JUAN SEBASTIÁN GÓMEZ, ÚNICO COLOMBIANO EN CLASIFICACIÓN Sep03

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

JUAN SEBASTIÁN GÓMEZ, ÚNICO COLOMBIANO EN CLASIFICACIÓN

Juan Sebastian Gomez Copa Milo 2017

Por:
Andrés Vargas Peraza Jefe de Prensa Periodista
Francisco Vargas – Periodista
Challenger Milo Open Bogotá
prensawtabogota@gmail.com

 

  • Juan Sebastián Gómez buscará éste lunes un cupo en el cuadro principal
  • Michael Quintero, Daniel Mora, Luis Valero y Juan Manuel López fueron eliminados
  • Bolsa de premios de 75 mil dólares y 80 puntos ATP al vencedor.

Con la victoria del colombiano Juan Sebastián Gómez, inició éste domingo la fase previa del Milo Open, torneo de la categoría Challenger Series, que se disputa en el Club Los Lagartos, (úbicado en la calle 116 #72ª – 80) entre el 3 y 10 de septiembre y que reparte una bolsa de premios de 75 mil dólares.

El triunfo del tenista bogotano se presentó en el primer turno del campo central ante Fabricio Neis, de Brasil, con parciales de 6-3, 5-7 y 6-4 en dos horas y 22 minutos de juego. “Devolví muy bien en los puntos claves y pude contragolpear muy bien con mi revés”, expresó el exnúmero 1º del mundo juvenil, quien se fijó una meta para éste torneo. “Mi principal objetivo es pasar la clasificación”, finalizó.

Ahora, por un cupo en el cuadro principal, Gómez enfrentará al peruano Juan Pablo Varillas, número 976 del mundo.

En otro encuentro de la jornada, se presentó la victoria de Gonzalo Escobar, siembra 1, ante Hans Hach Verdugo, por 6-2 y 6-1. Por un cupo en el cuadro principal, enfrentará a Federico Zeballos, que dejó en el camino al veterano antioqueño Michael Quintero en sets corridos 6-0 y 6-1.

Además, fueron eliminados los colombianos Juan Manuel López ante Fabiano De Paula (3-6, 4-6), Luis Valero ante Manuel Sánchez (2-6 y 3-6) y Daniel Mora ante Mauricio Echazú (2-6, 1-6).

Primera ronda fase previa

Mauricio Echazú (PER) 6-2, 6-1 a Daniel Mora (COL)

Juan Manuel López (COL) 2-6, 6-1, 6-3 a Roberto Maytin (VEN)

Segunda ronda fase previa:

Gonzalo Escobar (ECU) 6-2, 6-1 Hans Hach Verdugo (MEX)

Federico Zeballos (BOL) 6-0, 6-1 Michael Quintero (COL)

Juan Pablo Varillas (PER) 6-4, 6-2 a Jorge Panta (PER)

Juan Sebastián Gómez 6-3, 5-7, 6-4 a Fabricio Neis (PER)

Pedro Sakamoto (BRA) 6-0, 6-4 a Luis David Martínez (VEN)

Manuel Sánchez (MEX) 6-2, 6-3 a Luis Valero (COL)

Fabiano De Paula (BRA) 6-3, 6-4 a Juan Manuel López (COL)