Cortesía:
Héctor Andrés Marín Steevens
Oficina de Comunicaciones
Federación Colombiana de Fútbol
hamarin@fcf.com.co

El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán su primer microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Uruguay del 30 de noviembre al 19 de diciembre de 2020.

El equipo nacional estará concentrado en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá del 18 al 29 de septiembre de 2020.

A continuación, la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

 JUGADORA CLUB
VALERY RESTREPO RÍOS                                                     Atlético Nacional
SHAIRA JHARISBETH ARENAS VERJEL                       Real Pasión (Liga Cundinamarca)
YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS                                       Formas Íntimas (Liga Antioquia)
GREICY ADRIANA LANDAZURY GONZÁLEZ          Formas Íntimas (Liga Antioquia)
JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN                              Formas Íntimas (Liga Antioquia)
NATALIA GIRALDO ALZATE                                           América S.A (Cat. Formación)
KAREN DANIELA HERNÁNDEZ BEJARANO            Soccer Future (Liga Bogotá)
INGRID YOBANA GUERRA MENESES                             Deportivo Cali
KELLY VALENTINA MARTÍNEZ VASCO                     Sport Teens FC (Liga Valle)
ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA                                 Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)
STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                       Independiente Fútbol (Liga Valle)
MARIA XIMENA LLERENA DAZA                                Soccer Future (Liga Bogotá)
GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR                                Atlas CP (Liga Valle)
MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                             Formas Íntimas (Liga Antioquia)
LAURA DANIELA GARAVITO PERDOMO                  Soccer Future (Liga Bogotá)
ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                                   Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
ANGIE MELISA GUARÍN MARÍN                                    Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
WESLY NAILETH RODRÍGUEZ SALINA                       Club Femenina KP (Liga Atlántico)
MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO                  Llaneras FC (Liga Meta)
VANESSA ALEXANDRA CASTILLO MESTRA           Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
CAMILA ANDREA RUSSI CANO                                         Independiente Santa Fe
GISELA ROBLEDO GIL                                                         América S.A (Cat. Formación)
LUISA KATHERINE VALBUENA RONDAN                   Real Pasión (Liga Cundinamarca)

CUERPO TÉCNICO                                                                                        

NELSON ABADÍA ARAGÓN                                              Director Técnico
SANDRA MARCELA NARVÁEZ RODRÍGUEZ                      Asistente Técnico
ANDRÉS FELIPE GUTIÉRREZ VÁSQUEZ                      Preparador Físico
JULIO CESAR VELOZA QUIJANO                                    Entrenador Arqueros
MARIA ALEJANDRA SASTOQUE HERNÁNDEZ                   Médico
JULIANA CUBIDES SARMIENTO                                      Fisioterapeuta
ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO                                 Utilero