DEFINIDAS RIVALES DE COLOMBIANAS 1A RONDA CLARO-COLSANITAS Abr07

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

DEFINIDAS RIVALES DE COLOMBIANAS 1A RONDA CLARO-COLSANITAS

Rivales colombianas primera ronda claro 2018

Por:
Andrés Vargas
Francisco Vargas
Marcelo Becerra
Leonardo García
Oficina de Prensa Claro Colsanitas WTA

 

  • El sorteo realizado este sábado dejó definidos los 16 partidos de primera ronda de la fase principal.
  • El cuadro principal contará con ocho jugadoras top-100, en un listado que encabezan la alemana Tatjana Maria, 61 del mundo, y la polaca Magda Linette, 69.
  • Le siguen la sueca Johanna Larsson, 73 del mundo; la paraguaya Verónica Cepede, 81; la española Lara Arruabarruena, 84; la estadounidense Alison Riske, 89; la rumana Ana Bogdan, 90; y la australiana Ajla Tomljanovic, 96.
  • El domingo, a partir de las 9:30 a.m. se cumplirá el ProAm, que tendrá como acto central un partido de exhibición de la mejor pareja colombiana de todos los tiempos y reciente finalista del Abierto de Australia, a dupla de Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, contra Santiago Giraldo y Alejandro Falla.
  • Cabal y Farah también competirán contra dos de los jugadores que representan la nueva generación del tenis colombiano: Daniel Galán y contra las tenistas mujeres del Equipo Colsanitas, Mariana Duque y Jessica Plazas.
  • El acto también servirá para darle la bienvenida al Equipo Colsanitas a dos nuevas jugadoras: La santandereana María Camila Osorio y la antioqueña Emiliana Arango.

La número 90 del mundo, la rumana Ana Bogdan; la 81, la paraguaya Verónica Cepede; la 119 del escalafón mundial, la rusa Anna Blinkova; y la 145, la checa Tereza Martincova, quedaron definidas como las rivales que tendrán, en su orden, las colombianas Mariana Duque (del Equipo Colsanitas), Emiliana Arango, María Camila Osorio y María Fernando Herazo, en la primera ronda del cuadro principal del Claro Colsanitas-WTA, torneo que llega a su vigésima sexta edición y que comenzó hoy en el Club Los Lagartos, de Bogotá.

Mariana Duque, raqueta uno de Colombia y principal carta nacional enfrentará en primera ronda a la rumana Bogdan, séptima preclasificada. Este será el segundo partido entre ambas, en un historial que favorece a la colombiana quien se impuso en 2015 en el WTA de Acapulco.

María Fernanda Herazo será la oponente de la checa Tereza Martincova a quien enfrentará por primera vez en su carrera profesional.

El sorteo determinó un duelo suramericano en la primera ronda, ya que Emiliana Arango y la paraguaya Verónica Cepede-Royg se verán las caras.

Por su parte, María Camila Osorio se estrenará en un torneo de estas características frente a la rusa Anna Blinkova. Este domingo se conocerá el día en que las colombianas realizarán su debut.

Las primeras sembradas del torneo son la alemana Tatjana Maria, 61 del mundo, y la polaca Magda Linette, 69. Maria tendrá en la española Georgina García-Pérez a su primer rival; mientras que, Linette medirá fuerzas con la rusa Evgeniya Rodina.

Le siguen la sueca Johanna Larsson, 73 del mundo; la paraguaya Verónica Cepede, 81; la española Lara Arruabarruena, 84; la estadounidense Alison Riske, 89; la rumana Ana Bogdan, 90; y la australiana Ajla Tomljanovic, 96.

Juveniles Laura Rico, Jessica Plazas y Antonia Samudio fueron superadas en el cuadro clasificatorio

La ilusión colombiana en el cuadro clasificatorio se desvaneció con las derrotas de Laura Rico, Jessica Plazas y Antonia Samudio. Rico poco pudo hacer ante la suiza Conny Perrin, quien con un contundente 6-1 y 6-0 la superó en 51 minutos de juego. Posteriormente Plazas batalló, pero al final sucumbió por doble 3-6 con la chilena Daniela Seguel, por último, Samudio cayó por doble 2-6 con la australiana Priscilla Hon. La lluvia impidió el cumplimiento en su totalidad de la jornada, y aprecio justamente en el último partido que disputaban la rusa Yana Sizikova y la austriaca Julia Grabher.

Resultados primera ronda cuadro clasificatorio

Nadia Podoroska (ARG) a [Alt] Kaitlyn Christian 6-4 y -1

[9] Elitsa Kostova (BUL) a Jacqueline Cako (USA) 7-6(4) y 6-1

[2] Lizette Cabrera (AUS) a Sabrina Santamaria (USA) 6-0 y 6-4

Yana Sizikova (RUS) Vs. [11] Julia Grabher (AUT) 7-6(4) 3-3 a termina

[3] Maryna Zanevska (BEL) a Cornelia Lister (SWE) 6-4 y 7-6(1)

[7] Daniela Seguel (CHI) a [WC] Jessica Plazas (COL) 6-3 y 6-3

[4] Conny Perrin (SUI) a [WC] Laura Rico Garcia (COL) 6-1 y 6-0

Victoria Rodríguez (MEX) a [8] Miharu Imanishi (JPN) 6-0 y 6-2

[5] Valentini Grammatikopoulou (GRE) a Tereza Mrdeza (CRO) 4-6, 6-4 y 6-3

[10] Irina Khromacheva (RUS) a [WC] Lulu Sun (SUI) 6-3 y 6-3

[6] Priscilla Hon (AUS) a [WC] Antonia Samudio (COL) 6-2 y 6-2

[12] Renata Zarazua (MEX) a Andrea Gamiz (VEN) 6-4 y 6-2

Programación domingo 8 de abril

Campo Central

9:30 a.m.  ProAm y Partidos de Exhibición Cabal/Farah, Giraldo/Falla

12:30 p.m. Nadia Podoroska (ARG) Vs. [9] Elitsa Kostova (BUL)

Campo 1

10:30 a.m. [6] Priscilla Hon (AUS) Vs. [12] Renata Zarazua (MEX)

No antes 12:00 p.m. [2] Lizette Cabrera (AUS) Vs. Yana Sizikova (RUS) o [11] Julia Grabher (AUT)

Campo 2

10:30 a.m. [3] Maryna Zanevska (BEL) Vs. [7] Daniela Seguel (CHI)

No antes 12:00 p.m. [5] Valentini Grammatikopoulou (GRE) Vs. [10] Irina Khromacheva (RUS)

Campo 3

10:30 a.m. Yana Sizikova (RUS) Vs. [11] Julia Grabher (AUT) 7-6(4) 3-3

A seguir. [4] Conny Perrin (SUI) Vs. Victoria Rodríguez (MEX)

ESTE DOMINGO, PARTIDO DE EXHIBICIÓN DE LOS FINALISTAS DE AUSTRALIAN OPEN: CABAL Y FARAH

El domingo, a partir de las 9:30 a.m.  se cumplirá el ProAm, que tendrá como acto central un partido de exhibición de la mejor pareja colombiana de todos los tiempos y reciente finalista del Abierto de Australia, a dupla de Juan Sebastián Cabal y Robert Farah, del Equipo Colsanitas.

Cabal y Farah, que actualmente ocupan la casilla número 3 del mundo en el ranking de parejas del año, y que como dupla tienen en su hoja de vida 10 títulos y 14 finales en grandes torneos profesionales, se presentarán por primera vez en Bogotá después de haber sido subcampeones este año en el Australian Open y tras jugar este fin de semana en Barranquilla la Copa Davis ante Brasil.

Cabal y Farah se enfrentarán en principio ante dos de las grandes figuras del tenis colombiano de la última década: Santiago Giraldo y Alejandro Falla.

También competirán contra dos de los jugadores de la nueva generación del tenis colombiano, el santadereano Daniel Galán, el mejor colombiano actualmente en la clasificación mundial profesional, y el juvenil vallecaucano Nicolás Mejía, top-10 mundial juvenil este año.

Igualmente jugarán contra las tenistas mujeres del Equipo Colsanitas, Mariana Duque y Jessica Plazas, quienes participarán en el Claro Colsanitas WTA.

El acto, que se cumplirá en el Estadio Central del Claro Colsanitas WTA, será también el escenario en el cual todos los jugadores, entrenadores y directivos del Equipo Colsanitas y de Colsanitas, le darán la bienvenida al Equipo Colsanitas a dos nuevas jugadoras:  La santandereana María Camila Osorio y la antioqueña Emiliana Arango.

De esta manera se dará inicio al Claro Colsanitas WTA con un espectáculo de gran entretenimiento para el público, que también podrá disfrutar de los partidos del cuadro clasificatorio de sábado y domingo.