Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

LISTAS LAS SELECCIONES COLOMBIA QUE NOS REPRESENTARÁN EN PANAMERICANO DE PORRISMO EN LA CAPITAL DEL VALLE DEL CAUCA

Selecciones Colombia Panamericano de Porrismo

Por:
Clara Espinosa Restrepo
Clarises11@yahoo.com

Gracias a Coldeportes Nacional y el COC, se realizó una concentración en la ciudad de Bogotá

El Panamericano de Porrismo, evento que se desarrollará del 10 al 13 de noviembre en la capital del Valle del Cauca, ha llevado a esta Federación a: convocar, organizar y concentrar a los mejores deportistas de esta disciplina de todo el país en el equipo de Cheer, con el único fin de lograr los mejores resultados en nuestra casa en el marco de este importante evento continental.

Para tal objetivo, las selecciones Colombia fueron concentradas desde el pasado 6 al 13 de octubre del año en curso en la capital del país, acto que se realizó gracias al apoyo incondicional del Comité Olímpico Colombiano y Coldeportes Nacional, que por su gestión y credibilidad se lograron grandes resultados en esta proceso que se realizó en el Centro de Alto Rendimiento de la Villa de Coldeportes.

Dentro de este contexto, es importante tener en cuenta que las Selecciones Nacionales quedaron conformadas así:

Selección Colombia COED Premier L5 o Nivel 5 Mixto

  TITULARES DEPARTAMENTO
1 Cesar Augusto Gómez Molina Antioquia
2 Christian Felipe Díaz Escue Valle
3 Edwin Méndez Bogotá
4 Johan Davis Díaz Escue Valle
5 Juan Alejandro Díaz Correa Quindío
6 Kevin Martínez Bravo Bogotá
7 Jacinto Alexis Portocarrero Quindío
8 Diego Fonseca Monroy Boyacá
9 Oscar David Méndez Bogotá
10 Wilder Oswaldo López Quintero Bogotá
11 Víctor Hugo Valencia Bogotá
12 Eduardo Cuervo Boyacá
13 Luis Alberto Bermúdez Bogotá
14 Santiago Valencia Antioquia
15 Juan Pablo Torres Bogotá
16 Fernando Osorno Bogotá
17 Melisa Serna Agudelo Quindío
18 Andrea del Pilar Medina Valle
19 Angélica Viviana Fonseca Boyacá
20 Thabata Lozada Bogotá
21 Natalia Prado Herrera Bogotá
22 Ashley Ortiz Ramos Bogotá
23 Dayana Toloza Cristancho Bogotá
24 Laura Nicole Fonseca Boyacá

Entrenadores: Tirso Alexander Ariza y Sergio Suarez

Suplentes:   Angie Sandoval              Boyacá

Bryan Alexander Usma   Antioquia

Lista de Espera:

Sandra Milena Plata        Cundinamarca

Carolina Torres               Bogotá

Fabián Reyes                  Bogotá

Alexey Bóveda               Bogotá

Selección Colombia Nivel 4 Femenino

  TITULARES DEPARTAMENTO
1 Alison Nathaly Hernández Lara Bogotá
2 Ivon juliana Reyes Peña Bogotá
3 Danna Sofía Reina Valle
4 Manuela Quintero Molina Antioquia
5 Anlly Milena Arroyave Osorio Antioquia
6 Lina Vanesa Pineda Nova Bogotá
7 Ashly Tatiana Daza Bogotá
8 Gabriela Sánchez Arias Tolima
9 Allisson Andrea Villa Arango Antioquia
10 María Camila Sequeda Vargas Santander
11 Annie Matta Granados Bogotá
12 Valentina Rodríguez Rodríguez Bogotá
13 Valeria Gómez Lara Valle
14 Laura Marrieth Dimian Zambrano Quindío
15 Dana Gisselle Miranda Bogotá
16 María Fernanda Sánchez Ospina Antioquia
17 Johanan Natalia Villegas Isasa Cundinamarca
18 María José Correa López Medellín
19 Juliana Valentina Parra López Bogotá
20 Jeni Jhoana Bejarano Mena Antioquia
21 Kiara Dinney Cuesta Palacios Antioquia
22 Lesli Tatiana Poveda Rojas Bogotá
23 Valentina Bedoya gallego Manizales
24 Anyie Nathaly Pedraza Ardila Boyacá

Entrenadores: Wilfri Díaz y Dani Acero

Suplentes:

Valeria Montenegro Muñoz      Bogotá

Yennifer Valentina Carantón   Bogotá

Lista de Espera:

Leyna Catalina Millán              Valle

Nicol Salomé García Espinosa Antioquia

Laura Andrea García                Bogotá

Dana Alejandra Fabra Pinzón   Cundinamarca