TRES COLOMBIANAS, EN BUSCA DEL CUADRO PRINCIPAL Ago13

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

TRES COLOMBIANAS, EN BUSCA DEL CUADRO PRINCIPAL

Jessica Plazas, Daniela Carrillo y Juliana Castellanos

 

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
e-mail: comunicacioneslat@une.net.co

 

  • Mañana domingo se definen las ganadoras de la qualy
  • El cuadro principal asegura la presencia de ocho locales
  • Programación dominical a partir de las 10:00 a.m.

El inicio de competencias de la cuarta parada del CIRCUITO CELSIA de Medellín, arrojó a tres representantes colombianas clasificadas a la final de la qualy de este certamen internacional femenino, puntuable para el Escalafón Mundial de la WTA, con una bolsa de premios de diez mil dólares, que se desarrolla en las canchas de la Unidad Tenística Carlos J. Echavarría, donde funciona la Liga Antioqueña de Tenis de Campo.

Jessica Plazas, del Equipo Colsánitas, Daniela Carrillo y Juliana Castellanos, las dos últimas del registro de la Liga Antioqueña de Tenis, sumaron sus primeras victorias, y mañana domingo buscarán acceder al grupo de las 32 jugadoras del cuadro principal, donde ya están registradas las locales María Fernanda Herazo, Laura Sofía Rico, Yuliana Monroy, Valerie Quiceno, Emiliana Arango, María Camila Osorio, Laura Arciniegas y Ana María Becerra.

La programación de mañana domingo comienza a las 10:00 a.m., e incluye los ocho partidos correspondientes a las finales de la fase de clasificación. Además de las confrontaciones de las colombianas, se destaca el que disputarán las juveniles Thaisa Grana Pedretti (Brasil) y Dominique Shaefer (Perú), dos jugadoras ubicadas entre las mejores júnior del mundo.

PROGRAMACIÓN DOMINGO 14 DE AGOSTO

CANCHA CENTRAL

10:00 a.m.: Akiko Okuda USA [1] vs Nadia Echeverria Alam VEN

A SEGUIR: Gabriela Tenorio BRA vs Jessica Plazas COL

A SEGUIR: Julia Fisch USA vs Daniela Carrillo COL

CANCHA # 2

10:00 a.m.: Camila Basto COL vs Lara Escauriza PAR

A SEGUIR: Dominique Shaefer PER vs Thaisa Grana Pedretti BRA

CANCHA # 3:

10:00 a.m.: Arantxa Sánchez COL vs Daniela Cozzi ARG

A SEGUIR: Nia Rose JAM vs Juliana Castellanos Fernández COL

A SEGUIR: Malika Rose USA vs Michelin Aubuchon USA

RESULTADOS SÁBADO 13 DE AGOSTO

1ra ronda qualy

Jessica Plazas COL a Giovanna Ferreira Caputo BRA 6/2 6/1

Lara Escauriza PAR a Isabela Jiménez López COL 6/3 6/0

Daniela Carrillo COL a Pamela Wu BRA 6/2 6/0

Thaisa Grana Pedretti BRA a Claudia Marcela Silva Aragón COL 6/2 6/0

Micheline Aubuchon USA a Alexis Jones USA 6/4 6/1

Juliana Castellanos Fernández COL a Paula Andrea Coronado COL 6/4 6/3