Bogotá Celebró

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
comunicacioneslat@une.net.co

  • Los capitalinos se quedaron con la mayoría de títulos, al ganar tres en sencillos y tres en dobles
  • Valle, Santander y Antioquia, cada uno con cuatro títulos, secundaron a la delegación campeona
  • Mañana se reconocerá a los mejores tenistas antioqueños de 2018 con la Malla de Oro

La delegación de Bogotá, con seis títulos, tres en sencillos y tres en dobles, se quedó con el campeonato general del Torneo Nacional Grado 1, el evento más importante del Circuito Juvenil Colombiano, y cuya primera de las siete etapas programadas para este año, la organizó la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, en el Club Campestre sede El Poblado, de la ciudad de Medellín.

Antioquia, Santander y Valle se disputaron, codo a codo el segundo puesto, al ganar, cuatro coronas cada uno. Por el lado de los locales, Valentina Rodas se quedó con el campeonato en sencillos de la categoría 14 años femenino, al derrotar en la final a la vallecaucana María Paula Vargas 6/3 6/4, mientras que Alejandro Arcila hizo lo propio en 12 masculino. Arcila, con Pablo Suárez, repitió en 12 masculino dobles, y Susana Quintero ganó los dobles en 12 femenino con la quindiana Ivana Castillo.

En esta primera etapa del Circuito Nacional Grado 1 participaron más de 220 deportistas, en representación de todas las ligas afiliadas a la Federación, como Bogotá, Bolívar, Casanare, Cauca, Cundinamarca, Huila, Meta, Nariño, Norte, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Valle y Antioquia.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS

FEMENINO

MASCULINO

12 años
CAMPEONA: Valentina Mediorreal BOG
FINALISTA: Valeria Amorocho BOG
12 años
CAMPEÓN: Alejandro Arcila ANT
FINALISTA: Santiago Angel RIS
14 años
CAMPEONA: Valentina Rodas ANT
FINALISTA: María Paula Vargas VAL
14 años
CAMPEÓN: Joseph Urbano BOG
FINALISTA: Samuel Heredia RIS
16 años
CAMPEONA: Valeria Silva BOG
FINALISTA: Manuela Gómez BOG
16 años
CAMPEÓN: Martín Lerma VAL
FINALISTA: Johan Vaquero VAL
18 años
CAMPEONA: Nikole Martínez MET
FINALISTA: Giselle García VAL
18 años
CAMPEÓN: William Ribero SANT
FINALISTA: Juan Avellaneda SANT

 

CUADRO DE HONOR DOBLES

FEMENINO

MASCULINO

12 años
CAMPEONAS: Ivana Castillo QUI/Susana Quintero ANT
FINALISTAS: Valentina Mediorreal BOG/María Sánchez BOG
12 años
CAMPEONES: Alejandro Arcila ANT/Pablo Suárez ANT
FINALISTAS: Santiago Angel RIS/Lucas Velasco RIS
14 años
CAMPEONAS: María Vargas VAL/Valentina Zambrano BOG
FINALISTAS: Luciana Páez BOG/Lauren Pérez MET
14 años
CAMPEONES: Juan Robayo BOG/Juan Ballesteros SANT
FINALISTAS: César Maecha SANT/Santiago Sánchez BOG
16 años
CAMPEONAS: María Arbeláez VAL/Melissa Becerra SANT
FINALISTA: Angela Basto BOG/Laura Ramos BOG
16 años
CAMPEONES: Johan Vaquero VAL/Nicolás Sánchez VAL
FINALISTAS: Mateo Quintero BOG/Sebastián Zabala ANT
18 años
CAMPEONAS: Sofía Hernández TOL / Angie Reina BOG
FINALISTAS: María Avellaneda SANT/Sofía Torres RIS
18 años
CAMPEONES: William Ribero SANT/Juan Avellaneda SANT
FINALISTAS: Vicente Arbeláez VAL/Juan Duque VAL