Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SUPERVIERNES COLOMBIANO EN SANTA MARTA 2017

Boxeo viernes 17

Por:
Oficina de Prensa
Juegos Bolivarianos 2017
comunicaciones@juegosbolivarianos2017.com

El Equipo Colombia en los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 tuvo un viernes dorado con la presencia de cuatro medallistas olímpicos que ratificaron esa condición de favoritos: Mariana Pajón, Yuberjen Martínez, Ingrit Valencia y Carlos Alberto Ramírez.

Cuando se ha entregado en 42% del total de la medallería, Colombia sigue al frente de la tabla general con 84 oros, 47 platas y 53 bronces, seguido por Venezuela con 37 oros, 44 platas y 34 bronces, mientras que el podio lo completa Chile con 24 oros, 17 platas y 36 bronces.

La jornada dorada inició con la bicampeona olímpica, la antioqueña Mariana Pajón, quien se quedó con el oro en la contrarreloj individual del BMX, en el que el colombiano Diego Arboleda sorprendió con el primer lugar delante del medallista olímpico Carlos Alberto Ramírez, quien se quedó con la plata.

Luego vino la primera alegría dorada de la gimnasia rítmica en este viernes, con la modalidad de mazas que se adjudicó Lina Dussán, quien en la tarde sumó un oro más en la modalidad de cintas, con bronce para Isabella Arévalo y con la sumatoria de los cuatro aparatos Lina se quedó con el oro general individual y de paso el general por equipos, para acumular seis oros de seis posibles.

Mientras tanto, en Cali el tiro deportivo sumaba un oro más en su palmarés de los Juegos, gracias a Diego Duarte en la modalidad de Skeet, delante de dos peruanos y antes de que empezara el festival dorado del boxeo, la gimnasia de trampolín se reportó con el oro de Ángel Hernández y Álvaro Calero en sincronizado y otro de Ángel Hernández en la general individual.

De las 10 finales pactadas para colombianos en el boxeo, el equipo nacional ganó ocho, coronando el título del deporte y un considerable aporte al medallero, sobrecumpliendo en las expectativas de oros que estaban pronosticados en cuatro y se elevó al doble de lo esperado, con dos platas y tres bronces adicionales.

Los oros fueron de los medallistas olímpicos Yuberjén Martínez e Ingrit Valencia, así como Céiber Ávila, Jorge Luis Vivas, Deivis Julio, Cristian Salcedo, Yeni Arias y Jéssica Caicedo, con platas para John Lenon Gutiérrez y Diego Motoa, más los bronces de  Ricardo Legarda, Albeiro Paredes y Wílmer Martínez.

En medio de la maratónica jornada del boxeo, se fueron dando otras medallas colombianas, como las dos doradas del squash en la modalidad de equipos, para cerrar también la participación del deporte con supremacía colombiana de seis oros conquistados de los siete que estuvieron en juego y la de plataforma 10 metros de Carolina Murillo en los clavados.

En ese periodo de tiempo también se dio el oro del equipo femenino de esgrima en la modalidad de florete, con Saskia van Erven, Juliana Velásquez, Juliana Pineda y Claudia Guerra, así como el del baloncesto masculino, que se dio tras vencer 73-65 a Venezuela y así cerrar un viernes dorado con 22 primeros lugares de los colombianos en Santa Marta.

A continuación la relación de las medallas ganadas este viernes por los colombianos en Santa Marta:

OROS

Baloncesto

  • Selección Colombia

Boxeo

  • Yuberjen Martínez – 49 kg.
  • Céiber Ávila – 52 kg.
  • Jorge Luis Vivas – 75 kg.
  • Deivis Julio – 91 kg.
  • Cristian Salcedo – +91 kg.
  • Ingrit Valencia – 51 kg.
  • Yeni Arias – 60 kg.
  • Jessica Caicedo – 75 kg.

Ciclismo BMX

  • Mariana Pajón – Contrarreloj
  • Diego Arboleda – Contrarreloj

Esgrima

  • Equipos florete femenino – Saskia van Erven, Juliana Velásquez, Juliana Pineda y Claudia Guerra.

Gimnasia rítmica

  • Lina Dussan – Cinta
  • Lina Dussan – Mazas
  • Lina Dussan – General individual
  • Equipos – Lina Dussan, Isabella Arévalo y Mariana Sánchez

Gimnasia de trampolín

  • Ángel Hernández – general individual
  • Sincronizado – Ángel Hernández y Álvaro Calero

Natación clavados

  • Carolina Murillo – Plataforma 10 metros

Squash

  • Equipo femenino – Catalina Peláez, Laura Tovar, Paula Tovar y Karol González.
  • Equipo masculino –

Tiro deportivo

  • Diego Duarte – Skeet

PLATAS

Bowling

  • Terna femenina – Clara Juliana Guerrero, Rocío Restrepo y Juliana Franco.
  • Terna masculina – Andrés Gómez, Manuel Otálora y Santiago Mejía

Boxeo

  • Diego Motoa – 81 kg.
  • John Lenon Gutiérrez – 64 kg.

Ciclismo BMX

  • Carlos Alberto Ramírez – Contrarreloj

Ciclismo de ruta

  • Diana Carolina Peñuela – Ruta individual

Clavados

  • Plataforma 10m sincronizada – Kevin García y Víctor Hugo Ortega

Esgrima

  • Equipos sable masculino – Luis Correa, Sebastián Cuéllar, Pablo Tróchez y Wílber Restrepo.

 

BRONCES

Bowling

  • Dobles mixtos – María José Rodríguez y Óscar Rodríguez

Boxeo

  • John Martínez – 56 kg.
  • Albeiro Paredes – 60 kg.
  • Ricardo Legarda – 69 kg.

Ciclismo de ruta

  • Paula Patiño – Ruta individual

Gimnasia rítmica

  • Isabella Arévalo – cinta
  • Isabella Arévalo – general individual