7 ANTIOQUEÑOS SOBREVIVEN EN NACIONAL JUVENIL Feb14

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

7 ANTIOQUEÑOS SOBREVIVEN EN NACIONAL JUVENIL

7 antioqueños sobreviven nacional juvenil medellin

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
comunicacioneslat@une.net.co

  • Los siete deportistas superaron la fase de todos contra todos, y avanzaron a semifinales
  • Los paisas siguen con representación en todas las categorías
  • Las semifinales de sencillos se jugarán mañana, desde las 8:30 a.m.

Después de dos intensas jornadas de la fase de todos contra todos, siete raquetas antioqueñas sobreviven en la competencia, al acceder a las semifinales en sencillos del Torneo Nacional Grado 2, evento puntuable para el Escalafón de la Federación Colombiana de Tenis, y que se desarrolla en las canchas del Club Campestre, sede El Poblado de Medellín.

Los locales continúan con representación en todas las categorías, resultado que ilusiona a los locales con el título general de este certamen, que además es chequeo para evaluar los preseleccionados por Colombia a los Campeonatos Suramericanos Sub 12, 14 y 16 años.

En 12 años avanzaron Amalia Hinestrosa y Juan Miguel Bolívar, al quedar primeros en sus respectivos grupos; lo mismo sucedió con Simón Escobar en 14, Valentina Rodas en 16, Sofía Giraldo, Marcelo Mariño y Thomas Cardona en 18.

La jornada de mañana sábado comenzará a las 8:30 a.m., con las semifinales en las categorías 12 y 14 años, masculino y femenino; a las 9:30 a.m. se jugarán las de las categorías 16 y 18 damas y varones. A partir de las 11:00 a.m. arrancarán las competencias del torneo de dobles.

De acuerdo con la definición del Round Robin, así se jugarán mañana las semifinales, en todas las categorías:

12 femenino

  • María José Sánchez BOG vs Isabella Henao CDS
  • Valeria Gamboa RIS vs Amalia Hinestrosa ANT

12 masculino

  • Lucas Velasco RIS vs Samuel Hernández CUND
  • Juan Miguel Bolívar ANT vs Eduardo Jaramillo BOG

14 femenino

  • Ivanna Castillo CDS vs Ailin Durán SANT
  • Laura Giraldo BOG vs Valentina Mediorreal BOG

14 masculino

  • Santiago Angel RIS vs Daniel Serrato SANT
  • Simón Escobar ANT vs Felipe Pérez BOG

16 femenino

  • Natalia Correa CUND vs María P. Manrique BOG
  • Yelica Amado BOG vs Valentina Rodas ANT

16 masculino

  • Martín Lerma VAL vs Baldwin Escobar VAL
  • Santiago González QUI vs Simón Ojeda BOG

18 femenino

  • Valentina Largacha VAL vs Luciana Gálvez SANT
  • Melissa Becerra SANT vs Sofía Giraldo ANT

18 masculino

  • Marcelo Mariño ANT vs Jhoan Vaquero VAL
  • Thomas Cardona ANT vs Juan Español BOG