Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SEMILLA DEL TENIS PAISA COMIENZA A FLORECER

Campeonato Nal Juvenil Tenis Antioquia

Por:
Oficina de Comunicaciones
Liga Antioqueña de Tenis de Campo
e-mail: comunicacioneslat@une.net.co

  • Isabella Rivera y Marcelo Mariño lideraron cosecha de títulos paisa en Nacional Juvenil
  • Los antioqueños alcanzaron 7 títulos, 3 en sencillos y 4 en dobles
  • Los paisas también fueron subcampeones en 7 ocasiones

Isabella Rivera y Marcelo Mariño son dos de las nuevas caras que tiene el Semillero de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo para proyectar de cara al futuro. Ambos deportistas encabezaron la cosecha de títulos paisa, en el Campeonato Nacional Juvenil Grado 2, que finalizó en la ciudad de Medellín, y que sirvió además para poner al servicio en nuevo Complejo Tenístico de la capital paisa ubicado en la Unidad Deportiva María Luisa Calle.

Isabella y Marcelo se consagraron campeones en la categoría 12 años, derrotando en sus respectivas finales a la norte santandereana Linda Fernanda Mariño 6/3 6/2 y al bogotano Víctor Liñán, primer favorito, con parciales 1/6 6/2 6/4. Valentina Madrid fue la encargada de entregar el tercer título en sencillos a la delegación anfitriona, al ganar la final antioqueña de 18 años, sobre Juliana Castellanos 6/0 6/3.

En dobles, Antioquia celebró en cuatro oportunidades, con la dupla Isabella Rivera y Valentina Rodas que ganó en 12 femenino; Isabella Jiménez con la bogotana Jessica Plazas en 16 femenino; Juan José Velásquez y Juan Antonio Vélez que triunfaron en 16 masculino, y Diego Giraldo con el atlanticense José René Mejía en 18 masculino.

Cuatro antioqueños subieron al podio, como subcampeones en individuales: Isabella Jiménez y Fabián Ávila en 16 años, Juliana Castellanos y Sergio Luis Hernández, patrocinado por CELSIA, en 18.

Los otros campeonatos en sencillos fueron para Laura Matamoros de Norte de Santander y el bogotano Juan Pablo Espinel en 14 años; la bogotana Jessica Plazas, del Equipo Colsánitas, y el vallecaucano Juan Manuel Paredes en 16, y el atlanticense José René Mejía en 18 años.

CUADRO DE HONOR SENCILLOS

 

12 años femenino

CAMPEONA: Isabella Rivera ANT

FINALISTA: Linda Fernanda Mariño NOR

12 años masculino

CAMPEÓN: Marcelo Mariño ANT

FINALISTA: Víctor Liñán BOG

14 años femenino

CAMPEONA: Laura Matamoros NOR

FINALISTA: Marcela Barón VAL

14 años masculino

CAMPEÓN: Juan Pablo Espinel BOG

FINALISTA: César Henao RIS

16 años femenino

CAMPEONA: Jessica Plazas BOG (Equipo Colsánitas)

FINALISTA: Isabella Jiménez ANT

16 años masculino

CAMPEÓN: Juan Manuel Paredes VAL

FINALISTA: Fabián Ávila ANT

18 años femenino

CAMPEÓN: Valentina Madrid ANT

FINALISTA: Juliana Castellanos ANT

18 años masculino

CAMPEÓN: José René Mejía ATL

FINALISTA: Sergio Luis Hernández ANT (CELSIA)

Cuadro de honor dobles

12 años femenino

CAMPEONAS: Isabella Rivera ANT / Valentina Rodas ANT

FINALISTAS: Valentina Castro ANT / Belisa Villa ANT

14 años femenino

CAMPEONAS: Melissa Becerra SANT / María J. Parra SANT

FINALISTAS: Wiydi Amado BOG / Laura Villamil BOG

16 años femenino

CAMPEONAS: Isabella Jiménez ANT / Jessica Plazas BOG

FINALISTAS: Angie Yepes BOL / Crissdaihanna Echavarría VAL

12 años masculino

CAMPEONES: Víctor Liñán BOG / Gabriel Torres BOG

FINALISTAS: Marcelo Mariño ANT / Salvador Price BOG

14 años masculino

CAMPEONES: Juan Pablo Espinel BOG / Juan F. Contreras SANT

FINALISTAS: César Henao RIS / William Ribero SANT

16 años masculino

CAMPEONES: Juan José Velásquez ANT / Juan Antonio Vélez ANT

FINALISTAS: Fabián Avila ANT / Santiago Rave ANT

18 años masculino

CAMPEONES: José René Mejía ATL / Diego Giraldo ANT

FINALISTAS: Sebastián Arce VAL / Esteban Uribe CAU