CABEZA A CABEZA ENTRE ANTIOQUIA Y BOGOTÁ POR EL TÍTULO DEL NACIONAL Mar03

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

CABEZA A CABEZA ENTRE ANTIOQUIA Y BOGOTÁ POR EL TÍTULO DEL NACIONAL

cabeza a cabeza entre Antioquia y Bogotá

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
comunicacioneslat@une.net.co

  • En cinco de las ocho finales en disputa (sencillos), habrá presencia de raquetas paisas
  • En las cinco finales, los locales tendrán rivales bogotanos
  • Programación de mañana domingo comenzará a las 8:30 a.m. con finales en sencillos y dobles

Las finales del Campeonato Nacional Grado 1 de Medellín, se jugarán mañana domingo, desde las 8:30 a.m., en el Club Campestre sede El Poblado, con el protagonismo de los tenistas antioqueños.

Precisamente, en cinco de las ocho finales de sencillos en disputa, habrá presencia de representantes paisas, que buscarán darle al Departamento anfitrión, el título general de este certamen, el más importante en la Escala de Competencias de la Federación Colombiana de Tenis.

En damas, los paisas buscarán dos coronas, con Valentina Rodas en 14 años y Mariana Pabón en 16. En masculino, la delegación local le apostará al talento de sus jugadores Alejandro Arcila (12 años), Marcelo Mariño (14 años) y Fabián Avila (18 años).

Coincidencialmente, en las cinco finales, los antioqueños tendrán rivales bogotanos: Valentina Rodas se medirá a Kelly Vargas; Mariana Pabón a Angela Basto; Alejandro Arcila ante Eduar Mateo Castañeda; Marcelo Mariño ante Andrés Castañeda, y Fabián Avila ante Nicolás Cortés.

La jornada final del Torneo Nacional Grado 1 en Medellín, comenzará a las 8:30 a.m. de mañana domingo, y además de los juegos finales en sencillos, incluirá los de la modalidad de dobles y la premiación.

FINALES SENCILLOS

12 femenino

María Ospina BOG vs Daniela Tijaro BOG

14 femenino

Valentina Rodas ANT vs Kelly Vargas BOG

16 femenino

Mariana Pabón ANT vs Angela Basto BOG

18 masculino

Manuela Barriga BOG vs Crissdaihanna Echavarría VAL

 

12 masculino

Eduar Castañeda BOG vs Alejandro Arcila ANT

 

14 masculino

Marcelo Mariño ANT vs Andrés Castañeda BOG

 

16 masculino

Santiago Rendón BOG vs César Henao RIS

 

18 masculino

Nicolás Cortés BOG vs Fabián Avila ANT

 

RESULTADOS SEMIFINALES SENCILLOS

12 femenino

María Ospina BOG a Luciana Páez BOG 64 63

Daniela Tijaro BOG a Valentina Mediorreal BOG 75 63

 

14 femenino

Kelly Vargas BOG a Lauren Pérez MET 61 60

Valentina Rodas ANT a Valeria Silva CUND 63 64

 

16 femenino

Mariana Pabón ANT a Valentina Largacha VAL 64 64

Angela Basto BOG a María Guerrero BOL 61 60

 

18 femenino

Crissdaihanna Echavarría VAL a Laura Peralta BOG 62 75

Manuela Barriga BOG a María Catalina Cabarique BOG 62 62

 

12 masculino

Eduar Castañeda BOG a César Maecha SANT 63 61

Alejandro Arcila ANT a Samuel Heredia RIS 64 62

 

14 masculino

Marcelo Mariño ANT a Camilo Cano QUI 64 60

Andrés Castañeda BOG a Thomas Cardona ANT 61 62

 

16 masculino

Santiago Rendón BOG a Tomás Silva NOR 64 16 76

César Henao RIS a Juan José Vargas NOR 26 76 33 retiro

 

18 masculino

Nicolás Cortés BOG a Juan José Velásquez ANT 36 64 64

Fabián Avila ANT a Esteban López BOG 63 75