Por:
Oficina de Comunicaciones
Comité Olímpico Colombiano
comunicacionescoc@coc.org.co

Desde el pasado 15 de marzo, horas antes de que se iniciara el aislamiento preventivo obligatorio en nuestro país, el Equipo Olímpico de Colombia logró el cupo 29 para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Luego llegó el aplazamiento de los Juegos, el confinamiento y hoy Colombia vuelve a empezar el conteo y a sumar atletas, porque la cifra llegó a 31 gracias a los maratonistas Angie Orjuela e Iván González.

El 23 de julio de 2021 se espera que se dé la apertura de los Juegos Olímpicos y a 228 días de esa fecha, Colombia suma a su lista a dos nuevos atletas, para llegar a 15 de atletismo, en una lista que también tiene deportes como arquería, ciclismo, ecuestre, natación clavados, lucha y taekwondo.

La historia se inició con la marchista Lorena Arenas y continuó con los atletas Sandra Galvis, Bernardo Baloyes, Caterine Ibargüen, Yosiri Urrutia, José Leonardo Montaña, Anthony Zambrano y Mauricio Ortega, para luego sumar a los clavadistas Sebastián Morales y Daniel Restrepo, así como los luchadores Carlos Izquierdo, Julian Horta y Óscar Tigreros, y el ciclista Kevin Quintero en la pista, para cerrar los cupos nominales con Jefferson Ochoa y Andrea Ramírez, de taekwondo.

­En la cuenta de los numéricos está arquería con Ana María Rendón, ecuestre con Juan Manuel Gallego, el equipo masculino del relevo de atletismo 4×400 más un suplente, los cinco ciclistas de ruta y una mujer que también estará en las pruebas de ruta de Tokio, cupos que pertenecen al país y no a título personal de los deportistas.

Ahora son 31 cupos, todavía cerca de un 40 % del total esperado de clasificación, con varios deportes todavía en ruta de clasificación, pero con eventos que se reactivarán el próximo año.

SANDRA LORENA ARENASATLETISMO    
 23SANDRA VIVIANA GALVISATLETISMO
 3BERNARDO BALOYESATLETISMO
 4CAERINE IBARGÜENATLETISMO
 5YOSIRI URRUTIAATLETISMO
 6JOSÉ LEONARDO MONTAÑAATLETISMO
 7ANTHONY JOSÉ ZAMBRANOATLETISMO
 8SEBASTIÁN MORALESCLAVADOS – TRAMPOLÍN 3M
 9DANIEL RESTREPOCLAVADOS – TRAMPOLÍN 3M
 10JUAN MUANUEL GALLEGOECUESTRE MODALIDAD SALTO (CUPO NUMÉRICO)
 11ANA MARÍA RENDÓNTIRO CON ARCO RECURVO DAMAS (CUPO NUMÉRICO)
 12CARLOS IZQUIERDO MÉNDEZLUCHA LIBRE 86 KG
 13EQUIPO RELEVO4X400 M ATLETISMO (CUPO NUMÉRICO)
 14EQUIPO RELEVO4X400 M ATLETISMO (CUPO NUMÉRICO)
 15EQUIPO RELEVO4X400 M ATLETISMO (CUPO NUMÉRICO)
 16EQUIPO RELEVO4X400 M ATLETISMO (CUPO NUMÉRICO)
 17EQUIPO RELEVO4X400 M ATLETISMO (CUPO NUMÉRICO)
 18CICLISMO RUTAHOMBRES (CUPO NUMÉRICO)
 19CICLISMO RUTAHOMBRES (CUPO NUMÉRICO)
 20CICLISMO RUTAHOMBRES (CUPO NUMÉRICO)
 21CICLISMO RUTAHOMBRES (CUPO NUMÉRICO)
 22CICLISMO RUTAHOMBRES (CUPO NUMÉRICO)
 23CICLISMO RUTAMUJERES (CUPO NUMÉRICO)
 24MAURICIO ORTEGAATLETISMO -LANZAMIENTO DE DISCO
 25KEVIN QUINTEROCICLISMO DE PISTA
 26JEFFERSON OCHOATAEKWONDO 58 KG
 27ANDREA RAMÍREZTAEKWONDO 49 KG
28 JULIÁN HORTALUCHA –GRECOROMANA 67 KG
 29ÓSCAR EDUARDO TIGREROSLUCHA LIBRE 57 KG
 30ANGIE ORJUELAATLETISMO – MARATON
 31IVÁN GONZÁLEZATLETISMO – MARATÓN