COLOMBIA VOLVIÓ A CONQUISTAR A EUROPA EN ALEMANIA May02

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

COLOMBIA VOLVIÓ A CONQUISTAR A EUROPA EN ALEMANIA

Colombia en Europa

Por:
Herich Frasser
Director Comunicaciones
Federación Colombiana de Patinaje
comunicacionesfedepatin@gmail.com

Con las 37 medallas, 12 de oro, 15 de plata y 10 de bronce, con las que los patinadores colombianos terminaron su participación en la Copa Europea de Grob Gerau, Alemania, el país demostró una vez más que es potencia mundial.  La conquista de Europa, en esta gira en la que se compitió en las localidades de Geisengen y Grob Gerau, deja un balance de 74 medallas; 29 oros, 25 platas y 20 bronces.

Pero en Grob Gerau, el botín  se creció con los logros de Jercy Puello, de la Selección Colombia Manzana Postobón, quien se coronó campeona general de la velocidad en la categoría mayores.  En las damas Juvenil B, la también integrante de la selección nacional, Gabriela Isabel Rueda, quien fue la deportista colombiana con el mayor número de medallas logradas, 2 oros, 1 plata y 1 bronce, fue campeona general de fondo y del Overall (Todo Evento), clasificación en la que su compañera de pruebas, Camila Rivera, fue segunda.  Otro deportista de la Selección Colombia Manzana Postobón, Manuel Saavedra, fue tercero en el Todo Evento Mayores Varones.

Colombia también ganó con Jhoana Viveros, quien compitió por el club Powerslide, el Overall Mayores Damas. En el Todo Evento Juvenil A varones, Saúl Herreño, del equipo Idermeta, ocupó el segundo lugar.

El consolidado general de las medallas conseguidas por Colombia en la Copa Europea de Grob Gerau, Alemania, es el siguiente:

ORO

 

  Nombre Equipo Categoría Prueba
1 Camila Rivera Selección Colombia Juvenil B 300 m.
2 Alejandro Huertas Selección Colombia Juvenil B 300 m.
3 Alejandro Huertas Selección Colombia Juvenil B 500 m.
4 Gabriela Isabel Rueda Selección Colombia Juvenil B 3.000 puntos
5 Gabriela Isabel Rueda Selección Colombia Juvenil B 5.000 eliminación
6 Geiny Pájaro Selección Colombia Mayores 300 m.
7 Saúl Herreño Idermeta Juvenil A 5.000 puntos
8 Valeria González Liga del Valle Juvenil A 300 m.
9 Valeria González Liga del Valle Juvenil A 5.000 eliminación
10 Steven Villegas Liga del Valle Juvenil A 300 m.
11 Edwin Estrada Powerslide Mayores 300 m.
12 Jhoana Viveros Powerslide Mayores 5.000 puntos

 

PLATA

 

  Nombre Equipo Categoría Prueba
1 Gabriela Isabel Rueda Selección Colombia Juvenil B 300 m.
2 Yesenia Escobar Selección Colombia Mayores 300 m.
3 Camila Rivera Selección Colombia Juvenil B 500 m.
4 Camila Rivera Selección Colombia Juvenil B 5.000 eliminación
5 Jercy Puello Selección Colombia Mayores 500 m.
6 Andrés Felipe Muñoz Selección Colombia Mayores 500 m.
7 Saúl Herreño Idermeta Juvenil A 10.000 eliminación
8 Ana Sofía Pérez Idermeta Juvenil B 3.000 puntos
9 Nicole Bolívar Cortes Idermeta Juvenil A 5.000 puntos
10 Nicole Bolívar Cortes Idermeta Juvenil A 5.000 eliminación
11 Jhonny Angulo Liga del Valle Juvenil B 300 m.
12 Jhonny Angulo Liga del Valle Juvenil B 3.000 puntos
13 Iván Campo Liga del Valle Juvenil A 300 m.
14 Jhoana Viveros Powerslide Mayores 5.000 eliminación
15 Hamilton Patiño Powerslide Mayores 10.000 eliminación

 

BRONCE

 

  Nombre Equipo Categoría Prueba
1 Gabriela Isabel Rueda Selección Colombia Juvenil B 500 m.
2 Andrés Jiménez Selección Colombia Mayores 500 m.
3 Luz Karime Garzón Selección Colombia Mayores 5.000 puntos
4 Manuel Saavedra Selección Colombia Mayores 10.000 eliminación
5 Nicole Bolívar Cortes Idermeta Juvenil A 500 m.
6 Javier Godoy Liga del Valle Juvenil A 5.000 puntos
7 Paola Segura Liga del Valle Mayores 500 m.
8 Steven Villegas Liga del Valle Juvenil A 500 m.
9 Henry Payán Liga del Valle Juvenil B 3.000 puntos
10 Jhonny Angulo Liga del Valle Juvenil B 5.000 eliminación

 

La próxima cita de los mejores del patinaje colombiano será del 5 al 10 de junio en el Torneo Selectivo juvenil y mayores durante el cual quedará conformada la Selección Colombia Manzana Postobón que nos representará en los World Games de Wroclaw, Polonia, y los Roller Games de Nanjing, China.