FALLA Y GIRALDO COMPLETAN LA CUARTETA COLOMBIANA Sep27

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

FALLA Y GIRALDO COMPLETAN LA CUARTETA COLOMBIANA

claro-open-medellin-falla-y-giraldo

Por:
Daniel Hernández Giraldo
Sala de Prensa
Claro Open Medellín
e-mail: danielhernandezprensa@gmail.com

  • Giraldo venció a Mantilla y Falla sorprendió a Estrella
  • González y Struvay completan los representantes nacionales en los 8vos de final
  • Este miércoles, programación a partir de las 11:00 a.m.

Colombia asegura toda su artillería en los octavos de final del “Claro Open 2016”, torneo del Circuito Mundial ATP, adscrito a la serie Challenger, con una bolsa de 75 mil dólares en premios, que se lleva a cabo en las canchas de polvo de ladrillo del Club Campestre, sede El Poblado de Medellín.

Santiago Giraldo y Alejandro Falla, ambos del Equipo Colsánitas, Alejandro González (Grupo Argos) y Eduardo Struvay, son las cartas nacionales en la siguiente ronda, en la que están clasificados los 16 mejores jugadores del torneo, entre ellos, además de los “cuatro fantásticos”, 6 brasileños, cuatro argentinos, un dominicano y un norteamericano.

Giraldo accedió a la siguiente instancia al derrotar en su reaparición en su reaparición en Medellín, a su compatriota Felipe Mantilla, 6/1 6/2, en tan sólo 52 minutos. Mientras tanto, Alejandro Falla, del Equipo Colsánitas sorprendió en intenso partido al primer preclasificado, y 76 del mundo, el dominicano Víctor Estrella 7/6(5) 7/6(6) después de remontar un 1/4 en contra en el primer set.

La jornada de mañana miércoles tiene como atractivo los juegos correspondientes a los octavos de final en sencillos. La programación la abrirá Eduardo Struvay, a las 11:00 a.m., ante el argentino Nicolás Kicker, séptimo preclasificado; a las 12:00 m. Alejandro Falla se medirá al brasileño Andre Ghem; a las 4:00 p.m. volverá a escena Santiago Giraldo, ante el brasileño Nicolás Santos, y a las 6:00 p.m., el crédito antioqueño Alejandro González se medirá al brasileño Caio Zampieri.

PROGRAMACIÓN MIÉRCOLES 28 DE SEPTIEMBRE

CANCHA CENTRAL

11:00 a.m.: Eduardo Struvay COL vs Nicolás Kicker ARG [7]

12:00 m.: Andre Ghem BRA vs Alejandro Falla COL

4:00 p.m.: Santiago Giraldo COL [6] vs Nicolás Santos BRA [Q]

6:00 p.m.: Caio Zampieri BRA vs Alejandro González COL [8]

A SEGUIR: Ricardo Hocevar BRA / José Pereira BRA vs Fernando Romboli BRA / Caio Zampieri BRA [2]

CANCHA # 2

11:00 a.m.: Marcelo Zormann BRA [Q] vs Facundo Bagnis ARG [2]

A SEGUIR: Rogerio Dutra Silva BRA [3] vs Facundo Mena ARG

A SEGUIR: Joao Souza BRA [5] vs Adam El Mihdawy USA

A SEGUIR: Facundo Mena ARG / Jorge Montero CHI vs Alejandro Falla COL / Eduardo Struvay COL [3]

CANCHA # 3

12:00 a.m.: José Hernández DOM vs Renzo Olivo ARG [4]

A SEGUIR: Gonzalo Escobar ECU / Juan Ignacio Lóndero ARG vs Orlando Luz BRA / Marcelo Zormann BRA

A SEGUIR: Andre Ghem BRA / Juan Lizariturry ESP [4] vs Felipe Mantilla COL / Sebastián Serrano COL [WC]

 

RESULTADOS MARTES 27 DE SEPTIEMBRE

1ra ronda sencillos

Rogerio Dutra Silva BRA [3] a Bruno Santanna BRA [LL] 6/4 6/1

Nicolás Santos BRA a Sergio Luis Hernández Ramírez COL [WC] 4/6 6/2 6/1

Adam El Mihdawy USA a Daniel Elahi Galán COL [WC] 6/4 6/3

José Hernández Fernández DOM a Gonzalo Lama CHI 0/0 retiro

Renzo Olivo ARG [4] a  Orlando Luz BRA [Q] 6/4 4/6 6/3

Joao Souza BRA [5] a Gregorio Cordonier ARG [WC] 6/7(5) 6/3 6/2

Santiago Giraldo COL [6] a Felipe Mantilla COL [WC] 6/1 6/2

Alejandro Falla COL a Víctor Estrella DOM [1] 7/6(5) 7/6(6)

 

1ra ronda dobles

Gonzalo Escobar ECU / Juan Ignacio Lóndero ARG a Nicolás Barrientos COL / Rubén González PHI [1] 1/6 6/2 10/8

Facundo Mena ARG / Jorge Montero CHI a Andrea Collarini ARG / Gonzalo Lama CHI w/o

Andre Ghem BRA / Juan Lizariturry ESP [4] a Bastian Malla CHI / Guillermo Rivera Aranguiz CHI 6/2 6/1

Ricardo Hocevar BRA / José Pereira BRA a Marcel Felder URU / Renzo Olivo ARG 6/3 3/6 10/3