VALERIA CARREÑO Y NICOLÁS NIÑO A GIRA EUROPEA DE TENIS 2018 Mar10

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

VALERIA CARREÑO Y NICOLÁS NIÑO A GIRA EUROPEA DE TENIS 2018

Valeria Carreño y Nicolas Niño

Foto: Federación Colombiana de Tenis

Por:
Oficina de Comunicaciones
Comité Olímpico Colombiano
comunicaciones@coc.org.co 

Los tenistas colombianos Valeria Carreño y Nicolás Niño lograron la clasificación a la Gira Europea 2018 en las categorías 14 años y 16 años. Así lo definió la Confederación Sudamericana de Tenis (Cosat), finalizada la Gira Cosat con el torneo Campeonato Internacional Juvenil en Porto Alegre, Brasil, en donde los colombianos fueron semifinalistas.

Carreño concluyó en la tercera posición en el ranking Cosat, con 651 puntos, y sus resultados más destacados en la Gira fueron: el título en el Regatas Bowl, en Perú; el subcampeonato en el Uruguay Bowl, y las semifinales en el Cóndor de Plata, Bolivia; la Copa Club Campestre de Cali; el Guayaquil Bowl, Ecuador; el Banana Bowl, Brasil, y en el Campeonato Internacional Juvenil, Brasil.

Entretanto, Niño finalizó en la cuarta posición del ranking Cosat, con 733 puntos y sus actuaciones más importantes fueron el título en el Cóndor de Plata, en Bolivia; el subcampeonato en la Copa Argentina, y las semifinales en la Copa Club Campestre de Cali; en el Guayaquil Bowl; en el Banana Bowl, y en el Campeonato Internacional Juvenil.

El calendario de torneos en la Gira Europea 14 años 2018 será el siguiente:

Open des Jeunes Stade Français – BNP PARIBAS CUP en París, Francia (9-15 julio).

Windmill Cup 2018 en Oosterbeek, Holanda (16-22 julio).

La Balle Mimosa Loire-Atlantique en Nantes, Francia (23-29 julio).

Internationale Deutsche Tennismeisterschaften U14 en Düren, Alemania (30 julio – 5 agosto).

Si Colombia clasifica al Mundial de 14 años, viajarán a Prostejov, República Checa. De lo contrario, se trasladan a Hasselt, en Bélgica (6-12 agosto).

Este es el listado completo de jugadores clasificados a la Gira Europea de 14 años:

Varones

Adolfo Vallejo (Paraguay)

Lautaro Midón (Argentina)

Gonzalo Bueno (Perú)

Nicolás Niño (Colombia)

Piero Fernández (Chile)

Ignacio Buse (Perú)

Damas

Gabriela Cortés (Bolivia)

Solana Sierra (Argentina)

Valeria Carreño (Colombia)

Alessia Martínez (Perú)

Leyla Brítez (Paraguay)

Valeria San Miguel (Bolivia)