CULMINA LA PISTA EN EL NACIONAL INTERCLUBES DE CARRERAS Mar03

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

CULMINA LA PISTA EN EL NACIONAL INTERCLUBES DE CARRERAS

Nacional Interclubes de Carreras

Por:
Herich Frasser    –   Director Comunicaciones
Alejandra García –   Periodista
Federación Colombiana de Patinaje

El CMB Cartagena de Bolívar continúa al comando de la tabla de clasificación. Concluidas las pruebas de la pista del Nacional Interclubes que se realizaron en el patinódromo Guillermo León Botero de Medellín. La ruta se traslada este sábado al estadio de Bello.

Concluyeron las pruebas de la pista en la 5ª. Valida Nacional Interclubes y el CMB de Cartagena mantiene el primer lugar tras una jornada en la que los locales, el club Paen de Antioquia, logro repuntar y ubicarse en el segundo lugar.  Otros de los clubes favorecidos en el segundo día de competencias fue el Correpatín de Quindío, que gracias a la buena actuación del juvenil Esteban Gómez, quien ha ganado oro en las tres pruebas que ha corrido,  es tercero en la clasificación general.

Para destacar también el ascenso del Tequendama AC de Bogotá, club campeón de la pasada valida, que demostró una vez más su poderío en las pruebas de fondo con sus damas juveniles, y volvió a hacer el 1,2,3 en los 18.000 metros puntos más eliminación. Su figura es Gabriela Isabel Rueda quien ya suma dos de oro.

Los que se estrenaron en el podio

Significativo ha sido para el club Sol Naciente del Meta y los representativos de Estados Unidos y Ecuador, al lograr poner al menos a uno de sus deportistas en el podio.  En el caso de la metense Nicol Valeria Bolívar quien obtuvo la medalla de plata en la prueba 1.000 metros juvenil damas. Por su parte el ecuatoriano Jorge Bolaños también se colgó la plata pero en los 20.000 metros eliminación categoría mayores, y el estadounidense Sabien Tinson se quedó con el bronce en los 1.000 metros juvenil varones.

Resultados  2da. Jornada

1.000 metros  — Pre Juvenil Damas

ORO MARÍA JOSÉ PORTO CMB CARTAGENA BOLÍVAR
PLATA ALLISON CORREA PAEN ANTIOQUIA
BRONCE VALENTINA AGUILAR PAEN ANTIOQUIA

 

1.000 metros  — Pre Juvenil Varones

ORO ESTEBAN GÓMEZ TORO CORREPTÍN QUINDÍO
PLATA EDWIN JULIÁN ECHEVERRÍA PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ
BRONCE CARLOS ANDRÉS BONILLA DRC VALLE

 

1.000 metros  —  Juvenil Damas

ORO KATHY YULIETH VALENCIA PEGASUS ÉLITE BOLÍVAR
PLATA NICOL VALERIA BOLÍVAR SOL NACIENTE META
BRONCE VALERIA RODRÍGUEZ PAEN ANTIOQUIA

 

1.000 metros  — Juvenil Varones

ORO JUAN PABLO ARANGO PAEN ANTIOQUIA
PLATA JOAN CAMILO CASAGUA TEQUENDAMA AC BOGOTÁ
BRONCE SABIEN TINSON ESTADOS UNIDOS E.E.U.U

 

1.000 metros  —  Mayores Damas

ORO PAOLA ANDREA SEGURA DRC VALLE
PLATA ELVIA DEL JESÚS PÉREZ CODECAR BOLÍVAR
BRONCE KAREN RESTREPO POWER SKATE VALLE

 

1.000 metros  — Mayores Varones

ORO ANDRÉS FELIPE MUÑOZ CMB CARTAGENA BOLÍVAR
PLATA ALEX CUJAVANTE PCK ATLÁNTICO
BRONCE ÁLVARO JOSÉ CARRASQUILLA CMB CARTAGENA BOLÍVAR

 

 

10.000 metros Eliminación  — Pre Juvenil Damas

ORO ALLISON CORREA PAEN ANTIOQUIA
PLATA MARÍA JOSÉ QUIRÓS PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ
BRONCE OLGA TERESA PRENS ALIANZA CLUB BOLÍVAR

 

 

10.000 metros Eliminación  — Pre Juvenil Varones

ORO ESTEBAN GÓMEZ TORO CORREPTÍN QUINDÍO
PLATA CARLOS ANDRÉS BONILLA DRC VALLE
BRONCE JUAN JOSÉ GÓMEZ APONTE FELINOS VALLE VALLE

 

18.000 metros Puntos más Eliminación  —  Juvenil Damas

ORO GABRIELA ISABEL RUEDA TEQUENDAMA  AC BOOTÁ
PLATA VALENTINA MORENO PINZÓN TEQUENDAMA  AC BOOTÁ
BRONCE LAURA SOFÍA PÁEZ TEQUENDAMA  AC BOOTÁ

 

18.000 metros Puntos más Eliminación  — Juvenil Varones

ORO JAVIER STEVEL BALDIÓN GAMO CASANARE
PLATA ANDRÉS FELIPE GÓMES CLUB ALEXANDA VIVAS BOGOTÁ
BRONCE JHONY ANDRÉS ANGULO CHAMPIONS CLUB VALLE

 

20.000 metros Eliminación  —  Mayores Damas

ORO JOHANA VIVEROS MONDRAGÓN LMT VALLE
PLATA FABRIANA ARIAS PÉRES PAEN ANTIOQUIA
BRONCE LUZ KARIME GARZÓN CMB CARTAGENA BOLÍVAR

 

20.000 metros Eliminación  — Mayores Varones

ORO OSCAR FELIPE COBO CHAMPIONS CLUB VALLE
PLATA JORGE BOLAÑOS ECUADOR ECUADOR
BRONCE MANUEL FERNANDO SAAVEDRA CMB CARTAGENA BOLÍVAR