MARÍA CAMILA OSORIO A CUARTOS DE FINAL CLARO OPEN COLSANITAS Abr10

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

MARÍA CAMILA OSORIO A CUARTOS DE FINAL CLARO OPEN COLSANITAS

María Camila Osorio a cuartos claro open 2019

Cortesía:
Leonardo García
Director Oficina de Prensa Keralty
Gerencia de Relaciones Públicas
lgarcia@keralty.com

  • Tras una jornada que tuvo un retraso de casi seis horas por lluvia, la cucuteña derrotó en la noche de este miércoles a la estadounidense Kristie Ahn, jugadora que venía de eliminar a la letona Jelena Ostapenko.
  • Con parciales 6-4, 6-7 (6-8) y 6-3 se impuso la colombiana en un copromiso de 2 horas y 24 minutos.
  • La victoria le asegura 60 puntos a la colombiana, con los cuales ascenderá 106 puestos en el ranking mundial profesional de la WTA, pasando de la casilla 438 al puesto 332.
  • En los cuartos de final, el viernes, María Camila deberá enfrentar a la ganadora del partido que dispute la 76 del mundo y siembra 6 del torneo, la estadounidense Amanda Anisimova, contra la 151 del mundo, la estadounidense Varvara Lepchenko.
  • La jornada de este miércoles dejó el paso a cuartos de final de la brasileña Beatriz Hadad  Maia y la española Sara Sorribes Tormo.

A sus 17 años de edad, la juvenil colombiana María Camila Osorio, del Equipo Colsanitas, consiguió en la noche de este miércoles el primer avance de su carrera a los cuartos de final de un torneo WTA, al clasificarse al grupo de las ocho mejores jugadoras del Claro Open Colsanitas WTA que se cumple en el Carmel Club de Bogotá, certamen que reparte una bolsa de premios de 250 mil dólares.

En una jornada con retraso de seis horas por cuenta de la lluvia, la colombiana aseguró su cupo en la ronda de cuartos de final del Claro Open Colsanitas WTA al vencer por 6-4, 6-7 (6-8) y 6-3 a la estadounidense Kristie Ahn. La norteamericana venía de vencer en la noche del martes a la 29 del mundo y favorita número 1 del torneo, la letona Jelena Ostapenko.

En un cerrado partido, María Camila se sobrepuso a la extensa jornada, al frío bogotano y a la altura y en un estadio con graderías llenas se impuso y luego de 2 horas y 24 minutos.

La tenista del Equipo Colsanitas venía de vencer en primera ronda a la 144 del mundo, la suiza Conny Perryn.

La victoria le asegura a la colombiana 60 puntos WTA, con los cuales ascendería alrededor de 106 casillas en la clasificación mundial profesional.

De noviembre del año pasado a la fecha, María Camila ha conseguido el título del torneo de 25 mil dólares de Cúcuta, la final del torneo de 25 mil dólares de Norman, Estados Unidos, la semifinal del torneo de 25 mil dólares de Plantation, la final del torneo de 15 mil dólares de Cancún 1 y la final del torneo de 15 mil dólares de Cancún 2.

En los cuartos de final, la colombiana tendrá que enfrentar el viernes a la ganadora del partido que dispute la 76 del mundo y siembra 6 del torneo, la estadounidense Amanda Anisimova, contra la 151 del mundo, la estadounidense Varvara Lepchenko.

SARA SORRIBES, SIEMBRA 7, Y BEATRIZ HADDAD MAIA AVANZAN A CUARTOS DE FINAL

La 79 del mundo y séptima favorita del torneo, la española Sara Sorribes Tormo; y la 165 del mundo, la brasileña Beatriz Haddad Maia ganaron sus partidos de este miércoles y se clasificaron a los cuartos de final del Claro Open Colsanitas WTA que se disputa en el Carmel Club de Bogotá.

Sorribes Tormo aseguró su paso al vencer a la rumana Anna Bogdan, mientras Beatriz Haddad Maia dio la sorpresa al eliminar a la campeona vigente y siembra 4, la Eslovaquia Anna Karolina Schmiedlova.

RESULTADOS MIÉRCOLES 10 DE ABRIL DE 2018

Segunda ronda (Octavos de final)

María Camila Osorio Serrano (COL) a Katie Ahn (Estados Unidos) 6-4, 6-7 (6-8) y 6-3

Beatriz Haddad Maia (Brasil) a Anna Karolina Schmiedlova (Eslovaquia – siembra 4) 7-6 (7-3 y 7-6 (8-6).

Sara Sorribes Tormo (España – Siembra 7) a Anna Bogdan (Rumania) 6-4, 4-6 y 6-4

Varvara Lepchenko (Estados Unidos) vs [6] Anna Anisimova (Estados Unidos) Pendiente

Primera ronda – (pendientes del martes)

Tamara Zidansek (Eslovenia – Siembra 5) a Irina Khromacheva (Rusia) 4-6, 6-1 y 6-4

Sachia Vickery (Estados Unidos) a Hiroko Kuwata (Japón) 6-4 y 6-2

Astra Sharma (Australia) a Shelby Rogers (Estados Unidos) 6-3, 6-7(6-8) y 6-1

PROGRAMACIÓN JUEVES 11 DE ABRIL

CANCHA CENTRAL start 11:00 am

Octavos de final

Tamara Zidansek (Eslovenia-Siembra 5) vs Sachia Vickery (Estados Unidos)

Jasmine Paolini (Italia) vs Lara Arruabarrena (España – Siembra 11)

Magda Linette (Polonia – Siembra 8) vs Astra Sharma (Australia)

[WC] M. Herazo Gonzalez (COL) / Y. Lizarazo (COL) vs [2] L. Arruabarrena (ESP) / S. Sorribes Tormo (ESP)

7:00 pm

Bibiane Schoofs (Holanda) vs Sara Errani Errani (Italia)

CANCHA 1 start 11:00 am

I. Bara (ROU) / E. Ruse (ROU) vs H. Carter (USA) / E. Shibahara (USA)

[4] M. Adamczak (AUS) / J. Moore (AUS) vs A. Bogdan (ROU) / S. Vickery (USA)