GONZÁLEZ Y MARIÑO A UN JUEGO DE CORONARSE CAMPEONES Nov18

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

GONZÁLEZ Y MARIÑO A UN JUEGO DE CORONARSE CAMPEONES

Lucas Gonzalez y Marcelo Mariño

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
e-mail: comunicacioneslat@une.net.co

  • Los antioqueños se encuentran a un juego de alcanzar la beca a la Gira Cosat 2018
  • Huilense María Camila Torres se aseguró el primer puesto en 16 años
  • Programación final mañana domingo partir de las 8:30 a.m.

Con los triunfos en la jornada sabatina, los tenistas antioqueños Marcelo Mariño Hidalgo y Lucas González Ramírez, revivieron la opción de coronarse campeones, en sus respectivas categorías, del Campeonato Nacional de Ordenamiento, el certamen juvenil más importante del tenis colombiano, que finaliza mañana domingo en las canchas del Club El Rodeo de Medellín.

Pese a que cada uno cuenta con una derrota en la fase final, las dos raquetas paisas, tienen en sus manos la opción de alcanzar las becas a la Gira Cosat Suramericana 2018, en caso de ganar sus respectivos partidos en la jornada de mañana.

En la categoría 14 años, Mariño enfrentará al vallecaucano Santiago Ordóñez, que está invicto con cuatro victorias; mientras tanto, en 16 años, Lucas González buscará arrebatarle la opción de título al santandereano Juan F. Patiño, que también no registra derrotas y cuenta con cuatro partidos ganados.

En 16 años femenino, la huilense María Camila Torres anticipó el primer lugar y por ende los beneficios para la Gira Cosat, al completar cinco victorias, y superando a la santandereana María Juliana Parra.

En 14 años femenino, la santandereana Valeria Carreño y la bogotana Kelly Vargas disputarán la opción del primer lugar.

La programación final de mañana arrancará a las 8:30 a.m. con los siguientes partidos:

8:30 a.m.

Juan F. Patiño SANT vs Lucas González ANT – 16 masculino

Marcelo Mariño ANT vs Santiago Ordóñez VAL – 14 masculino

Valeria Carrreño SANT vs Kelly Vargas BOG – 14 femenino

Angela Basto BOG vs Luciana Gálvez SANT – 16 femenino

9:30 a.m.

Tomás Gómez BOG vs Juan P. Espinel BOG – 16 masculino

Manuela Gómez BOG vs Valentina Rodas ANT – 14 femenino

Nicolás Goenaga BOG vs Santiago Rueda SANT – 16 masculino

 

RESULTADOS SÁBADO 18 DE NOVIEMBRE

 

14 años femenino

4ta ronda: Valeria Carreño SANT a Linda Mariño SANT 61 60; Kelly Vargas BOG a Valentina Rodas ANT 62 60

 

16 años femenino

4ta ronda: María J. Parra SANT a Nikole Martínez MET 60 60; María C. Torres HUI a Luciana Gálvez SANT 63 60

3ra ronda: María C. Torres HUI a María J. Parra SANT 57 63 63; Luciana Gálvez SANT a Marcela Barón VAL 60 60; Nikole Martínez MET a Angela Basto BOG 60 63.

 

14 años masculino

4ta ronda: Andrés Jiménez SANT a Andrés Saavedra TOL 62 63; Marcelo Mariño ANT a Andrés Castañeda BOG 61 62; Santiago Ordóñez VAL a Eduar Castañeda BOG 64 60

 

16 años masculino

4ta ronda: Juan F. Patiño SANT a Tomás Gómez BOG 75 60; Lucas González ANT a Santiago Rueda SANT 62 60; Juan P. Espinel BOG a Nicolás Goenaga BOG 76 62