16 goles se anotaron en la cuarta fecha de edición 50 del Torneo del Tabora, disputada los días miércoles 5 y jueves 6 de enero de 2022, con lo que se llegó a un acumulado de 54 tantos. De los 5 partidos 3 fueron empates, por lo que no se registraron muchos cambios, Movilser Alberto Gamero, comparte el liderato con Hermanos López.

Kimo Sport superó por la mínima diferencia a FC Sabana Norte, con anotación de Juan Iguavita, sigue en la séptima casilla, ahora con 4 puntos, 4 goles a favor y 5 en contra, mientras Sabana es noveno con 1 unidad.

Tabora cayó 0 por 3 ante Hermanos López Independiente Bogotá, llegó al fondo de la tabla con 1 punto y Hermanos con el mismo puntaje del primero, comparte el liderato con 7 goles a favor y 2 en contra.

Alianza Sur y Venus Albeiro Silva empataron a 2 goles, Alianza sigue cuarto con 5 puntos, igual que el tercero y Venus ganó una posición, ahora es octavo con 2 unidades.

Juventus FC y Omega Service SAS, terminaron igualados a 2 tantos, no tuvieron cambios, continúan de quinto y sexto, respectivamente, con 4 puntos cada uno.

Suramericana de Transportes y Movilser Alberto Gamero también empataron a 2 goles, Movilser conservó el primer lugar con 6 unidades y Suramericana el tercero con 5.

RESULTADOS CUARTA FECHA

HORAEQUIPOVSEQUIPO FECHA
04:00 PMKIMO SPORT  1FC SABANA NORTE0MIÉRCOLES 5 DE ENERO DE 2022
06:00 P.MTABORA0HERMANOS LÓPEZ – INDPT BOGOTÁ3MIÉRCOLES 5 DE ENERO DE 2022
08:00 PMALIANZA SUR2VENUS ALBEIRO SILVA2MIÉRCOLES 5 DE ENERO DE 2022
04:00 PMJUVENTUS FC2OMEGA SERVICE SAS2JUEVES 6 DE ENERO DE 2022
06:00 P.MSURAMERICANA DE TRANSPORTES2MOVILSER ALBERTO GAMERO2JUEVES 6 DE ENERO DE 2022

TABLA DE POSICIONES

 EQUIPOSPJPGPEPPGFGC PUNTOS
1MOVILSER ALBERTO GAMERO42209546
2HERMANOS LÓPEZ INDPTE BOGOTÁ42207256
3SURAMERICANA DE TRANSPORTES41306515
4ALIANZA SUR41305415
5JUVENTUS FC41219814
6OMEGA SERVICES41215504
7KIMO SPORT420245-14
8VENUS ALBEIRO SILVA302146-22
9FC SABANA NORTE301226-41
10TABORA401338-51

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA DOMINGO 9 DE ENERO DE 2022

HORAEQUIPOVSEQUIPO
07:45 AMVENUS ALBEIRO SILVA  VSTABORA
09:45 A.MFC SABANA NORTEVSSURAMERICANA DE TRANSPORTES
11:45 AMMOVILSER ALBERTO GAMEROVSALIANZA SUR
01:45 PMHERMANOS LÓPEZ – INDPT BOGOTÁVSOMEGA SERVICE SAS
03:45 P.MKIMO SPORTVSJUVENTUS FC