000 metros

  • ORO – Carolina Tabares – Antioquia
  • PLATA – Ángela Figueroa – Bogotá

1.500 metros

  • ORO – Muriel Coneo – Antioquia

10.000 metros

  • ORO – Mauricio González– Bogotá
  • PLATA – Miguel Amador – Bogotá

10.000 metros

  • PLATA – Angie Orjuela – Bogotá
  • BRONCE – Carolina Tabares – Antioquia

Maratón

  • PLATA – Angie Orjuela – Bogotá

CARTAGENA 2019 – CUATRO ORO – TRES PLATA – TRES BRONCE

5.000 metros

  • ORO – Muriel Coneo Paredes – Antioquia
  • PLATA – Carolina Tabares – Antioquia

10.000 metros

  • ORO – Carolina Tabares – Antioquia

1.500 metros

  • ORO – Muriel Coneo – Antioquia
  • BRONCE – Johana Arrieta – Antioquia

800 metros

  • BRONCE – Johana Arrieta – Antioquia

5.000 metros

  • PLATA – Carlos Santiago Hernández – Cundinamarca
  • BRONCE – Cristian Moreno – Cundinamarca

1.500 metros

  • PLATA – Carlos Santiago Hernández – Cundinamarca

Maratón

  • ORO – Jeison Suarez – Valle