COLOMBIA DOMINÓ LOS 300 METROS EN ALEMANIA Abr29

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

COLOMBIA DOMINÓ LOS 300 METROS EN ALEMANIA

Patinaje Colombia 300 mts alemania

Cortesía:
Herich Frasser
Director Comunicaciones
Federación Colombiana de Patinaje

La Copa Europea de Grob Gerau, Alemania, inició con dominio de Colombia, luego que los patinadores nacionales ganaran la totalidad de las finales disputadas en la primera jornada.  A las 6 medallas de oro se sumaron 4 más de plata.

La jornada victoriosa se inició con los Juveniles B y la primera medalla de oro conseguida por Camila Rivera, de la Selección Colombia Manzana Postobón, quien derrotó a su compañera de equipo Gabriela Isabel Rueda, que se quedó con la plata. En varones se repitió el 1-2 de Colombia, Alejandro Huertas (Selección Colombia Manzana Postobón) ganó el oro, y la plata fue para Jhonny Angulo (Liga del Valle).

En la categoría Juvenil A, los 300 metros fueron dominados por los Colombianos que corren por el equipo de la Liga del Valle.  Valeria González ganó el oro en damas y en  varones, oro para Steven Villegas y plata para Iván Campo.

En Mayores damas, la Selección Colombia Manzana Postobón tuvo a cuatro de sus corredoras en la final.  Geiny Pájaro se alzó con el oro, Yesenia Escobar ganó plata, Jercy Puello terminó con el cuarto mejor registro y Andrea Cañón con el sexto.  En los varones, Edwin Estrada fue el más rápido y ganó el oro, y los de la selección nacional, Andrés Felipe Muñoz y Cesar Núñez, terminaron cuarto y quinto respectivamente.

 

                                                                   300 metros – Juvenil B – Damas

Nombre País Equipo Tiempo
Oro Camila Rivera Colombia Selección Colombia 26,894
Plata Gabriela Isabel Rueda Colombia Selección Colombia 27,538
Bronce Ana Gallo Italia Cipriani Team 27,895

 

                                                                 300 metros – Juvenil B – Varones
Nombre País Equipo Tiempo
Oro Alejandro Huertas Colombia Selección Colombia 24,235
Plata Jhonny Angulo Colombia Liga del Valle 25,036
Bronce Jan Martín Mende Alemania RSV Blau-Welb 25,096

 

                                                                   300 metros – Juvenil A – Damas
Nombre País Equipo Tiempo
Oro Valeria González Colombia Liga del Valle 26,816
Plata Jeanne Rencker Francia Top-Skates.com 27,190
Bronce Elisa Dul Holanda Skeelerclub 27,259

 

                                                                 300 metros – Juvenil A – Varones
Nombre País Equipo Tiempo
Oro Steven Villegas Colombia Liga del Valle 23,886
Plata Iván Campo Colombia Liga del Valle 24,573
Bronce Tibo Vanhove Bélgica Roischaats Club 24,802

 

                                                                   300 metros – Mayores – Damas
Nombre País Equipo Tiempo
Oro Geiny Pájaro Colombia Selección Colombia 25,460
Plata Yesenia Escobar Colombia Selección Colombia 25,599
Bronce Roció Berbel Argentina San Lorenzo 25,903

 

                                                                 300 metros – Mayores – Varones
Nombre País Equipo Tiempo
Oro Edwin Estrada Colombia Powerslide 23,370
Plata Simón Albrecht Alemania Arma Arena 23,438
Bronce Gwendal Le Pivert Francia Bont International 23,600