Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

TALENTO DE SOBRA EN EL NACIONAL DE TRANSICIÓN

Fedepatin resultados transición

 

Por:
Fernando Andrés Gómez Peña
Prensa Fedepatin
medio@fedepatin.org.co

“Quiero ser campeón del mundo”,  es una de las frases favoritas que expresan los deportistas  que compiten en el IV Torneo Nacional Interclubes de Transición que se cumple en Bogotá, cada vez que se les pregunta por sus objetivos y metas en el patinaje, una posibilidad que no está tan lejos cuando estas nuevas generaciones, salen a rodar y mostrar todo su talento en cada una de las competencias.

Esa misma competitividad, volvió a reflejarse sobre la ruta en el segundo día de competencias, siendo la prueba de velocidad por carriles con reacción, la encargada de abrir la mañana en la Unidad Deportiva El Salitre. En esta prueba, se realizaron finales directas en las tres categorías, con un recorrido de 60 metros para los deportistas de 11 años; 70 metros en 12, y 80 para la categoría de 13 años, en la que al final fueron premiados los mejores tiempos.

Al final de la mañana, llegarían las competencias de fondo con las fases clasificatorias en la prueba eliminación, que cumplirían en la tarde sus respectivas finales y entregarían el reconocimiento respectivo a las nuevas generaciones del patinaje en Colombia.

Como hecho para resaltar, se destaca la capacidad y habilidad técnica que se ve en cada una de las categorías, pese a su corta edad, lo que ha generado todo tipo de emociones en los dirigentes, entrenadores, padres de familia, y asistentes a este evento nacional.

Este domingo 28 de febrero, se cerrará el torneo, en la mañana, con la prueba de persecución por equipos.

Resultados de la segunda jornada:

 

FINAL 11 AÑOS DAMAS VELOCIDAD POR CARRILES 60 MTS

DESTACADOS (MEDALLAS DORADAS):

Mariana Martínez del club Grandes Talentos de Antioquia

Estefanía Gaviria del club Milenium Sobre Ruedas de Caldas

Carolina García del club Orión de Antioquia

Gabriel Padilla del club Cordopatín Córdoba

Vanessa Pérez del club Oso Sánchez de Bogotá

FINAL 11 AÑOS VARONES VELOCIDAD POR CARRILES 60 MTS

DESTACADOS (MEDALLAS DORADAS):

Luis Guevara del club Pen Canariam de Antioquia

Elimelec Ospino del club Las Panteras de Santander

Juan Sánchez del club Bahía Skate de Magdalena

Juan Cusba del club Cobos DC de Bogotá

Sebastián Castillejo del club Talentos en Línea de Bogotá

FINAL 12 AÑOS DAMAS VELOCIDAD POR CARRILES 70 MTS

ORO: Mariana Otalvaro del club Paen Canariam de Antioquia

PLATA: Stefany Vargas del club Julián Fernández de Bogotá, y Maria Zapata del club Orion de Antioquia.

BRONCE: Isabela Caro del club  Paen Canariam de Antioquia, y Valeria Ríos del club DRC del Valle.

FINAL 12 AÑOS VARONES VELOCIDAD POR CARRILES 70 MTS

ORO: Alejandro Chacón del club club CPT de Venezuela.

PLATA: Alejandro Martelo del club Panters Skate de Cundinamarca, y Dilan Arbeláez del club Esfodeva del Valle.

BRONCE: Nicolás Naranjo del club Power Skate del Valle, y Juan Mantilla del club Pro Skate de Santander.

FINAL 13 AÑOS DAMAS VELOCIDAD POR CARRILES 80 MTS

ORO: Isabela Zapata del club Guepardos Cartago del Valle.

PLATA: Valentina Velásquez del club Cordopatín de Córdoba, y Juliana Flores del club Jaguar de Antioquia.

BRONCE: Juana Ruíz del club Élite Tolima del Tolima, y Valeria Quintero del club Paen Canariam de Antioquia.

FINAL 13 AÑOS VARONES VELOCIDAD POR CARRILES 80 MTS

ORO: Edwin Echeverría del club Patriotas en Línea de Boyacá.

PLATA: Sebastián Bermúdez del club Patriotas en Línea de Boyacá, y Juan España del club Concord Skate del Valle.

BRONCE: Juan Cuellar del club Las Panteras de Santander, y Sebastián Manchola del club DRC del Valle.

FINAL 11 AÑOS DAMAS ELIMINACIÓN 6000 MTS

DESTACADOS (MEDALLAS DORADAS):

Mariana Muñoz del club Bogotá Elite

Laura Ospina del club Azores de Caldas

Nicol Sánchez del club Patriotas en Línea de Boyacá

Carolina Duque del club Colskater Cota de Cundinamarca

Keily Delgado del club Estrellas en Línea de Norte

FINAL 11 AÑOS VARONES ELIMINACIÓN 6000 MTS

DESTACADOS (MEDALLAS DORADAS):

Luis Guevara del club Paen Canariam de Antioquia

Pablo Marín del club Milenium Sobre Ruedas de Caldas

Juan Cusba del club Cobos DC de Bogotá

Kevin Maez del club Talentos en Línea de Bogotá

David Gómez del club Patín Col de Bogotá

FINAL 12 AÑOS DAMAS ELIMINACIÓN 9000 MTS

ORO: Valery Pineda del club Alexandra Vivas de Bogotá

PLATA: Paula Martín del club Alexandra Vivas de Bogotá, y Sara Moreno de Patriotas en Línea de Boyacá.

BRONCE: Sofía Flores del club Bogotá Elite, y Caroline León del club Jagur de Antioquia.

FINAL 12 AÑOS VARONES ELIMINACIÓN 9000 MTS

ORO: Juan Mantilla el club Pro Skate de Santander.

PLATA: Juan Contreras del club Lions Skate de catativa Cundinamarca, y Nicolás Naranjo de Power Skate del Valle.

BRONCE: Holman Rivera del club Alexandra Vivas de Bogotá, y NIcolas Granados del club Astros Colombia de Bogotá.

FINAL 13 AÑOS DAMAS ELIMINACIÓN 12.000 MTS

ORO: Valentina Aguilar del club Paen Canariam de Antioquia

PLATA: Sofía Naranjo del club Orion de Antioquia, y Lina Rojas del club Bogotá Elite.

BRONCE: Laura Valderrama del club Royal Skate de Bogotá, y María Quiroz del club Patriotas en Linea de Boyacá.

FINAL 13 AÑOS VARONES ELIMINACIÓN 12.000 MTS

ORO: Sebastián Manchola del club DRC del Valle.

PLATA: Kevin Lennis del club Alcaravanes de Casanare, y Brian Virguez del club Luna Roja del Meta.

BRONCE: Carlos Bonilla del club DRC el Valle, y José Vargas del club Talentos en Línea de Bogotá.