TEQUENDAMA AC DE BOGOTÁ CAMPEÓN INTERCLUBES Ene30

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

TEQUENDAMA AC DE BOGOTÁ CAMPEÓN INTERCLUBES

Tequendama de Bogotá Campeón

 

Por:
Herich Frasser   –  Jefe de Prensa
Alejandra García – Periodista
Oficina de Comunicaciones
Federación Colombiana de Patinaje

  • Con 6 medallas de oro, 6 de plata y 6 bronces el equipo de la capital de la República consiguió el título de la IV Válida Nacional Interclubes de patinaje de carreras. CMB Cartagena se ubicó segundo y el Paen Canariam de Antioquia fue tercero.

En una emocionante jornada se definió el título de la IV Válida Nacional Interclubes.  La juvenil Valentina Moreno, en los 20.000 metros eliminación circuito, le entregó la medalla de oro que necesitaba el equipo de Tequedama AC de Bogotá para pasar al primer lugar de la tabla de medallería  y obtener de esta manera el máximo galardón de la cita que abrió las competencias del patinaje de carreras en este 2017.

El duelo cerrado con el equipo capitalino  lo mantuvieron hasta el último minuto las delegaciones de CMB Cartagena y Paen Canariam de Antioquia. A primera hora las bolivarenses pasaron a mandar en la general con el primer lugar de Geiny Carmela Pájaro en los 100 metros damas mayores. Luego sería el Paen Canariam quien igualaría las acciones, en lo que a la medallería de oro corresponde, al ganar las pruebas de 100 metros juvenil  y los 20.000 eliminación circuito mayores con Valeria Rodríguez y Fabriana Arias respectivamente.

Tabla General  – IV Valida Nacional Interclubes

LUGAR CLUB

LIGA

ORO PLATA BRONCE
1 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 6 6 4
2 CMB CARTAGENA BOLIVAR 6 0 3
3 PAEN CANARIAM ANTIOQUIA 5 5 6
4 PATRIOTAS EN LINEA BOYACÁ 5 0 2
5 GAMO CASANARE 3 1 0
6 CHAMPIONS CLUB VALLE 3 0 2
7 UNIVERSIDAD DE CARTAGENA BOLÍVAR 3 0 0
8 BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ 2 2 2
9 PEGASUS ELITE PATIN CLUB BOLÍVAR 2 2 1
10 CORREPATÍN QUINDÍO 2 1 0

 

Campeon por Categorías

Prejuvenil Damas

Club Departamento Oro Plata Bronce
CMB CARTAGENA BOLÍVAR 3 0 1

 

Prejuvenil Varones

Club Departamento Oro Plata Bronce
PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ 4 0 1

 

Juvenil Damas

Club Departamento Oro Plata Bronce
TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 4   2

 

Juvenil Varones

Club Departamento Oro Plata Bronce
GAMO CASANARE 3 1 0

 

Mayores Damas

Club Departamento Oro Plata Bronce
PAEN CANARIAM ANTIOQUIA 3 1 0

 

Mayores Varones

Club Departamento Oro Plata Bronce
UNIVERSIDAD DE CARTAGENA BOLíVAR 3 0 0

Resultados  4ta. Jornada

100 metros – PreJuvenil – Damas

ORO VALENTINA VELÁSQUEZ CAMPO CORDOPATÍN CÓRDOBA
PLATA SHEILA ALEJANDRA MUÑOZ MAZA ALIANZA CLUB BOLÍVAR
BRONCE MARÍA JOSÉ PORTO PÉREZ CMB CARTAGENA BOLÍVAR

100 metros – PreJuvenil – Varones

ORO EDWIN JULIAN ECHEVERRÍA NIÑO PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ
PLATA ADRIAN FERNANDO MENDOZA SALCEDO ALIANZA CLUB BOLÍVAR
BRONCE JOSE DANIEL MONCADA POWER SKATE VALLE

100 metros  – Juvenil – Damas

ORO VALERIA RODRÍGUEZ LÓPEZ PAEN CANARIAM ANTIOQUIA
PLATA ANDREA CAROLINA PLAZA BOLAÑO BAHÍA SKATE MAGDALENA
BRONCE MARÍA CAMILA RIVERA GARZÓN BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ

100 metros  – Juvenil – Varones

ORO JOHAN DAVID BARRERA NERIA SALUD CLUB BOGOTÁ
PLATA JUAN SEBASTIAN GÓMEZ CRUZ LMT VALLE
BRONCE ALEJANDRO HUERTAS VERGARA SKATERS PALMIRA VALLE

100 metros – Mayores – Damas

ORO GEINY CARMELA PÁJARO GUZMÁN CMB CARTAGENA BOLÍVAR
PLATA JERCY PUELLO ORTÍZ PEGASOS ÉLITE BOLÍVAR
BRONCE ANDREA ESTEFANIA CAÑON BATISTA PEGASOS ÉLITE BOLÍVAR

100 metros – Mayores – Varones

ORO ANDRÉS MAURICIO JIMÉNEZ TORRES UNIVERSIDAD DE CARTAGENA BOLÍVAR
PLATA ARAMIS DE JESÚS CAMPO ANDRADE NOMADAS DEL CARIBE CESAR
BRONCE ANDRÉS DAVID AGUDELO BERNAL PAEN CANARIAM ANTIOQUIA

 15.000 metros  Eliminación  Cicuito – PreJuvenil Damas

ORO NATHALIA VALENTINA BERMÚDEZ PADILLA BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ
PLATA ALLISON DAHIANA CORREA MUÑETÓN PAEN CANARIAM ANTIOQUIA
BRONCE MARÍA JOSÉ QUIROS ALFONSO PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ

15.000 metros  Eliminación Circuito – PreJuvenil Varones

ORO ESTEBAN GÓMEZ TORO CORREPATÍN QUINDÍO
PLATA HAROLD DAVID HERNÁNDEZ QUIROZ CPF JEYSSON MARTANS CUNDINAMARCA
BRONCE KEVIN ALEJANDRO LENIS ANGARITA ALCARAVANEZ CASANARE

20.000 metros Eliminación Circuito – Juvenil Damas

ORO VALENTINA MORENO PINZON TEQUENDAMA AC BOGOTÁ
PLATA KATHY YULIETH VALENCIA PELUFO PEGASOS ÉLITE BOLÍVAR
BRONCE ANA MARÍA VIDAL CATAÑO PAEN CANARIAM ANTIOQUIA

20.000 metros Eliminción Circuito – Juvenil Varones

ORO JAVIER STEVEL BALDIÓN FERNANDEZ GAMO CASANARE
PLATA ANDRÉS FELIPE GÓMEZ GÓMEZ ALEXANDRA VIVAS BOGOTÁ
BRONCE NICOLÁS SAAVEDRA PAEN CANARIAM ANTIOQUIA

20.000 metros Eliminación Circuito – Mayores Damas

ORO FABRIANA ARIAS PÉREZ PAEN CANAMRIAM ANTIOQUIA
PLATA KAREN DANIELA BERMÚDEZ PADILLA BOGOTÁ ÉLITE BOGOTÁ
BRONCE LUZ KARIME GARZÓN ARBOLEDA CMB CARTAGENA BOLÍVAR

20.000 metros Eliminación Circuito – Mayores Varones

ORO NICOLAS RIVERO PKC ATLANTICO
PLATA JUAN SEBASTIAN SANZ TALENTO DEL VALLE VALLE
BRONCE ANTONIO RUALES  CERÓN TEQUEDAMA BOGOTÁ

 

La próxima competencia del patinaje de carreras colombiano será en la ciudad  de Medellín del 2 al 5 de marzo durante la V Válida Nacional Interclubes, pero antes, los deportistas de las categorías juveniles y mayores deberán atender el primer campamento de preparación para fondistas y velocistas. Esta reunión se llevará a cabo en el oriente antioqueño, en los municipios de Guarne y Rionegro, del 20 al 25 de febrero.