EMILIANA ARANGO A OCTAVOS DE FINAL DEL CLARO-COLSANITAS WTA Abr11

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

EMILIANA ARANGO A OCTAVOS DE FINAL DEL CLARO-COLSANITAS WTA

Emiliana Arango a octavos claro

Por:
Andrés Vargas
Francisco Vargas
Marcelo Becerra
Leonardo García
Oficina de Prensa Claro Colsanitas WTA

  • La juvenil antioqueña se instaló por primera vez en lsu carrera en la ronda de las 16 mejores de un torneo WTA Tour, al vencer a Cepede Royg por 6-0, 2-6 y 6-4, luego de 1 hora y 49 minutos de partido.
  • La antioqueña Emiliana Arango se convierte en la segunda colombiana que se instala en la segunda ronda del Claro Colsanitas WTA 2018, junto a la barranquillera María Fernanda Herazo, quien el lunes aseguró su avance.
  • Este jueves, en busca de paso a cuartos de final, Emiliana Arango deberá enfrentar a la italiana Jasmine Paolini, 151 del mundo, mientras María Fernanda Herazo tendrá que jugar contra la siembra 2 y 69 del mundo, la polaca Magda Linette.
  • Claro Sports 2 transmitirá en directo cada día el partido central, a partir de las 11:30 de la mañana.
  • La colombiana Mariana Duque, del Equipo Colsanitas, cayó este miércoles en su partido ante la 90 del mundo y siembra 7 del torneo, la rumana Ana Bogdan.

La juvenil tenista colombiana Emiliana Arango, del Equipo Colsanitas, dio una de las sorpresas más importantes de la jornada y del torneo al eliminar este miércoles a la 81 del mundo y hasta hoy cuarta favorita al título, la paraguaya Verónica Cepede, en la primera ronda del cuadro principal del Claro Colsanitas WTA que se cumple en el Club Los Lagartos de Bogotá.

Emiliana, de apenas 17 años de edad, aseguró el cupo en la ronda de octavos de final del torneo al vencer a Cepede Royg en 1 hora y 49 minutos de un partido que terminó con parciales 6-0, 2-6 y 6-4.

Este es el primer avance de la antioqueña, jugadora del Equipo Colsanitas desde esta semana, a la segunda ronda de un torneo WTA, que es el circuito profesional más importante del tenis femenino en el mundo.

Emiliana se convirtió en la segunda colombiana que este año logra avanzar al grupo de las 16 mejores tenistas del Claro Colsanitas WTA.  El lunes había logrado lo propio otra nobel tenista colombiana, la barranquillera María Fernanda Herazo.

Este jueves las dos colombianas jugarán en busca de paso a cuartos de final de este torneo que reparte una bolsa de premios de 250 mil dólares.

Emiliana Arango deberá enfrentar a la italiana Jasmine Paolin 151, mientras María Fernanda Herazo tendrá que jugar contra la siembra 2 y 69 del mundo, la polaca Magda Linette.

Resultados miércoles 11 de abril de 2018

Primera ronda cuadro principal

Elitsa Kostova (Bulgaria) a Nao Hibino (Japón) 6-2,6-4

Emiliana Arango (Colombia) a Veronica Cepede Royg (Paraguay) 6-0,2-6,6-4

Ana Bogdan (Rumania) a Mariana Duque-Marino (Colombia) 6-1,7-6(2)

Sara Sorribes Tormo (España) a Carol Zhao (Canadá) 3-6,6-1,6-1

Lara Arruabarrena (España) a Victoria Rodriguez (México) 6-2,7-6(3)

Valentini Grammatikopoulou (Grecia) a Miyu Kato (Japón) 5-7,6-4,6-4

 

PROGRAMACIÓN JUEVES 12 DE ABRIL 

CAMPO CENTRAL start 10:00 am

[1] Tatjana Maria (GER) vs [Q] Daniela Seguel (CHI)

[WC] María Fernanda Herazo Gonzalez (COL) vs [2] Magda Linette (POL)

[WC] Emiliana Arango (COL) vs Jasmine Paolini (ITA)

Court and Time TBA – [1] N. Hibino (JPN) / M. Kato (JPN) or M. Duque-Mariño (COL) / N. Podoroska (ARG) vs J. Cako (USA) / C. Lister (SWE)

 

CAMPO 1 start 10:00 am

Ana Blinkova (RUS) vs [7] Anna Bogdan (ROU)

[5] Lara Arruabarrena (ESP) vs Sara Sorribes Tormo (ESP)

Anna Schmiedlova (SVK) vs [Q] Renata Zarazua (MEX)

Court and Time TBA – T. Mrdeza (CRO) / M. Zanevska (BEL) vs [3] L. Arruabarrena (ESP) / A. Riske (USA)

 

CAMPO 2 start 10:00 am

[Q] Valentini Grammatikopoulou (GRE) vs [3] Johanna Larsson (SWE)

Dalila Jakupovic (SLO) vs [Q] Elitsa Kostova (BUL)

Court and Time TBA – P. Hon (AUS) / Y. Sizikova (RUS) or G. Garcia Perez (ESP) / R. Zarazua (MEX) vs [2] D. Jakupovic (SLO) / I. Khromacheva (RUS)

Court and Time TBA – Y. Bonaventure (BEL) / V. Rodriguez (MEX) vs M. Linette (POL) / S. Sorribes Tormo (ESP)

 

CAMPO 3 start 10:30 am

[1] N. Hibino (JPN) / M. Kato (JPN) vs M. Duque-Mariño (COL) / N. Podoroska (ARG) 20