EL NACIONAL GRADO 1 DE MEDELLÍN SE ENCAMINA A SU ETAPA DEFINITIVA Mar01

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

EL NACIONAL GRADO 1 DE MEDELLÍN SE ENCAMINA A SU ETAPA DEFINITIVA

El nacional grado 1 de Medellín se encamina a su etapa definitiva

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
comunicacioneslat@une.net.co

  • Mañana viernes quedarán definidos los jugadores clasificados a semifinal
  • Este viernes también arranca la modalidad de dobles
  • En el G1 de Medellín participan 240 deportistas, en representación de 16 ligas del País

Con más de 120 partidos, todos correspondientes a la fase de todos contra todos, se cumplió el segundo día de actividades del Torneo Nacional Grado 1, el certamen más importante del Calendario de Competencias de la Federación Colombiana de Tenis, y que después de un año regresó a territorio antioqueño, más concretamente al Club Campestre de Medellín.

Los deportistas de las categorías 12 y 14 años, tuvieron que doblarse para cumplir con la programación deportiva que incluía dos rondas de esta instancia, previa a las semifinales.

Precisamente, la jornada de mañana viernes, que comenzará a las 8:30 a.m., será trascendental para conocer los jugadores, cuatro por categoría, que clasificarán a la ronda de simple eliminación, camino a las finales.

El Torneo Grado 1 que organiza la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, el primero del año de estas características, de la Rectora del Tenis Nacional, cuenta con la participación de 240 deportistas, procedentes de las ligas de Atlántico, Bogotá, Bolívar, Boyacá, Caldas, Casanare, Cundinamarca, Meta, Norte, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Valle y Antioquia, que buscan los títulos en las categorías 12, 14, 16 y 18 años masculino y femenino, sencillos dobles.

RESULTADOS PRIMERA RONDA TODOS CONTRA TODOS

12 años femenino

Luciana Páez BOG a Sofía López CAS 61 61; Daniela Piñeros BOG a Ailin Durán SAN 63 63; Daniela Tijaro BOG a Ivana Castillo VAL 64 61; Mariana Higuita ANT a Aitana Moreno VAL 36 64 61; Valentina Medioreal BOG a Sofía Muñoz ANT 62 63; Camila Montoya SANT a Juliana Martínez VAL 64 62; María Ospina BOG a Valeria Amorocho BOG 62 46 62; Ginevra Moreno VAL a Isabella Lorduy ATL 76 36 75.

12 años masculino

Eduar Castañeda BOG a Martín Robles ANT 62 60; Santiago Sánchez CUND a Nicolás Preciado ANT 36 6 60; Samuel Heredia RIS a Pablo Covaleda QUI 61 63; Germán Vallejo VAL a Manuel Londoño ANT 75 60; Juan Trujillo RIS a Simón Escobar ANT 62 76; César Maecha SANT a Johan Hernández BOL 60 63; Alejandro Arcila ANT a Samuel Sánchez VAL 60 61; Pablo Robledo BOG a Lucas Velasco RIS 61 62.

14 años femenino

Kelly Vargas BOG a Sofía Gómez QUI 61 62; María Lora VAL a Belisa Villa ANT 64 64; Valentina Rodas ANT a Cristhine de Freitas ANT 62 62; Isabella Tafur VAL a Juliana Garzón BOG 64 36 62; Mariana Jiménez BOL a María Camila Acevedo ANT 76 57 76; Lauren Pérez MET a Giuliana Villagomez BOG 64 63; Valeria Silva CUND a Sara Rueda MET 64 62; Isabella Benavides VAL a Valentina Castro ANT 64 63.

14 años masculino

Marcelo Mariño ANT a Oscar Trujillo RIS 60 61; Simón Ojeda BOG a Matías Hoyos ANT 61 61; Andrés Castañeda BOG a Alejandro Uribe ANT 60 63; Alejandro Gil VAL a Gabriel Torres CUND 64 62; Thomas Cardona ANT a Joseph Urbano BOG 26 75 63; Daniel Pinzón SANT a Jhoan Vaquero VAL 76 75; Camilo Cano QUI a Jerónimo Marín ANT 62 63; Nicolás Sánchez VAL a Víctor Liñán BOG 75 46 61.

16 años femenino

Luciana Gálvez SANT a Sofía Gómez QUI 64 62; Valentina Largacha VAL a Sofía Rojas ANT 61 61; Angela Basto BOG a Luisa Guzmán ANT 62 62; María Avellaneda SANT a Sofía Torres RIS 63 63; Marcela Barón VAL a Liz Aristizábal BOG 64 62; María Guerrero BOL a Samantha Castaño ANT 64 63; Mariana Pabón ANT a Sofía Cárdenas CUND 63 61; Giselle García VAL a María Palacios BOG 61 60.

16 años masculino

Lucas González ANT a Fernando Ruiz VAL 61 61; Tomás Silva NOR a Santiago Espinal ANT 62 64; César Henao RIS a Martín Gaviria ANT 62 36 64; Juan F. Contreras SANT a Jacob Gil ANT 62 60; Juan J. Vargas NOR a Mateo Quintero BOG 61 61; Emanuel Estrada ANT a Nicolás Echeverry ANT 60 60; Santiago Rendón BOG a Sebastián Zabala ANT 63 46 62; Juan Agudelo CUND a Tomás Preciado ANT 16 75 64.

18 años femenino

Manuela Barriga BOG Luisa Díaz MET 62 60; Nicolle Romero CUND a Margarita Ramírez VAL 76 64; Jessica Hernández BOG a Gabriela Carvajal CUND 63 76; Crissdaihanna Echavarría VAL a María Juliana Parra SANT 62 62; Laura Peralta BOG a María Rodríguez NOR 64 60; Paula Coronado CUND a Manuela Ríos VAL 63 63; Juliana Castellanos ANT a Valentina García BOG 61 62; María Cabarique BOG a Mariana Vargas NOR 63 62.