Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

SELECCIÓN COLOMBIA COLDEPORTES-SPORADE DE SQUASH, RECIBIÓ LA BANDERA NACIONAL DE MANOS DEL DOCTOR ERNESTO LUCENA

bandera squash Foto: Cortesía Coldeportes

Por:
María Constanza Mora Pedraza
Jefe de Comunicaciones Federación Colombiana de Squash
comunicaciones@squashcolombia.org.co

  • Dailyn Adriana Simancas y Luis Alejandro Mancilla fueron elegidos como abanderada y capitán respectivamente.

En ceremonia realizada en Bogotá, la Selección Colombia Coldeportes-Sporade recibió el tricolor nacional, como parte de los actos protocolarios previos a la participación de nuestra delegación en el XIX Campeonato Suramericano que se realizará del 23 de febrero al 2 de marzo en Cochabamba, Bolivia

La Selección Juvenil que viaja esta noche a territorio boliviano, está conformada por 24 atletas y dos entrenadores, quienes tienen como objetivo recuperar el trono que ha logrado en 5 oportunidades y que ha sido esquivo en las dos últimas ediciones.

Durante la ceremonia, el Presidente de la Federación Pablo Felipe Serna, recordó el excelente desempeño que han tenido las selecciones juveniles a través de los años y agradeció al Doctor Lucena, el respaldo que le ha dado al deporte y al Squash.  “En los últimos siete años, hemos estado siempre en el podio, cinco veces como campeones y dos como subcampeones, creo que tenemos un equipo para pelear por ese título y estamos preparados de la mejor manera para hacerlo”, dijo el Presidente.

Martin Knight es el entrenador del equipo Colombia Coldeportes-Sporade, nacido en Nueva Zelanda, se hizo profesional en 2003, llegó a ser número 38 del mundo y fue número 1 de su país, como seleccionador, expresó “El equipo está muy preparado, hemos estado entrenando fuerte para volver al Suramericano y retomar el título. Hay países fuertes, Ecuador ganó las dos últimas ediciones y este año es para nosotros una gran oportunidad para volver a ser campeones”.

Luego llegó uno de los momentos especiales, las esperadas palabras del señor Ernesto Lucena, que fueron inspiradoras para este grupo de niños y jóvenes que son el recambio generacional de nuestro deporte, “Acá hay diferentes niveles deportivos, pero la disciplina es lo que les hace ponerse siempre un escalón por encima de los que no la tienen, y la disciplina además perdura para la universidad, la vida y para sus relaciones personales”. Igualmente, le ratificó al Presidente Serna, el apoyo que el Squash tendrá mientras él esté como Director de Coldeportes. “Señor Presidente, tendrá mi completo respaldo mientras yo esté en este cargo. El Squash tendrá el respaldo que merece en Colombia, para que estos talentos sigan brotando y para que nuestro país entienda que al Squash le llegó su turno en este Gobierno Nacional” concluyó.

La ceremonia concluyó con las palabras de la abanderada Dailyn “Recibo esta bandera en nombre de la Selección Colombia Juvenil Coldeportes-Sporade. Les prometemos que daremos lo mejor de nosotros en la cancha y que disputaremos este campeonato respetando las normas y con juego limpio. Y esperamos poder darle un título más a nuestra Colombia”.

Selección Colombia Juvenil Coldeportes-Sporade

 

No. Atleta Liga
1 Amalia Ríos Restrepo Antioquia
2 María Clara Ramírez Antioquia
3 Juan José Ramírez Antioquia
4 Valentina Sanchez Bogotá
5 Ana Margarita Quijano Bogotá
6 Luciana Martínez Salazar Bogotá
7 Nicolás Serna Londoño Bogotá
8 Juan Antonio Irisarri Bogotá
9 Juan José Torres Bogotá
10 Thomas Valderrama Cristo Bogotá
11 Juan Alejandro Martínez S. Bogotá
12 Thomas Rodríguez Rayo Bogotá
13 Tomas Scarpetta Bogotá
14 Dailyn  Adriana Simancas Bolivar
15 María Juliana Gómez Cundinamarca
16 Luis Alejandro Mancilla Cundinamarca
17 Sebastian Rodríguez Cundinamarca
18 Alejandro Cruz Nuñez Cundinamarca
19 Juan Felipe Mancilla Cundinamarca
20 Lucia Bautista Sarmiento Santander
21 Andrés Felipe Villamizar Santander
22 José Miguel Santamaria Santander
23 Iván Dario Santamaria Santander
24 Nicolás Palacios Valle
Santiago Montoya  Entrenador
Martin Knight  Entrenador

 

 

 

Historial de Colombia en Campeonatos Suramericanos

 

Puesto

Año Lugar Oro Plata Bronce

Total

Campeón 2012 Santiago, Chile 6 4 4 14
Campeón 2013 Medellín, Colombia 6 5 9 20
Campeón 2014 Asunción, Paraguay 4 6 10
Campeón 2015 Cuenca, Ecuador 8 5 5 18
Campeón 2016 Cartagena, Colombia 7 1 8 16
Sub Campeón 2017 Asunción, Paraguay 4 5 7 16
Sub Campeón 2018 Lima, Perú 3 7 6 16