Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SELECCIÓN COLOMBIA DE SQUASH EN JUVENIL DE COCHABAMBA

Squash 3

Por:
Constanza Mora Pedraza
Jefe de Comunicaciones
Federación Colombiana de Squash
comunicaciones@squashcolombia.org.co

  • Más de 50 partidos ganados tiene la Selección Colombia de Squash Coldpeortes-Sporade en el Campeonato Juvenil, Cochabamba 2019

La Selección Colombia Juvenil Coldeportes-Sporade sigue con paso firme en su propósito de retomar el título de campeón suramericano que le ha sido esquivo en los dos últimos años, y aunque en las categorías Sub19 los colombianos ya están sin posibilidades de medalla de oro, luego de la derrota de Amalia Ríos a manos de la ecuatoriana María Paula Moya 11-7 11-1 11-3, en las otras categorías y en las dos ramas, las esperanzas están muy latentes.

Hasta el momento, Sebastián Rodríguez (Sub17)., lidera el Grupo D, Alejandro Cruz (Sub17) está al frente del Grupo F mientras que Nicolás Palacios en la misma categoría está de primero en el Grupo J.

En Sub15 Grupo B, el líder es Juan José Torres, Juan Felipe Mancilla del Grupo C y Thomas Valderrama del Grupo G.

Juan Alejandro Martínez hace lo propio en el Grupo C de la categoría Sub13, al igual que Iván Santamaría en el Grupo E y Juan Antonio Irisarri en el F.

Y cerrando la rama masculina, en la categoría Sub11, Thomas Rodríguez lidera el Grupo C.

En cuanto a las mujeres, Lucia Bautista se está al frente del Grupo A en la categoría Sub17. En la Sub15, María Clara Ramírez cerró el Grupo B con los 3 puntos la primera parte de su participación, al igual que Dailyn Simancas en el Grupo D de la Sub13.  Finalmente, en la Sub11, Luciana Martínez está en el primer lugar del Grupo A.

Resultados 

Sub17. Juan José Ramírez (COL) a José Solís [3-0] 11-2 11-6 11-2

Sub17. Nicolás Palacios (COL) a Fabricio Jerez (ARG) [3-0] 11-3 11-1 11-4

Sub17. Nicolás Palacios (COL) a Yuri Pollak (BRA) [3-2] 4-11 11-7 8-11 11-9 11-8

Sub17. Alejandro Cruz (COL) a Maximiliano Coba Apaza (ARG) [3-1] 2-11 11-4 11-8 11-8

Sub15. José Santamaría (COL) a Matías Contreras (CHI) [3-0] 11-1 11-0 11-5

Sub15. José Santamaría (COL) a José Kersner (ARG) [3-0] 11-4 11-9 11-7

Sub15. Juan Felipe Mancilla (COL) a Jairo Rojas (PAR) [3-1] 11-13 11-9 11-7 11-1

Sub15. Thomas Valderrarma (COL) a Jorge Luis Narváez (CHI) [3-0] 11-7 11-3 11-4

Sub15. Thomas Valderrarma (COL) a Adrián Ramírez (PER) [3-0] 11-3 11-6 11-1

Sub13. Juan Antonio Irisarri (COL) a Alejandro Toro (BOL) [3-0] 11-3 11-4 11-1

Sub11. Tomas Scarpetta (COL) a Amaro Castillo Bárcena (PER) [3-0] 11-4 11-6 11-5

Sub19. María Paula Moya (ECU) a Amalia Ríos (COL) [3-0] 11-7 11-1 11-3

Sub17. Lucia Bautista (COL) a Dolores Sauchelli (ARG) [3-0] 11-7 11-0 11-3

Sub17. Rafaela García (ECU) a Valentina Sánchez Sierra (COL) [3-0] 11-7 13-11 11-2

Sub15. Ana Quijano (COL) a Darlyn Paola Sandoval (GUA) [3-0] 11-5 13-11 13-11

Sub15. María Clara Ramírez (COL) a Clara Braga (BRA) [3-1] 3-11 11-2 11-2 11-3

Sub13. Dailyn Simancas (COL) a Luana León(PER) [3-0] 11-5 11-4 11-6

Sub13. Paula Rivero (ARG) a María Juliana Gómez (COL) [3-1] 12-10 11-1 2-11 11-9