Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

TALENTOS DEPORTIVOS POSTOBÓN

Talentos Postobon

El jueves 13 de agosto fueron presentados los 25 deportistas entre los 12 y los 20 años, de 14 disciplinas diferentess escogidos para el proyecto Talentos Deportivos Postobón, quienes tendrán como padrinos a Santiago Botero, Juan Pablo Ángel y Caterine Ibargüen, son. de 13 departamentos del país.

Los deportistas escogidos recibirán apoyo para fortalecer todas las áreas de desarrollo no solo deportivo sino también personal para que puedan avanzar y participar en los diferentes eventos del ciclo olímpico y otras competencias nacionales e internacionales.

El Presidente de Postobón, Miguel Escobar expresó su satisfacción por la labor realizada por Postobón … “Para una compañía como Postobón, no hay momento más feliz, alegre y ameno, que presentar los Talentos Postobón. Somos líderes a nivel nacional de bebidas no alcohólicas, todo eso ha sido un gran trabajo de más de 100 años. En los últimos 5 años hemos aportado más de 130 mil millones al deporte, desde niños hasta profesionales, lo hemos hecho, lo estamos haciendo y lo seguiremos haciendo”

Estos son los 25 Talentos Deportivos Postobón:

NOMBRE EDAD- AÑOS DEPORTE Lugar Nacimiento
Alejandro Arias 17 Clavados Envigado – Antioquia
Ana Sofía Cadavid 14 BMX Pereira
Andrea Escobar 18 BMX Medellín – Antioquia
María Camila Osorio 14 Tenis Cúcuta
Carlos Daniel Serrano 17 Natación Bucaramanga
María Clara Román 14 Natación Ibagué Tolima
Eduardo Londoño 17 Triatlón Manizales
María Fernanda Murillo 16 Atletismo- Salto Largo Turbo- Antioquia
Emiliana Arango 15 Tenis Medellín
Jader Luis Negrete 14 Karate-Do Montería
Jennifer Rivera 12 Gimnasia Bogotá
José Mosquera 17 Levantamiento Pesas Yumbo- Valle
Joshuan Berrio 18 Vallas Turbo – Antioquia
Juan David Moreno 15 Atletismo–Salto Largo Guacarí – Valle
Juan Pablo Hernández 18 Judo Medellín
Sebastián Rivera 18 Lucha Medellín
Julieth Jiménez 16 Levantamiento Pesas Armenia
Lina Marcela Dussán 17 Gimnasia Rítmica Florencia -Caquetá
Mayra Gaviria 16 Lanzamiento Martillo Bogotá
Nhayila Rentería 17 Atletismo Salto Largo Medellín
Oscar Tigreros 18 Lucha Buga – Valle
Pablo Trochez 17 Esgrima Cali – Valle
Sergio Vargas 12 Arzones Sogamoso
Simón Gómez 14 Vela Bucaramanga
Súsan Canaveral 15 Atletismo-Salto Largo Armenia