Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

TRES CABEZAS DE SERIE AVANZAN A OCTAVOS DE FINAL EN EL CLARO COLSANITAS WTA

 Svitolina 00

Ucraniana Elina Svitolina

Por:
Leonardo García
Oficina de Prensa de Colsanitas
e-mail: Lgarcia@colsanitas.com

 

  • La sorpresa del día la dio la argentina Catalina Pella, quien venía desde el cuadro clasificatorio, al vencer a la brasileña Teliana Pereira, 55 del mundo, siembra 2 del torneo y campeona del año pasado,
  • Irina, por su parte, superó a la prejuvenil colombiana Emiliana Arango, de 15 años de edad, sobre quien se impuso por 6-0 y 6-1.
  • Tatjana Maria venció a la rusa Marina Melnikova.
  • Tatishvilli derrotó a la turca Ipek Soylu.
  • Debido a la lluvia, el partido de debut en cuadro principal de la colombiana Mariana Duque, del Equipo Colsanitas, quedó aplazado para las 10:00 de la mañana de este miércoles.
  • Mariana tendrá que enfrentar en primera ronda a la suiza Amra Sadikovic, 169 del mundo.
  • El partido de la siembra 1 16 del mundo, la ucraniana Elina Svitolina, no alcanzó a terminarse por la falta de luz día. En su debut enfrentaba a la subcampeona de 2012, la rusa Alexandra Panova. El partido se suspendió después de que Panova ganó el primer set 7-5 y cuando Svitolina iba adelante por 5-1 en el segundo set.

La estadounidense Irina Falconi (91 del mundo y siembra 5), la alemana Tatjana Maria (105 del mundo y siembra 6) y la estadounidense Anna Tatishvilli (115 del mundo y siembra 8 del certamen) ganaron sus partidos de este martes y consiguieron su avance a los octavos de final en el cuadro principal del Claro-Colsanitas WTA, torneo del Circuito Mundial Profesional de la Womens Tennis Association que se disputa en el Club Campestre El Rancho y que reparte una bolsa de premios de 250 mil dólares.

Las tres favoritas al título del torneo aseguraron su paso a segunda ronda tras jornada que vio retrasada su programación por culpa de la lluvia y que obligó al aplazamiento, para las 10:00 a.m. de mañana miércoles, del partido de debut en cuadro principal de la tenista colombiana Mariana Duque, del Equipo Colsanitas.

La bogotana, que es la única jugadora del torneo que falta por disputar su partido de primera ronda del cuadro principal, tendrá que jugar en el primer turno de la programación de este miércoles y tendrá como rival a la suiza Amra Sadikovic, 169 del mundo.

Los retrasos por la lluvia llevaron también a la suspensión del partido de la 16 del mundo y siembra 1 del torneo, la ucraniana Elina Svitolina, quien enfrentaba en su debut de este año en Bogotá a la subcampeona de 2012, la rusa Alexandra Panova, 158 del mundo.  El partido fue suspendido por falta de luz día después de que Panova ganara por 7-5 el primer set y cuando Svitolina tenía ventaja de 5-1 en el segundo.  El encuentro se reanudará este miércoles, en el segundo turno de la programación.

La sorpresa de la jornada la dio la argentina Catalina Pella, 274 del mundo y quien viene del cuadro clasificatorio, al eliminar a la campeona del año pasado, actual 55 del mundo y siembra 2 del torneo, la brasileña Teliana Pereira. Con parciales 3-6, 6-3 y 7-6 (7-3) se impuso la argentina en 2 horas y 21 minutos de partido.

La 91 del mundo y siembra 5 del torneo, la estadounidense Irina Falconi, consiguió su paso al vencer en su debut en el cuadro principal del certamen a la juvenil antioqueña Emiliana Arango (de apenas 15 años de edad). Con parciales 6-0 y 6-1 se impuso la estadounidense de ascendencia ecuatoriana sobre Emiliana, jugadora que ocupa esta semana la casilla 47 de la clasificación mundial juvenil de la ITF.

La siembra 6 y 105 del mundo, la alemana Tatjana Maria, derrotó en primera ronda a la 209 del mundo, la rusa Marina Melnikova.

La siembra 8 y 116 del mundo, la estadounidense Anna Tatishvilli, derrotó en primera vuelta a la 174 del mundo, la turca Ipek Soylu, sobre quien se impuso en 1 hora y 10 minutos con parciales 6-4 y 6-3.

También este martes logró su paso a octavos de final del torneo la española Silvia Soler, 170 del mundo, al imponerse por 6-2 y 7-5 sobre la checa Tereza Martincova. Igualmente lo consiguió la francesa Sherazad Reix, 233 del mundo, al vencer por 6-3 y 7-6 (7-2) a la estadounidense Sanaz Marand. De la misma manera lo lograron la sueca Rebeca Peterson al vencer a la chilena Daniela Seguel y la búlgara Elitsa Kostova al derrotar a la española Laura Pous-Tio.

No alcanzó a terminarse tampoco el partido de la siembra 7, la española Lourdes Domínguez, campeona de este torneo en 2006 y 2011, así como subcampeona en 2005. La española, 112 del mundo, deberá enfrentar este martes en primera ronda a la 131 del mundo, la rumana Patricia Maria Tig.

RESULTADOS MARTES 12 DE ABRIL – PRIMERA RONDA CUADRO PRINCIPAL

INDIVIDUALES

[Siembra 3] Mariana Duque-Mariño (COL) vs Amra Sadikovic (SUI) APLAZADO PARA ESTE MIÉRCOLES

[Siembra 7] Lourdes Domínguez Lino (ESP) vs Patricia Tig (RUMANIA) 5-5 A reanudarse este miércoles

[Siembra 1] Elina Svitolina (UKR) vs.  Alexandra Panova (RUS) 5-7, 4-1 A reanudarse este miércoles

[Siembra 5] Irina Falconi (USA) a [WC] Emiliana Arango (COL) 6-0 y 6-1

[Siembra 8] Anna Tatishvili (USA) a Ipek Soylu (TUR) 6-4 y 6-3

[Siembra 6] Tatjana Maria (GER) a Marina Melnikova (RUS) 6-1 y 6-3

[Q] Catalina Pella (ARG) a [Siembra 2] Teliana Pereira (BRA) 3-6, 6-3 y 7-6 (7-3)

Sherazad Reix (FRA) a [Q] Sanaz Marand (USA) 6-3 y 7-6 (7-2)

Silvia Soler-Espinosa (ESP) a [Q] Tereza  Martincova (CZE) 6-2 y 7-5

Rebeca Peterson (SUECIA) a [Q] Daniela Seguel (CHI) 6-3, 4-6 y 6-3

Elitsa Kostova (BUL) a Laura Pous-Tio (ESP) 6-4 y 6-3