ANTIOQUIA SE QUEDÓ CON 5 TÍTULOS EN EL GRADO 2 DEL CAMPESTRE May27

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ANTIOQUIA SE QUEDÓ CON 5 TÍTULOS EN EL GRADO 2 DEL CAMPESTRE

Antioquia 5 títulos campestre

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
e-mail: comunicacioneslat@une.net.co

  • Los paisas ganaron las tres finales de sencillos que disputaron
  • En dobles, el torneo quedó inconcluso; sin embargo, los paisas sumaron dos campeonatos
  • Se viene la fiesta del Champions Kids

Cinco títulos, tres en sencillos y dos en dobles, conquistó la delegación antioqueña que participó en el Campeonato Nacional Juvenil Grado 2 de tenis de campo, que finalizó esta mañana en las canchas del Club Campestre de Medellín, y que contó con la organización de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, y su club afiliado.

Alejandro Arcila en 14 años, Isabella Rivera y Lucas González en 16, fueron los encargados de celebrar en la modalidad de sencillos, mientras que en dobles, Martín Robles, con el risaraldense Samuel Heredia, ganó en 12, y Lucas repitió en 16 con Emanuel Estrada.

La cosecha pudo haber sido mayor, de no haber sido por la cancelación de las finales de dobles, a causa de la lluvia; previo a esta suspensión, estaban en cancha Juliana Castellanos, con la santandereana Juliana Parra, y Fabián Avila con Juan Antonio Vélez, en las finales de 18 años.

Para destacar, la actuación de Alejo Arcila e Isa Rivera, que se consagraron campeones en una categoría superior a la que normalmente compiten.

En las otras categorías, la bogotana María Paz Ospina y el risaraldense Samuel Heredia ganaron en 12 años; la santandereana Sara Rueda en 14; y los santandereanos Juliana Parra y Julián Avellaneda repitieron en 18 años.

 

CUADRO DE HONOR SENCILLOS

12 femenino:

CAMPEONA: María Paz Ospina BOG

FINALISTA: Valeria Amorocho BOG

 

12 masculino

CAMPEON: Samuel Heredia RIS

FINALISTA: Samuel Serrato SANT

 

14 femenino

CAMPEONA: Sara Rueda SANT

FINALISTA: Isabella Benavides VAL

 

14 masculino:

CAMPEON: Alejandro Arcila ANT

FINALISTA: Andrés Jiménez SANT

 

16 femenino:

CAMPEONA: Isabella Rivera ANT

FINALISTA: Melissa Becerra SANT

 

16 masculino

CAMPEON: Lucas González ANT

FINALISTA: Emanuel Estrada ANT

 

18 femenino:

CAMPEONA: Juliana Parra SANT

FINALISTA: María Avellaneda SANT

 

18 masculino

CAMPEÓN: Juan Avellaneda SANT

FINALISTA: Julián Parada BOG

 

CUADRO DE HONOR DOBLES

12 femenino

CAMPEONAS: Valeria Amorocho BOG/Daniela Piñeros BOG

FINALISTAS: Juliana Martínez VAL/Stefany Barrera VAL

 

12 masculino

CAMPEONES: Martín Robles ANT/Samuel Heredia RIS

FINALISTAS: Juan Herrero BOG/Germán Vallejo VAL

 

14 masculino

CAMPEONES: Camilo Cano QUI/Gabriel Torres CUND

FINALISTAS: Andrés Jiménez SANT/Samuel Duarte SANT

 

16 masculino

CAMPEONES: Emanuel Estrada ANT/Lucas González ANT

FINALISTAS: Juan Duque VAL/Alejandro Guevara VAL

 

La próxima cita nacional en territorio antioqueño, será a partir del 8 de junio, con el inicio del Festival Infantil “Champions Kids”, la principal cantera del tenis colombiano, y que contará con la presencia de más de 150 niños menores de diez años.