LARA Y FRANCESCA DISPUTARÁN LA FINAL DEL CLARO OPEN Abr14

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

LARA Y FRANCESCA DISPUTARÁN LA FINAL DEL CLARO OPEN

Lara y Francesca

Este viernes 14 de abril se disputaron las semifinales de la versión 25 del Claro Open Colsanitas WTA en el Club Los Lagartos de Bogotá, donde las clasificadas para la final en individuales son la española Lara Arruabarrena y la italiana Francesca Schiavone y en dobles las parejas integradas por la paraguaya Veronica Cepede Royg con la polaca Magda Linette y la de la brasileña Beatris Haddad Maia con la argentina Nadia Podoroska.

En el primer partido, la española Lara Arruabarrena, campeona en el 2012 del Claro Open, consiguió su clasificación a la final, luego de un juego que duró dos horas y diez minutos, en el que superó a su compatriota Sara Sorribes-Tormo con parciales de 6-2, 4-6 y 6-4.

La italiana Francesca Schiavone logró su clasificación con parciales de 7-5 y 6-4, en un juego de una hora y 44 minutos ante la sueca Johanna Larsson.

Veronica Cepede Royg y Magda Linette llegaron a la final luego de superar a la dupla de la rusa Irina Khromacheva y la serbia Nina Stojanovic con parciales de 6-1, 3-6 y 10-8.

Beatris Haddad Maia y Nadia Podoroska vencieron en semifinales a la pareja compuesta por la argentina Catalina Pella y la chilena Daniela Seguel con parciales de 2-6, 7-5 y 10-8.

Las finales se llevarán a cabo el sábado 15 de abril desde las 10 de la mañana en la cancha central del Club Los Lagartos, de Bogotá. A primera hora la final de dobles y después la de individuales.

RESULTADOS VIERNES 14 DE ABRIL DE 2017

SEMIFINALES INDIVIDUALES

[WC] Francesca Schiavone (ITA) a [3] Johanna Larsson (SWE) 7-5 y 6-4

[4] Lara Arruabarrena (ESP) a Sara Sorribes Tormo (ESP) 6-2, 4-6 y 6-4

SEMIFINALES DE DOBLES

Veronica Cepede Royg / Magda Linette (PAR/POL) a Irina Khromacheva / Nina Stojanovic (RUS/SRB) 6-1, 3-6 y 10-8

[WC] Beatris Haddad Maia / Nadia Podoroska (BRA/ARG) a Catalina Pella / Daniela Seguel (ARG/CHI) 2-6, 7-5 y 10-8.

PROGRAMACIÓN SÁBADO 15 DE ABRIL

CANCHA CENTRAL
Starting at: 11:00 am
Catalina PELLA (ARG)/Daniela SEGUEL (CHI) or [WC] Beatriz HADDAD MAIA (BRA)/Nadia PODOROSKA (ARG) Veronica CEPEDE ROYG (PAR) Magda LINETTE (POL)
Not Before 13:30

[WC] Francesca SCHIAVONE (ITA) Lara ARRUABARRENA (ESP) [4]