CLASIFICADOS A LA SELECCIÓN COLOMBIA DE CARRERAS 2016 Jul07

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

CLASIFICADOS A LA SELECCIÓN COLOMBIA DE CARRERAS 2016

Sel Col Patinaje Carreras clasificados

Por:
Carlos Alberto Cruz Muñoz
Prensa Fedepatín
comunicaciones@fedepatin.org.co

Quedaron definidos 19 de los 28 deportistas de la Selección Colombia Manzana Postobón de Patinaje Carreras, que representarán al país en el Campeonato Mundial de Velocidad, que se realizará del 10 al 18 de septiembre en Nanjing, China.

Los equipos de velocidad y fondo están a punto de completarse, luego de las tres jornadas de competencias que se han celebrado hasta el momento en el municipio de Guadalajara de Buga, en el que ya se conocen los clasificados en la velocidad en juvenil (ambas ramas) y mayores damas, mientras que en el fondo ya se definieron tres de las cuatro damas, en mayores, y los cuatro varones.

El miércoles lograron su clasificación 14 deportistas, que demostraron a base de talento y determinación, su deseo de pertenecer al equipo nacional, que buscará su título 14 a nivel mundial, en la cita que se realizará en China.

Serán tres los debutantes en el Campeonato Mundial, en la categoría juvenil varones, en la que los vallecaucanos Steven Villegas e Iván Andrey Campo, en la velocidad, y Sául Fernando Herreño, del Meta, en el fondo, los que buscarán sumar su nombre a la larga lista de campeones mundiales que tiene Colombia en esta categoría.

Así mismo, se destaca el regreso del múltiple campeón Andrés Felipe Muñoz, quien regresa a la Selección Colombia Manzana Postobón, en busca de seguir haciendo historia en el patinaje mundial, en el que es uno de los referentes más importantes, gracias a los 24 títulos que ostenta.

Los equipos de mayores en la velocidad damas, con Yesenia Escobar, Paola Segura, Andrea Cañon y la bolivarense Jercy Puello (27 veces campeona mundial), y el fondo varones, con Alex Cujavante, Juan Sebastián Sanz, Manuel Saavedra y Hamilton Patiño, entregan una nómina que ilusiona dado el alto nivel deportivo y de experiencia de los patinadores que lograron su clasificación.

Finalmente, en el fondo mayores damas, Luz Karime Garzón, de Bolívar, y Johana Viveros, de Valle, se sumaron a Fabriana Arias, y dejaron tan solo un cupo disponible para el Mundial en esta modalidad, que será definido este jueves a primera hora, entre Daniela Lindarte (Norte), María Camila Guerra (Valle) y Laura Gómez (Antioquia).

Estos 14 atletas se suman a Jaime Uribe, de Antioquia, clasificado en la velocidad juvenil varones, y las juveniles damas Geiny Pájaro, de Bolívar; Kerstinck Sarmiento, de Magdalena, y Valeria González, de Valle, quienes se habían clasificado en la jornada del martes.

Restan nueve cupos para el Mundial

Aún restan por definirse nueve cupos en la Selección Colombia Manzana Postobón, que competirá en el Campeonato Mundial.

La categoría más disputada hasta el momento es la juvenil damas, en fondo, en la que siete deportistas luchan aún por tres cupos.

De la misma manera, en el fondo juvenil varones, que solo tiene clasificado a Saúl Herreño, cinco deportistas luchan aún por los dos cupos restantes.

Las categorías de fondo en juvenil, que entregarán cinco cupos, así como la de mayores damas, que tiene todavía por definir la cuarta patinadora para el Mundial, se resolverán este jueves, a partir de las 7:00 de la mañana, cuando se disputen los 5.000 metros individual en la ruta, que determinará los últimos clasificados en esta modalidad.

Así mismo, los velocistas varones buscarán los tres cupos restantes para el Mundial, en los 500 metros CRI, que se disputarán en tres series, y que cerrarán las pruebas del Torneo Nacional Selectivo 2016.

Los 19 patinadores clasificados hasta hoy para el Campeonato Mundial de Velocidad, son los siguientes:

Velocidad Juvenil Damas:

1 Geiny Carmela Pájaro Guzmán (Bolívar)

2 Kerstinck Rachelle Sarmiento Anchilla (Magdalena)

3 Valeria González Martínez (Valle) – 9,349

Velocidad Juvenil Varones:

4 Jaime Rodrigo Uribe Mogollón (Antioquia)

5 Steven  Villegas Ceballos (Valle)

6 Iván Andrey Campo Camacho (Valle)

Velocidad Mayores Damas:

7 Yesenia Escobar Ramírez (Valle)

8 Andrea Estefanía Cañón Batista (Bolívar)

9 Jercy Puello Ortiz (Bolívar)

10 Paola Andrea Segura Ordóñez (Valle)

Velocidad Mayores Varones

11 Andrés Felipe Muñoz Franco (Bolívar)

Fondo Juvenil Varones

12 Saúl Fernando Herreño Fernández (Meta)

Fondo Mayores Damas

13 Fabriana Arias Pérez (Antioquia)

14 Johana Viveros Mondragón (Valle)

15 Luz Karime Garzón Arboleda (Bolívar)

Fondo Mayores Varones:

16 Alex Cujavante Luna (Atlántico)

17 Hamilton Patiño Dorado (Valle)

18 Juan Sebastián Sanz Neira (Valle)

19 Manuel Fernando Saavedra Orozco (Bolívar)