BARRIDA ANTIOQUEÑA EN NACIONAL JUVENIL EN MEDELLÍN Mar26

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BARRIDA ANTIOQUEÑA EN NACIONAL JUVENIL EN MEDELLÍN

Barrida Antioqueña en Medellín

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
e-mail: comunicacioneslat@une.net.co

  • Los paisas se aseguraron 6 de 8 títulos posibles en la modalidad de sencillos
  • En dobles, los locales subieron al podio en 5 oportunidades
  • El G2 contó con la presencia de más de 200 deportistas, de 15 ligas del País

Con 6 títulos de 8 posibles en la modalidad de sencillos, la delegación de Antioquia se quedó con el título general de une nueva edición de la “Copa Milo”, Torneo Nacional Juvenil de Tenis Grado 2, puntuable para el Escalafón de la Federación Colombiana de Tenis, concluyó este domingo en las canchas del Club Campestre de Medellín.

Los paisas dominaron en las categorías 12 femenino, 14 masculino y femenino, 16 femenino, y 18 masculino y femenino, gracias a las actuaciones de Valentina Rodas, Isabella Rivera, Juliana Castellanos, Lucas González, Juan José Velásquez y Sergio Luis Hernández, patrocinado por Celsia. Los únicos títulos que se fueron de Antioquia fueron en las categorías 16 femenino y 12 masculino.  En las damas, Isabella Jiménez cayó en la final a manos de Erika González, y Alejandro Arcila no pudo con el bogotano Salvador Price.

En dobles, los locales también fueron protagonistas al alcanzar 5 campeonatos.

En el G2 de Antioquia, que otorga 300 puntos a los campeones en sencillos, participaron alrededor de 200 deportistas, en representación de 15 ligas afiliadas a la Federación Colombiana de Tenis: Atlántico, Bogotá, Bolívar, Caldas, Casanare, Cauca, Cundinamarca, Meta, Norte, Quindío, Risaralda, Santander, Tolima, Valle y Antioquia, quienes dirimirán los primero lugares en las categorías 12, 14, 16 y 18 años masculino y femenino, sencillos y dobles.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS

CATEGORÍA CAMPEÓN SUBCAMPEÓN
12 femenino Valentina Rodas ANT Linda Fernanda Mariño SANT
14 femenino Isabella Rivera ANT Carol Mora TOL
16 femenino Erika González CAS Isabella Jiménez ANT
18 femenino Juliana Castellanos ANT Antonia Samudio BOG
12 masculino Salvador Price BOG Alejandro Arcila ANT
14 masculino Lucas González ANT Martín Gaviria ANT
16 masculino Juan José Velásquez ANT Tomás Marinovich BOG
18 masculino Sergio Luis Hernández ANT Diego Giraldo ANT

CUADRO DE HONOR DOBLES

CATEGORÍA CAMPEÓN SUBCAMPEÓN
12 femenino Linda Mariño SANT/Lauren Pérez MET Valentina Rodas ANT/Luciana Páez BOG
14 femenino Bianca Solórzano ANT/Belisa Villa ANT María C. Acevedo ANT/Valentina Castro ANT
16 femenino Isabella Jiménez ANT/Erika González CAS Sofía Rojas ANT/Mariana Pabón ANT
18 femenino Alexandra Lerma RIS/Sofía Murcia BOG Laura Peralta BOG/Nicole Bueno SANT
12 masculino Alejandro Arcila ANT/Jerónimo Marín ANT Eduar Castañeda BOG/Salvador Price BOG
14 masculino Lucas González ANT/Andrés Cortés ANT Daniel Pinzón SANT/Sebastián Zabala ANT
16 masculino Juan Patiño SANT/Esteban Penagos BOG Sebastián Rodríguez ANT/Santiago Torres VAL
18 masculino Diego Giraldo ANT/Nicolás Rico CUND Sergio Hernández ANT/Juan A. Vélez ANT