TENISTAS GANADORES DE LAS BECAS PARA LA GIRA COSAT 2018 Nov19

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

TENISTAS GANADORES DE LAS BECAS PARA LA GIRA COSAT 2018

Cuadro de honor ordenamiento nacional Cosat

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
e-mail: comunicacioneslat@une.net.co

  • Los antioqueños lograron la hazaña y se quedaron con los títulos del Ordenamiento Nacional
  • En 14 Femenino la campeona fue Valeria Carreño
  • La Gira Cosat recorre 6 países suramericanos

Los tenistas antioqueños Marcelo Mariño Hidalgo y Lucas González Ramírez lograron la hazaña y se quedaron con dos de las cuatro becas para la Gira Cosat 2018, que otorgaba el Torneo Ordenamiento Nacional, el certamen juvenil más importante del País y que ha finalizado hoy domingo en el Club El Rodeo de Medellín.

Marcelo se quedó con el primer lugar de la categoría 14 años al derrotar en la última jornada al vallecaucano Santiago Ordóñez, con doble 7/5. Con este resultado, ambos deportistas igualaron en puntos, pero por reglamento (victoria frente a frente), el paisa sacó ventaja sobre su inmediato perseguidor.

En 16 años, el ganador fue Lucas González, quien vapuleó en la programación final al santandereano Juan F. Patiño 6/2 6/0, resultado que le permitió alcanzarlo en puntos y superarlo por la victoria frente a frente.

Para ser campeón, Marcelo Mariño ganó a Santiago Ordóñez (Valle) 7/5 7/5; al bogotano Andrés Castañeda 6/1 6/2, al santandereano Andrés Jiménez 7/5 6/3 y al bogotano Eduar Castañeda 6/0 6/0. Sólo cayó ante el tolimense Andrés Saavedra 6/2 7/6.

Por su parte, Lucas González venció a Juan F. Patiño (Santander) 6/2 6/0; al bogotano Tomás Gómez 6/1 6/1; al santandereano Santiago Rueda 6/2 6/0 y al bogotano Juan Pablo Espinel 4/6 6/2 6/1. Solo fue derrotado por el capitalino Nicolás Goenaga 6/3 0/6 6/3.

En 14 damas, la ganadora fue la santandereana Valeria Carreño, que le ganó la posición en la gran final a la bogotana Kelly Vargas 6/1 6/3. Desde ayer, la huilense María Camila Torres se había quedado con el primer lugar tras terminar invicta en la categoría 16 años.

CUADRO DE HONOR ORDENAMIENTO NACIONAL

14 femenino

CAMPEONA: Valeria Carreño SANT

FINALISTA: Kelly Vargas BOG

16 femenino

CAMPEONA: María Camila Torres HUI

FINALISTA: María Juliana Parra SANT

14 masculino

CAMPEÓN: Marcelo Mariño ANT

FINALISTA: Santiago Ordóñez VAL

16 masculino

CAMPEÓN: Lucas González ANT

FINALISTA: Juan F. Patiño SANT